Мезим - инструкция и применение

Не всегда мы питаемся правильно. Особенно в больших городах, где случайные перекусы и слишком тяжелая для желудка пища – совсем не редкое явление. Поэтому организм частенько дает сбои – вздутие живота, изжога, трудности при переваривании пищи нередко подстерегают нас после вкусного обеда. Или ужина. Причем, это происходит, даже если мы не страдаем особыми заболеваниями, влияющими на качество пищеварения. В этом случае возможно употреблять специальные препараты, способствующие улучшению усвоения пищи, облегчающие этот процесс для желудка. Один из них – "Мезим" – завоевал популярность благодаря достаточно мягкому и эффективному действию. Оно достигается за счет присутствия в его составе ферментов, которые нормализуют процесс усвоения пищи и устраняют неприятные последствия.

"Мезим" – инструкция

Состав. 3500 ЕД липазы, 4200 ЕД амилазы, 140 миллиграмм панкреатина, 250 ЕД протеазы.

Форма выпуска. Покрытые защитной оболочкой драже, в стандартной упаковке 20 штук. Отпускается без рецепта.

"Мезим" – инструкция: действие

Липолитическое, амилолитическое, пищеварительное ферментное. Способствует быстрому улучшению пищеварения. Его основное воздействие на организм заключается в восполнении дефицита ферментов в поджелудочной железе. Это позволяет облегчить переваривание белков, углеводов и жиров, а также их всасывание в тонком кишечнике. Относится к ферментным препаратам.

"Мезим"– показания к применению

Хронические энтероколиты, гастриты, панкреатиты, холециститы, гепатиты.

При подготовке органов брюшной полости к ультразвуковому или рентгенологическому исследованиям.

Метеоризм, изжога, вздутие живота.

Улучшение пищеварения у людей, имеющих нормальную функцию желудочно-кишечного тракта при неправильном питании (частое употребление слишком жирных продуктов, нерегулярный прием пищи), а также в случае нарушений жевательной функции или малоподвижного образа жизни.

"Мезим" возможно употреблять и без назначения врача при любых нарушениях нормального пищеварения и дискомфорте.

"Мезим" – инструкция: дозировка

Взрослым – одна-три таблетки в течение дня. Их необходимо употреблять до приема пищи и запивать достаточно большим количеством воды. При лечении детей сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

Длительность полного курса лечения зависит от причины употребления препарата. При нарушении пищеварения, которое произошло вследствие погрешностей питания, бывает достаточно продолжать лечение несколько дней. Употребление препарата в течение нескольких лет возможно при необходимости длительной заместительной терапии. Это не приводит к негативным последствиям.

"Мезим" – противопоказания

Препарат не рекомендуется употреблять при кишечной непроходимости, механической желтухе, остром панкреатите и индивидуальной непереносимости составляющих.

Возможно проявление аллергических реакций.

Применение препарата во время лактации и беременности возможно в случаях, когда польза для здоровья матери выше возможного риска для малыша. Так как возможное воздействие на плод недостаточно изучено, перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

"Мезим" – инструкция: передозировка

Последствиями употребления слишком большого количества лекарства могут быть повышение в плазме уровня мочевой кислоты, а также развитие гиперурикозурии.

Благодаря тому, что препарат содержит только ферменты, серьезных последствий при передозировке не отмечалось.

"Мезим"– инструкция: особые указания

Капсулы или драже глотаются сразу же, их не рекомендуется разжевывать. Это необходимо, так как активные ферменты, содержащиеся в препарате, способны вызвать раздражение слизистой полости рта.

Отпускается без рецепта.

Рекомендуется хранение в сухом месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.