Полирование - это что такое? Суть процесса, описание, виды

Полирование - это процесс, вследствие которого с поверхности металла удаляются все загрязнения и неровности и он снова приобретает изначальный блеск.

Методы исполнения

В настоящее время можно выделить несколько следующих видов шлифовки металлических поверхностей:

  • Первый и наиболее простой, и распространенный метод - это полирование вручную. Чаще всего к этому методу прибегают при проведении ремонтных работ на объекте.
  • Следующий метод уже более профессиональный и называется полумеханическим шлифованием. Осуществляется этот способ с использованием полировального станка, на который надевают специальные полировочные круги.
  • Третий метод - машинный. Он используется на больших промышленных предприятиях. Выполнением всех операций по шлифовке металлических изделий занимаются машины в автоматическом режиме.
  • Последний вид - это гидроабразивная шлифовка, проводящаяся на специальных станках. Этот метод используется только в том случае, если объем металлических изделий, нуждающихся в обработке, довольно велик. Стоит добавить, что плазменная, а также химико-механическая обработка осуществляются по этому же принципу.

полирование это

Инструменты и способы полировки

Процесс полирования - это действие, которое требует наличия определенных инструментов. Причем в зависимости от способа выполнения этой операции меняется и используемый инвентарь. Чаще всего применяются следующие инструменты:

  • станок для полирования;
  • шлифовальная машина;
  • электрическое точило;
  • бормашины с фиксатором.

Стоит выделить механический метод обработки поверхности, так как он обладает рядом преимуществ. Первый плюс, который стоит отметить, - это возможность регулирования частоты вращения кругов машины. Это положительно сказывается на всем процессе обработки металлической поверхности. Полирование - это очень тонкий процесс, а потому, к примеру, полировочные станки могут быть оборудованы самыми разными насадками. Материалом, из которого изготавливаются эти дополнительные элементы, может стать шерсть, кожа, ткань.

полирование машин

Специальный метод обработки

Полирование поверхности вполне можно осуществлять, используя комбинированные методы. Комбинация нескольких способов обработки чаще всего требуется тогда, когда металлическая поверхность не подготовлена к работе, а также характеризуется наличием шероховатой поверхности. При таких недостатках чаще всего, прежде чем приступить к самой полировке, проводят длительную электролитно-плазменную подготовку. В процессе этого этапа снимается большое количество металла.

материалы для полирования

Стоит отметить, что именно такой способ обработки изделия используется в самом крайнем случае, когда необходимо в очень сжатые сроки восстановить блеск металлического покрытия. К минусам именно этого процесса обработки стоит отнести и то, что затраты энергии на начальном этапе на 100 % выше, чем при обработке другими методами. Можно добавить, что полирование происходит в два этапа: на первом поверхность обезжиривается, а вот на втором начинается сама шлифовка.

Полировка вручную

На сегодняшний день существуют различные материалы для полирования, которые помогут вернуть изначальный блеск металлической поверхности без использования каких-либо специальных машин. Существует три группы таких веществ.

К первой относятся водные пасты. Такие вещества не содержат жиров в своем составе, но при этом вполне справляются с задачами очистки металлической поверхности от загрязнений.

шлифование полирование

Вторая группа - это органические вещества. В состав этих паст входит парафин, а также несколько разнообразных масел. Кроме того, такие средства перед использованием дополнительно разбавляются другими типами масел или жирными кислотами.

Третья группа - это алмазные пасты, которые считаются революционным решением в настоящее время. Средства из этой категории способны быстро и эффективно очистить любую металлическую поверхность от любого загрязнения.

Полировка алмазной пастой

Алмазная паста очень хорошо подойдет, к примеру, для полирования машин. Для того чтобы успешно завершить операцию, необходимо иметь притиры и несколько тюбиков с пастой. Для начала работы необходимо нанести пасту равномерным слоем на тряпку или любую другую рабочую поверхность предмета, которым будет осуществляться полирование. При проведении практических испытаний было выявлено, что для достижения большей эффективности полировки именно алмазной пастой в нее стоит добавлять оливковое или касторовое масло. В течение этих же испытаний было установлено, что наилучшим соотношением пасты и масла станет 40 и 60 % соответственно. После того как смесь была разбавлена, ее сразу же необходимо наносить на поверхность, которая будет полироваться. Рекомендации от специалистов говорят о том, что лучше всего начинать работу с более крупными зернами, а потом постепенно переходить к абразивным средствам.

химическое полирование

Шлифование или полирование?

В настоящее время многие люди, когда говорят "шлифование" и "полирование", имеют в виду одно и то же. Однако эти две операции имеют несколько разные цели, то есть они обозначают не одно и то же.

Когда говорят о шлифовании металлической поверхности, то имеется в виду, что чистота поверхности и ее блеск будут достигнуты за счет снятия тонкого слоя металла. Для этого чаще всего используется грубый способ шлифовки. Элемент, подверженный такому способу чистки, в результате будет действительно чистым, но вот увидеть в нем отражение, к примеру, будет невозможно.

полирование поверхности

Процесс полирования же удаляет самые маленькие неровности поверхности, делая ее идеально гладкой. В процессе осуществления такого типа работы снимается очень незначительное количество металла. Результат, который даст качественная полировка, будет настолько блестящим, что заметить разницу между ним и использованием притирки будет практически невозможно.

Полировка химическим методом

Осуществление химического полирования поверхности осуществляется посредством воздействия раствора на металл. Там он сочетается с гальваническими парами, что образует пассивирующую оксидную пленку на поверхности изделия. В результате использования этого метода можно избавиться от самых маленьких микронеровностей на поверхности металла, придать ему блеск. Это происходит одновременно с тем, как растворяется верхний слой элемента.

Здесь важно отметить, что качество выполнения полирования при помощи этого метода сильно зависит от того, с какой скоростью была образована пленка и с какой скоростью она растворилась в воде. Наилучшего результата, то есть наилучшего блеска металлической поверхности можно добиться в том случае, если достичь минимальной толщины пленки, и при этом этого должно хватить для того, чтобы предотвратить травящее воздействие металла. Чтобы достичь такого результата, необходимо добиться уравновешивания скоростей образования и смывания оксидной поверхности.

Электрохимический метод

Электрохимическое полирование - это процесс, в результате которого уменьшается шероховатость поверхности из металла и появляется зеркальный блеск. Для того чтобы воплотить в жизнь этот процесс, необходимо деталь, которая является анодом в данной ситуации, поместить в ванну с веществом, которое называется электролитом. Под анодом подразумевается электрод, который соединяется с положительным полюсом источника тока. Так как для осуществления процесса полирования необходим второй электрод, то используют катоды, изготовленные из меди, в качестве этого расходного элемента.

электрохимическое полирование

Так как состав электролита подбирается по специальной схеме, а условия протекания всего процесса создаются также заранее, возможно осуществление электрохимического полирования неравномерным способом. Это позволяет растворять первыми те места, которые выступают сильнее всего. Благодаря этому получается устранять шероховатость одновременно с созданием идеального блеска на металлической поверхности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.