"Гинкго Билоба": инструкция по применению и аналоги

Листья лекарственного растения гинкго билоба (двулопастный гинго) используются и в китайской медицине, и в западной медицине, и в косметологии. О его свойствах народным врачевателям известно уже не одну сотню лет.

Сегодня в официальной медицине используются такие свойства экстракта листьев реликтового дерева:

  • Обеззараживающее.
  • Противоаллергическое.
  • Противовирусное.
  • Противоотечное.

Листья дерева содержат активные вещества, такие как флавоноиды (двадцать четыре процента от общей массы), органические кислоты и фенольные соединения. Реликтовое дерево - единственное в своем виде растение на планете, содержащее гинкголиды. Они известны медицине способностью увеличивать эластичность стенок сосудов мозга. Это приводит к улучшению снабжения головного мозга необходимыми веществами и кислородом.

Препарат "Гинкго билоба"

Реликтовое дерево

На нашей планете произрастает дерево гинкго билоба, существующее на Земле уже более двухсот миллионов лет. Родиной этого лекарственного растения считаются восточные страны, такие как Китай, Япония и Корея. В Европу гинкго билоба было завезено только в начале XVIII века, в настоящее время произрастает в парках. Это дерево порой достигает высоты двадцать пять метров. Его величают деревом динозавров. Лист гинкго билоба выглядит, как лапка утки. Растение имеет сходство с хвойными деревьями, хотя гинкго билоба на зиму сбрасывает листву. Происхождение дерева восходит к папоротникам.

Гинкго билоба в парке.

Состав и форма выпуска

Лекарство из листвы реликтового дерева выпускается в различных формах. Самая распространенная - это таблетки. Например, "Гинкго Билоба Эвалар". По инструкции, каждая таблетка включает сорок мг экстракта реликтового дерева и двадцать мг глицина. Для производства полкилограмма экстракта требуется тридцать килограмм листвы.

Биологические активные добавки с экстрактом реликтового дерева выпускаются в форме:

  • Сиропа.
  • Геля.
  • Порошка.
  • Таблеток.

В состав капсул "Гинкго Билоба" включены:

  • Экстракт реликтового дерева.
  • Целлюлоза.
  • Кальция стеарат.
  • Витамины.
  • Желатин.
  • Моногидрат лактозы.

Лекарственное воздействие

Отвар листьев гинкго билоба

Экстракт гинкго билоба (в инструкции имеется эта информация) содержит множество компонентов. Трудно оценивать его влияние на отдельные процессы в организме человека. Согласно инструкции, "Гинкго Билоба" является натуральным лекарственным препаратом. Его полезные свойства:

  • Воздействие на сосуды мозга человека, чтобы улучшить работоспособность мозга, для поддержания работы памяти, ухудшающейся с возрастом, для улучшения кровообращения. Согласно инструкции по применению таблеток "Гинкго Билоба", при их регулярном приеме кровообращение в мозгу стабилизируется. Мозг начинает намного лучше снабжаться глюкозой и кислородом. Согласно инструкции по применению "Гинкго Билоба", глицин, входящий в состав препарата, отвечает за процессы обмена в тканях мозга.
  • Защита организма человека от свободных радикалов, клеток от окисления. Инструкция по применению "Гинкго Билоба" подтверждает, что препараты с этим растением расширяют сосуды, нормализуют процессы обмена, сдерживают влияние незанятых радикалов на сердце и мозг, предотвращают появление тромбов в кровеносных сосудах (медикамент блокирует соединение тромбоцитов между собой, а затем присоединение их к стенкам сосудов). Содержащиеся в составе этого растения вещества уменьшают скорость разрушения аскорбиновой кислоты в организме.
  • Воздействие на обменные процессы в клетках, циркуляцию крови на микроуровне, вазомоторные процессы, происходящие в сосудах. Экстракт листьев используется кардиологами при лечении сосудистой недостаточности. Например, при лечении гипоксии.
  • Нейропротекторное воздействие. Лекарственный препарат не допускает повреждение нейронов мозга. Инструкция "Гинкго Билоба" подтверждает, что лекарственный препарат оказывает влияние на обменные свойства дофамина и серотонина, из-за этого медикамент помогает справиться с депрессией.
  • Защита тканей почек. Инструкция "Гинкго Билоба" подтверждает, что препарат уменьшает протеинурию, обладает свойствами выводить жидкости из организма и нормализует кровоток в почках.
  • Предупреждение приступов астмы.
  • Повышение качества жизни у людей преклонного возраста за счет улучшения процесс мозгового кровообращения, нормализации обменных процессов. Использование "Гинкго Билоба" позволяет снизить вероятность сердечных сбоев и инфарктов у людей преклонных лет, понизить уровень холестерина и нормализовать деятельность мозга. Использование "Гинкго Билоба" людьми преклонного возраста позволяет нормализовать слух, речь, зрение, функции движения, память, устранить нарушения циклов.

Применять препаратов с экстрактом реликтового дерева врачи рекомендует при:

  • Дисциркуляторной энцефалопатии.
  • Нарушениях памяти, страхе без причины, уменьшении способности к обучающей деятельности, нарушении режима дня и ночи.
  • Слабоумии в преклонном возрасте.
  • Слабости, утомляемости.
  • Нарушении кровотока и микроциркуляций.
  • Нарушениях реакции нервных окончаний.

Дозировка

Режим дозирования и длительность терапии препаратом "Гинкго Билоба" определяется лечащим врачом в персональном порядке. Инструкция к медикаменту рекомендует применять его не меньше трех месяцев, принимая по одной или две таблетки (60-120 мг) один раз или дважды в сутки. Через несколько месяцев для закрепления терапевтического результата курс лечения следует возобновить. При терапии затяжных продолжительных болезненных состояний возможно применение шести капсул в день. Препараты с экстрактом реликтового дерева требуется глотать, запивая водой.

Побочные эффекты

противопоказания к приему препарата

Несмотря на то, что "Гинкго Билоба" считается хорошо переносимым препаратом, иногда у пациентов с персональной непереносимостью веществ, включенных в состав медикамента, возможны сбои в работе системы пищеварения и проявление аллергических реакций. Согласно отзывам тех, кто применял данный препарат, могут возникнуть такие неприятные реакции, как раздражительность, сонливость или бессонница, головная боль. Инструкция по применению "Гинкго Билоба" содержит следующие противопоказания к использованию:

  • Возраст менее шестнадцати лет, поскольку лабораторные исследования об эффективности приема лекарственного препарата пациентами данного возраста отсутствуют.
  • Персональная непереносимость составляющих препарата.
  • Эпилепсия.
  • Период проведения плановых операций.

Беременным пациенткам и в период кормления грудью препарат назначается лечащим врачом только по строгим показаниям.

Срок и условия хранения

Инструкция по применению "Гинкго Билоба" подвтерждает, что лекарственный препарат не требует особых условий хранения. Он должен находиться в сухом месте при температуре жилого помещения. Срок годности таблеток "Гинкго Билоба" (по инструкции) равен трем годам с момента производства. Когда были выпущены таблетки, указывается на упаковке.

Аналоги

Инструкция по применению "Гинкго Билоба" подтверждает существование многочисленных лекарственных аналогов :

  • "Гинкго Билоба Эвалар".
  • "Гинкго Билоба Доппельгерц".
  • "Вертекс".
  • "Танакан".

"Гинкго Билоба Эвалар"

Лекарственный препарат

Согласно инструкции по применению, "Гинкго Билоба Эвалар" способствует нормализации кровообращения и повышения работоспособности головного мозга. В состав медикамента включен экстракт реликтового дерева и глицин. Согласно инструкции по применению, экстракт гинкго билоба нормализует кровообращение и снабжение мозга кровью и кислородом, способствует поддержанию сосудов эластичными и прочными. Глицин нормализует процессы обмена в тканях мозга. Как указано в инструкции "Гинкго Билоба", глицин также способствует улучшению памяти и внимания.

Имеются противопоказания по приему препарата: персональная чувствительность и непереносимость компонентов, беременность, период лактации. Перед применением "Гинкго Билоба Эвалар" рекомендуется попросить консультацию врача.

Согласно инструкции по применению "Гинкго Билоба Эвалар", взрослые и дети старше двенадцати лет принимают по одной таблетке в день (например, в обед). Курс приема занимает примерно три недели. По инструкции, "Гинкго Билоба Эвалар" рекомендуется принимать три раза в год.

Период годности медикамента составляет два года.

"Гинкго Билоба Доппельгерц"

Биоактивная добавка "Гинкго Билоба Доппельгерц" по инструкции предназначена для повышения интеллектуальных способностей пациентов различного возраста и для нормализации памяти. БАД будет полезен для профилактики нарушения кровотока в голове у людей преклонного возраста. Витамины лекарственного препарата "Гинкго Билоба Доппельгерц" нужны организму человека для хорошего обмена веществ и для работы нервной системы.

побочные эффекты

В одной таблетке "Гинкго Билоба Доппельгерц" имеется:

  • Экстракт листьев реликтового дерева, содержащий флавониоды, аминокислоты и другие полезные микроэлементы. Флавоноиды обладают противомикробным действием, предотвращают появление склеротических поражений, замедляют свертываемость крови, снижают ломкость и проницаемость капилляров.
  • Витамин В1(тиамин). Помогает нормализовать функционирование нервной системы, участвует в углеводном, белковом, жировом и водном обменных процессах человеческого организма. Тиамин повышает стойкость организма к заболеваниям инфекционного характера, стабилизирует кислотность, улучшает память и деятельность нервной системы. При недостатке тиамина в организме нарушаются функции рабочей деятельности нервной системы и функции мышц. Недостаток этого витамина развивает депрессии и нервные срывы.
  • Витамин В2 (рибофлавин). Является катализатором процессов обмена в организме. Он активно участвует в расщеплении жиров и усвоении питательных веществ в системе пищеварения. Этот витамин необходим человеческому организму во время образования красных кровяных телец для регенерации тканей.
  • Витамин В6 (пиридоксин). Играет основную роль в обмене веществ, требуется при расщеплении белка. Это полезное вещество уменьшает содержание холестерина. Без этого полезного компонента не смогут корректно функционировать периферическая и центральная нервная система. Витамин В6 принимает самое активное участие в производстве гормона счастья. При недостаточном содержании витамина В6 появляются серьезные заболевания сердца.

Перед началом употребления биоактивной добавки "Гинкго Билоба Доппельгерц" требуется посоветоваться с лечащим врачом. Препарат может оказывать побочные эффекты на организм человека. Взрослым людям необходимо принимать его раз в сутки по одной капсуле, которую необходимо глотать целиком, не разжевывая, запивая водой. Для получения стойкого результата принимать эти биоактивные добавки нужно каждый день в течение нескольких месяцев. После нужно прерваться на месяц, а затем при необходимости повторить прием.

БАД "Гинкго Билоба Доппельгерц" хорошо помогает при возникновении таких болезненных ощущений:

  • Боли в голове или головокружения.
  • Шум в ушах.
  • Нарушение памяти.
  • Невозможность концентрироваться на поставленной задаче.
  • Возникновение страха без видимой причины.
  • Нарушение режима дня и ночи.
  • Склероз у людей преклонного возраста.

Биоактивная добавка "Гинкго Билоба Доппельгерц" не рекомендуется к приему в таких случаях:

  • Возраст до четырнадцати лет. Научные исследования о приеме препарата в возрасте до четырнадцати лет отсутствуют, поэтому несовершеннолетним данный препарат давать не рекомендуется.
  • Беременность или период лактации.
  • Персональная непереносимость к компонентам препарата из-за возможной аллергии.
  • Острый период нарушения нормального кровотока в головном мозгу или инфаркт.
  • При одновременном приеме с антикоагулянтов.
  • Эпилепсия. Могут участиться приступы.

"Гинкго Билоба Форте"

"Гинкго Билоба Форте"

Согласно инструкции по применению, "Гинкго Билоба Форте" производится в таблетках, состав которых следующий:

  • Экстракт реликтового дерева.
  • Чай зеленый.
  • Пыльца цветков, лук сушеный.
  • Лактозы моногидрат.
  • Стеариновая кислота.
  • Поливинилпирролидон.

В упаковку включено тридцать штук таблеток.

Согласно инструкции, "Гинкго Билоба Форте" обладает следующим фармакалогическим действием:

  • Лекарственный препарат нормализает давление в сосудах головного мозга, препятствует соединению нескольких тромбоцитов между собой, действует антигипоксически на ткани и мешает образованию свободных радикалов. БАД нормализует циркуляцию в сосудах головного мозга и всех тканях организма, нормализует эластичность сосудов, понижает вероятность отеков на уровне головы и в периферических тканях.
  • Составляющие компоненты данного БАДа, такие как метилксантины и катехины, обладают яркими антиоксидантными свойствами, снижают стресс, оказывают положительное действие на иммунитет человеческого организма, тонизируют его. Метилксантины и катехины проявляют гипотензивное, ангиопротективное действие, стимулируют расщепление жира во всех клетках жировой ткани. Это активно помогает сокращению лишнего веса, что очень важно для людей, желающих похудеть.
  • Лук сушеный обладает анитатеросклеротическим действием, уменьшает увеличения отложений холестерина в стенке сосудов и сокращает образование тромбов.
  • Пыльца цветочная содержит жизненно важные ненасыщенные кислоты, без которых не происходит полноценное восстановление клеток. Цветочная пыльца сокращает концентрацию холестерина и способствует выведению его из человеческого организма. Активные вещества цветочной пыльцы сдерживают рост вредоносных микроорганизмов в желудочно-кишечном тракте и регулируют его работу, что крайне важно для увеличения биодоступности биологически активных веществ. В пыльце цветков находится комплекс очень важных витаминов. Ее комплексный витаминный состав положительно влияет на систему кровообращения человеческого организма и оказывает кардиотоническое действие, поддерживает иммунитет.
  • Эффекты воздействия составляющих "Гинкго Билоба Форте" обеспечивают хорошую работу системы кровообращения головного мозга на микроциркуляторном уровне, оказывают противосклеротическое действие, снижают тромбообразование, восстанавливают регенерацию клеток сосудов и рациональное питание клеток нервной системы, оказывают положительное действие на иммунитет организма, снижают чувствительность к метеоусловиям и благотворно воздействуют на состояние человека в периоды аномалий.

"Гинкго Билоба Форте" рекомендуется к приему в качестве дополнительного источника флавонгликозидов:

  • Во время восстановительного периода после инсульта.
  • В период выздоровления после излияния крови в сетчатку глаза.
  • Для нормализации кровотока.
  • При атеросклерозе сосудов мозга и миокарде.
  • При снижении работоспособности человека.
  • При анемии.

Медикамент не рекомендуется к приему:

  • При персональной непереносимости компонентов.
  • Беременности.
  • В период лактации.

Медикамент взрослым людям и детям старше четырнадцати лет нужно принимать по одной таблетке два раза в день во время еды. Продолжительность приема должна составлять месяц. Прием данного медикамента можно повторять два или три раза в год.

Препарат требуется держать в сухом, темном, недоступном для маленьких детей коробе при температуре не выше 25°С не более двух лет.

"Вертекс"

Этот аналог "Гинкго Билоба" врачи советуют использовать как активную пищевую добавку для:

  • Укрепления эластичности сосудов.
  • Улучшения кровотока в головном мозге.
  • Нормализации обменных процессов веществ в клетках.

Препарат "Вертекс" стимулирует тонус в венах, регулирует наполнение сосудов кровью и защищает от гипоксии. Показанием к применению средства "Вертекс" может стать легкое головокружение, ухудшение памяти человека, плохая концентрация внимания.

В состав лекарственного препарата входит в основном экстракт реликтового дерева и другие вспомогательные компоненты. Принимать "Вертекс" нужно, согласно инструкции, в режиме дозирования, указанном лечащим врачом.

"Танакан"

Препарат "Танакан"

Лекарственное средство включает выжимки из дерева и производится в виде капсул. В результате приема данного медикамента предотвращается появление тромбов, улучшается зрение, память.

Данное лекарственное вещество борется с воспалительными процессами и оказывает мочегонное действие. Врачи настоятельно рекомендуют использовать препарат при прогрессирующем атеросклерозе, болезни Альцгеймера и нарушениях функции зрения. Общий период терапии - три месяца.

Не рекомендуется принимать медикамент при заболеваниях системы пищеварения, болезни печени и желудка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.