Как разархивировать файл?

Получая файлы по электронной почте, скачивая из интернета, локальной сети, с торрент-трекера, нередко мы находим документы заархивированными, то есть сжатыми, помещенными в архив. Архивирование позволяет не только сэкономить место на вашем жестком диске, но и объединить в один файл сразу несколько документов, что значительно облегчает процесс отправки по электронной почте. Вам не придется, например, прикреплять все фотографии по отдельности и тратить на это много времени, а достаточно будет прикрепить к письму только один документ – архив. По этой причине большинство данных в интернете как раз и хранится в архивах. Как правило, расширение таких файлов может быть rar, zip, 7z. Однако когда вы скачали такой файл, возникает вопрос, как разархивировать файл и вернуть ему исходный вид. Именно на этот вопрос мы сейчас постараемся ответить.

Чтобы раскрыть архив, вам придется воспользоваться программой-архиватором. Самым популярным архиватором на сегодняшний день являются программы WinRaR, WinZip и 7 Zip. Программа WinRaR является платной, а 7 Zip вы сможете скачать бесплатно с сайта. Каждый архиватор может раскрывать архивы различного разрешения.

Для начала необходимо проверить, установлен ли на ваш компьютер архиватор. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по любому документу. У вас в появившемся меню должна быть строка «Winrar», «7 Zip» или «Добавить в архив». Если ни одного из вариантов нет, тогда для начала вам придется скачать программу и установить ее на ваш компьютер.

Как разархивировать файл программой 7 Zip

Чтобы раскрыть архив, необходимо кликнуть на нем правой кнопкой и выбрать в контекстном меню строку «7 Zip». Затем выбрать пункт «Распаковать», «Распаковать в…» или «Распаковать здесь». Чтобы архив был распакован в ту же папку, где он хранится, необходимо выбрать пункт «Распаковать здесь». При выборе пункта «Распаковать в…» вам будет предложен выбор папки для исходного документа.

Как разархивировать файл программой WinRaR

Теперь мы научимся разархивировать файлы другой программой – WinRaR. В принципе, это вовсе не обязательно для того, чтобы просматривать файлы, содержащиеся в архиве. Но это мы рассмотрим позже.

Ответим на вопрос, как разархивировать файл rar, zip. Необходимо кликнуть по файлу-архиву правой кнопкой мыши. В появившемся меню нас интересуют два пункта. Если мы выберем «Извлечь в текущую папку», тогда исходные документы появятся в той же папке, где хранится сам архив. Также мы можем разархивировать файлы в другую папку. Для этого выбираем «Извлечь в…». Появится окно, в котором мы сможем выбрать место расположения извлеченных документов.

Открытие архива

К примеру, у вас есть архив и вам необходимо просмотреть его содержимое, прежде чем разархивировать. Для этого при наличии программы-архиватора достаточно щелкнуть по архиву два раза левой кнопкой мыши. Вы сможете просмотреть, какие файлы добавлены в архив, и открыть их при необходимости. Кроме того, это также позволяет решить проблему, как разархивировать файл. При открытии архива программой WinRaR вы увидите не только сами файлы, но также меню, в котором есть пункт «Извлечь». То есть, вы также сможете разархивировать архив в текущую папку или любую другую на вашем компьютере. Это возможно и с программой 7 Zip.

Теперь вы знаете, как разархивировать файл zip, rar или 7z. Надеюсь, что знание особенностей архивирование поможет вам в работе и сэкономит не только пространство на дисках компьютера, но и ваше время, ведь отправлять по почте архивы и делиться ими с друзьями гораздо проще и быстрее. Теперь вы сможете отправлять в любую точку мира целые фотоальбомы всего одним нажатием мышки. Согласитесь, что такие преимущества заслуживают внимания. Тем более, что скачать архиватор 7 Zip вы сможете совершенно бесплатно, а его функционал не уступает платному WinRaR.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.