Куда сходить в Кисловодске - интересные места, достопримечательности и отзывы

Чтобы путешествие прошло на ура, лучше готовиться к нему заранее. А значит, не обойтись без поиска ответов на вопрос, что посетить и на что посмотреть в том или ином городе. В нашем материале мы подробно расскажем, куда сходить в Кисловодске.

Краткая информация о городе

Место его расположения - северные предгорья Кавказа. Славу этому небольшому, но очень уютному и красивому городу принесли минеральные источники с лечебной водой. Отсчет его истории ведется с 1803 года. Именно тогда здесь основали русскую военную крепость. Он популярен уже в течение двух столетий, в находящиеся в нем здравницы и санатории приезжает большое количество туристов. Но воспринимать этот город исключительно как лечебную здравницу будет неверно. Ведь здесь есть множество необычных интересных мест, посещение которых оставит массу приятных воспоминаний и эмоций.

Дача Шаляпина

Итак, перечислим далее, куда сходить в Кисловодске. Одним из таких мест является дача Федора Шаляпина. Здание построено в 1903 году. Стиль его обстановки – аристократический модерн. Глядя на антикварную мебель, полотна, предметы интерьера, посетители словно переносятся в начало XX века, в то время, когда легендарный певец арендовал роскошный особняк для своих близких. Никакие изменения в интерьер этого здания не вносились, и поэтому на его стенах по-прежнему можно увидеть росписи К. Коровина, на своих местах остались и камины, эскизы которых были разработаны Н. Рерихом.

куда сходить в кисловодске

Сегодня этот дом знаменит не только музейной ценностью. Он представляет собой средоточие городских культурных событий. И туристы, и местные жители с удовольствием становятся участниками проводимых в нем экскурсий, литературных и музыкальных вечеров, филармонических концертов, тематических праздников.

Курортный парк

Это еще один ответ на вопрос: «Куда сходить в Кисловодске?» Если вспомнить самые протяженные рукотворные парки в мире, то среди них окажется и Курортный парк, площадь которого достигает 950 гектаров. Дата закладки живописной курортной зоны – 1823 год. Парк находится на берегу реки Ольховки. Со всей южной части России сюда завозили большое количество плодородного грунта, разнообразных деревьев, кустарников и цветников. И сегодня на холмах и равнинах парка можно увидеть свыше двухсот пятидесяти разновидностей флоры. Это приемлемый вариант для размышляющих, куда сходить в Кисловодске летом.

Парк состоит из Старого (Нижнего) парка, Нового (Среднего) и Горного парка. Верхний и Нижний соединены между собой канатной дорогой. Если стоит ясная погода, то удастся полюбоваться видами белоснежного Эльбруса.

куда сходить в кисловодске летом

Вход в парк встречает еще одной известной кисловодской достопримечательностью – Каскадной лестницей. Сооружение украшают декоративные бассейны с водопадами. Прогуливаясь по парку, непременно стоит взглянуть на восхитительную Долину роз, где представлены разнообразные сорта этого прекрасного растения.

Если вы до сих пор не решили, куда сходить в Кисловодске с детьми, то помните, что юные исследователи будут в восторге от скачущих по ветвям деревьев Курортного парка белок (они обожают просить лакомство у туристов), большого разнообразия птиц.

Нарзанная галерея – сердце курортного Кисловодска

Это памятник культуры федерального уровня. Дойдя до противоположного конца сооружения, можно увидеть тот самый целебный источник, благодаря которому двести лет назад и создали курорт. Сегодня он накрыт куполом из стекла. За эту воду платить не нужно. Недалеко от входа в галерею можно увидеть Лермонтовскую площадку. Дата постройки – 1948 год. Над живописным гротом, имеющимся на ней, размещен бюст поэта.

куда сходить в кисловодске с детьми

Место для влюбленных и романтиков

Мы продолжаем разговор о том, куда сходить в Кисловодске. И следующая достопримечательность, заслуживающая внимания, это замок коварства и любви. Это удивительное сооружение окутано большим количеством легенд. Предания рассказывают о том, что здесь когда-то жил состоятельный купец с дочкой. Девушка влюбилась с бедного юношу-пастуха и отказывалась связать жизнь с богатым стариком, выбранным в супруги отцом. Не видя другого выхода, влюбленные договорились прыгнуть со скалы. Так они могли остаться вместе после смерти. Юноша бросился вниз, а вот девушка (ее звали Халифа) этого не сделала. Испугалась. Ее осуждала вся округа за предательство Али. Поэтому легенда влечет в это место влюбленных. Загадав желание, они бросают монеты в Аликановку (так назвали реку в честь бедного юноши).

 кисловодск куда сходить что посмотреть

Места для летних прогулок

Куда можно сходить в Кисловодске летом? Конечно же, на Медовые водопады. Забавное совпадение легло в основу их названия: пчелы занялись обустройством гнезд прямо в источнике. С началом сезона мед начинал смываться, и сладкой водой наслаждались местные жители. Сегодня пчел здесь уже не найти. Но те, кто любит активный отдых, не забывают эти места и при возможности их посещают компанией либо в одиночестве.

куда можно сходить в кисловодске летом

Недалеко от Кисловодска возвышается Кольцо-гора, возраст которой сто миллионов лет. Она тоже обросла легендами и упоминалась не единожды в произведениях Михаила Лермонтова. Благодаря поэту простая гора стала популярной городской достопримечательностью. В этом месте открывается завораживающий дух вид на окружающую природу.

Оказавшись в Кисловодске летом с детьми, непременно стоит запланировать посещение дельфинария. Знакомство с морскими котиками, белухами, морскими львами, тихоокеанскими горбатыми дельфинами, моржами и другими морскими обитателями добавит еще больше положительных эмоций ребятне. Тем более что здесь принято постоянное обновление программ выступлений, а удивительные артисты радуют трюками с мячом, прыжками, рисованием картин, считалочками, танцами и пением.

Надеемся, что после знакомства с материалом вы сможете четко представить, куда сходить в Кисловодске, что посмотреть в этом курортном городе. Приятно, что ни туристы, ни жители здесь не суетятся. Прогулки в городе доставляют массу приятных эмоций и детям, и взрослым. В любом случае и приехавшие сюда подлечиться, и приехавшие просто отдохнуть не будут разочарованы. Настолько хорош этот климатический курорт в любое время года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.