Почему нельзя носить серебро и золото вместе на теле?

Большинству из нас золото и серебро знакомы только как благородные металлы, используемые в качестве украшений. К группе благородных металлов относятся еще и платина, родий, осмий, рутений, палладий. Благородными эти металлы считаются потому, что обладают твердостью, тугоплавкостью, высокой стойкостью к разрушению под действием большинства химических элементов, не подвержены коррозии, не теряют своих свойств со временем. Некоторые из них редко встречаются в природе, добыча их стоит слишком дорого для промышленного использования.

Почему нельзя носить серебро и золото вместе

Из всей этой группы в ювелирном деле используются серебро и золото. Их применение в изготовлении украшений обусловлено тем, что они обладают красивым блеском, цветом, пластичностью при обработке. Разница в свойствах этих металлов и воздействии их на организм человека объясняет, почему нельзя носить серебро и золото вместе.

Что представляет собой серебро?

Серебро – благородный металл красивого мерцающего цвета, называемого серебристым. Ковкость, пластичность, относительная дешевизна по сравнению с золотом на протяжении многих столетий истории человечества сделали его самым популярным материалом для изготовления украшений. Считается, что название страны Аргентина произошло от латинского слова argentum, благодаря итальянцу Каботу, который искал в этой местности страну, где много сокровищ.

Можно ли носить серебро и золото вместе на шее

В последнее столетие золото потеснило серебро в ювелирном деле, золотые украшения стали более престижными, так как изделия из него доступны далеко не всем. Однако серебро не сдает свои позиции, и по-прежнему украшения из него носят миллионы женщин. Многие из них обладают изделиями из благородных металлов, но не все отчетливо понимают, почему нельзя носить серебро и золото вместе.

История серебра насчитывает около 6 тысяч лет. Украшения из него находят при раскопках времен египетских фараонов. Уникальные свойства этого металла известны еще с тех давних времен:

  • Не подвержен коррозии.
  • Не ржавеет, не разрушается даже кислотами, в отличие от золота, которое можно растворить в царской водке.
  • Обладает антибактериальными свойствами, убивает 650 видов бактерий. Это свойство используют для обеззараживания воды.
  • По пластичности в обработке уступает только золоту, поэтому широко используется в украшениях.

Что представляет собой золото?

Золото – это вязкий металл, хорошо поддающийся ковке, обладающий большим весом. Все эти качества делают его прекрасным материалом для ювелирной промышленности. Для потребностей производств, где раньше применялось золото, сегодня часто используются другие сплавы или металлы, которые имеют большую химическую устойчивость.

В технически развитых странах (Япония, США, Германия) золото используется при развитии высоких технологий в электронике, электротехнике, космических отраслях. В другую группу государств входят страны, где большая часть добываемого золота, а иногда и все оно идет на нужды ювелирного производства. В России на ювелирные изделия расходуется 45% всего добываемого золота, на нужды технического производства – 60%.

почему нельзя носить серебро и золото вместе на теле

Температура плавления чистого золота - 1063,4 градуса, что является очень маленькой температурой для благородного металла. Металл в очень небольших количествах присутствует везде: в воде, в почве, в песке. Уникальным свойством золота является его сопротивляемость коррозии и отсутствие взаимодействия с агрессивными веществами. Эти свойства делают его практически вечным материалом.

Полезные свойства серебра для человека

  • По последним исследованиям ученых, может повысить уровень гемоглобина, укрепить нервную систему, помогает при головных болях и мигренях, снижает давление.
  • Антибактериальные свойства этого металла люди применяют в медицине. Египтяне прикладывали к ранам тонкий лист серебра, чтобы предотвратить нагноение. В Швейцарии лечили зубную боль серебряными монетами. Антибактериальные свойства помогают очищать воздух. В Японии используют серебро в составе очищающих воздух кондиционеров.
  • Йодистое серебро используют при разгоне облаков.
  • Применяется в пищевой промышленности в виде добавки Е174.

почему нельзя носить серебро и золото вместе причины

Польза золота для организма человека

  • Уменьшает воспалительные процессы.
  • Усиливает обменные процессы.
  • Снижает аллергические проявления.
  • Улучшает и сохраняет память.
  • Способствует повышению выносливости и сопротивляемости организма.
  • Благотворно влияет на нервную систему.

Почему нельзя носить золото и серебро вместе?

Причины были понятны еще в древности. Еще не зная точно свойств металлов и не имея представления об их энергетике, люди с древних времен на основе собственного опыта выносили суждения о совместимости золота и серебра. Наделяя изделия из разных металлов полезными свойствами, многие были уверены, что их сочетание оказывает отрицательное влияние на здоровье. Золото - энергетически сильный металл, ускоряет процессы в организме, тогда как серебро действует успокаивающе и очищающее. Поэтому древние люди твердо знали, почему нельзя носить серебро и золото вместе на теле. Столкновение двух разных энергетических полей негативно сказывается на организме.

Дизайнерам и модельерам тоже не нравится совмещение украшений из двух металлов. Не признавая энергетической теории, на вопрос о том, можно ли носить серебро и золото вместе на шее, они отвечают отрицательно и говорят о цветовой несовместимости и дурном вкусе.

Тем, кто не верит в сочетаемость энергетических полей, нужно ориентироваться на свой вкус, независимо от чужого мнения и пожелания. Они имеют полное право соединить серебряные и золотые украшения в соответствии со своим вкусом. Даже дизайнеры иногда изготавливают украшения из двух металлов, когда один металл плавно переходит в другой. Такие украшения модницы с удовольствием носят.

Старинные поверья про серебро

На вопрос о том, почему нельзя носить серебро и золото вместе, приметы и поверья говорят, что серебро принадлежит Луне. Оно подчиняется этому небесному телу и владеет его свойствами. Серебро олицетворяет стихию Луны, обладает ее холодом, спокойствием.

почему нельзя носить серебро и золото вместе причины

Старинные поверья про золото

Для древних людей желтый цвет олицетворял свет, тепло, радость. Золото относится к стихии Солнца. Стихия Луны и стихия Солнца несовместимы. Если пытаться их совместить, то конфликт неизбежен. Вот почему нельзя носить серебро и золото вместе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.