Вверх тормашками - значение фразеологизма, происхождение

Фразеологизмы - зафиксированные в языке выражения. Они наполняют речь, делают её разнообразнее.

Значение фразеологизма "вверх тормашками"

Итак, подробнее. Фразеологизм "вверх тормашками" имеет несколько толкований. Каких?

Первое означает, что какая-то вещь или человек находятся в положении вверх ногами. Перевернуты. Можно находиться, лететь, падать или переворачиваться "вверх тормашками". Значение фразеологизма также может быть истолковано как "крах" чего-либо.

вверх тормашками значение фразеологизма

И это не все. Изменение хода событий - вот еще одно значение фразеологизма "вверх тормашками". То есть, когда вы планировали что-то, а это неожиданно сорвалось. Данная идиома также означает беспорядок и хаос.

Происхождение

Взгляд на происхождение этой идиомы у разных исследователей отличается. Так как "вверх тормашками" - это фразеологическое сращение, то есть зафиксированное сочетание, которое нельзя понять и представить без знания его истории, нужно обратиться к этимологии.

На Руси "тормашки" - просторечное слово. Его можно было услышать в диалектах жителей современной Рязани и на Дону.

В те времена данным словом называли ноги. В рязанском диалекте для обозначения ног существовало слово "тормы", а в донском диалекте люди называли их "торманами".

По другой версии фразеологизм обозначал перевёрнутые сани, тормоза у которых назывались "тормасами". Этот вариант созвучен со словом «тормашки».

переворачиваться вверх тормашками значение фразеологизма

Первая версия происхождения наиболее популярна. «Тормы» и «торманы» ближе к «тормашкам», чем «тормаса».

К тому же в то время картина мира людей всё еще разделяла "верх" и "низ". "Верх" символизировал солнце, воздух, небо. А в человеке - голову. "Низ" являлся и водой, и землёй, и человеческими ногами. Сам человек ощущал себя посередине: он - выше воды и земли, но ниже неба.

Верх ассоциировался с чем-то хорошим, великим, райским. Низ, наоборот, показывал темноту, бедность. Значение фразеологизма "вверх тормашками" - сеяние хаоса, беспорядка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.