Белый лось: альбинос или новая разновидность?

Животные-альбиносы всегда достаточно ярко выделялись на фоне своих сородичей естественного окраса. А потому интерес к таким представителям фауны со стороны людей всегда был особенным. В Скандинавии, Канаде и Швеции в особенности все чаще стали встречаться белые лоси.

белый лось альбинос

И в результате «пойманных» фото и видео с этими животными очевидцами возникли обсуждения причин возникновения лосей-альбиносов. А действительно ли они являются альбиносами, или это новая порода?

Животные-альбиносы: мутанты или жертвы генного сбоя?

С биологической точки зрения животные, рождаемые на свет полностью белыми, с несвойственным окрасом - это жертвы генного сбоя. Таких зверей мы называем альбиносами, но культивируем их как нечто загадочное и окруженное тайной, которую очень хочется разгадать.

Альбинизм невозможно вылечить или переждать, пока животное обретет цвет. Ген, отвечающий за пигментацию шерсти, кожи, глаз, отсутствует. А это означает, что шансы на выживаемость у такого альбиноса малы, так как он становится живой мишенью для хищника, или хищник обрекает свою жизнь на голодное существование. Вдобавок такие представители животного мира имеют плохой слух, зрение и низкий иммунитет. Благодаря чему их жизнь, как правило, вдвое короче жизни обычных сородичей.

белый лось

Альбиносы могут быть полными или частичными. При полном альбинизме у животного красные глаза. На самом деле пигмент глаза отсутствует, и мы видим капилляры и сосудистую оболочку. Частичные альбиносы имеют цвет в сетчатке глаза и частичный окрас. До сих пор ходят разные мнения о белом лосе: является ли он альбиносом или нет. Более подробно о встрече с этим животным читайте в следующем разделе.

Шведский лось белоснежного цвета

Не так давно одному местному жителю в западной части Швеции удалось запечатлеть необычного лося белоснежного цвета. На видео и фото, на котором его удалось «поймать», он входит в водоем в коммуне Эда. Из снятого материала видно, что это абсолютно белый лось, и даже рога у него белые. Другой шведской жительнице, но на этот раз в Мукендальской коммуне, тоже удалось встретиться с этим необычным животным. Лось вошел в ее сад, чем обескуражил хозяйку приусадебного участка. В шведской провинции Верманд тоже было замечено это удивительное животное.

Такой необычный окрас полностью белого лося объясняется двумя версиями:

  1. Врожденный альбинизм частичного типа. Дело в том, что у него глаза имеют естественный цвет, в отличие от альбиносов полного типа.
  2. Генетическая вариация пигментации лося, что является новой разновидностью.

абсолютно белый лось

Здесь споров много, так как многие придерживаются мнения, что белый лось не является альбиносом как раз по причине своего натурального цвета глаз. В защиту этой теории специалисты ссылаются на лосей с белоснежным окрасом, которые встречались с коричневыми рогами, как это и должно быть у обычных представителей этой популяции.

Защита белых лосей-альбиносов

В странах Скандинавии и Канаде введен закон об охране этих особей. Их запрещено отстреливать охотникам, даже если животное имеет на 50 % окрас белого цвета. А это означает, что этот ген будет передаваться из поколения в поколение, и белых лосей в ближайшем будущем, возможно, станет больше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.