Фунгицид "Танос": инструкция по применению, отзывы

Каждый опытный фермер знает, что собрать хороший урожай без использования различных химикатов невозможно. Все дело в том, что овощные культуры подвержены различным вирусным и грибковым заболеваниям, которые не только влияют на качество и количество урожая, но и могут привести к полной гибели овощных культур. Обеспечить защиту овощам можно, используя фунгицид "Танос" (инструкция по применению препарата идет в комплекте со средством). Данное средство является универсальным и подходит для защиты различных огородных и садовых культур от грибков.

Общая информация

танос фунгицид инструкция по применению
"Танос" - фунгицид, инструкция по применению которого должна быть внимательно прочитана перед началом использования. Средство представляет собой противогрибковый препарат, состоящий из двух компонентов — фамоксадона и цимоксанила. Оба компонента отлично взаимодействуют между собой, благодаря чему достигается высокий уровень защиты огородных и садовых культур от большого количества заболеваний.

От каких заболеваний защищает химический препарат?

Инструкция по применению фунгицида "Таноса" рассказывает, как добиться максимальной защиты для растений, и позволяет обеспечить комплексную защиту, которая достигается благодаря следующим факторам:

  • Фамоксадон, попадая на листву, долго задерживается на ней, благодаря чему создается своеобразный защитный барьер, который остается даже после дождя. После обработки растений препаратом это вещество убивает патогены всего за 2 секунды.
  • Цимоксанил проникает в структурные ткани растений, обеспечивая тем самым защиту растений изнутри. Но главная особенность данного вещества заключается в другом. Оно, попадая вовнутрь растения, распространяется по нему, проникая даже в труднодоступные места, поэтому овощные культуры полностью защищены. Кроме защиты, цимоксанил способствует восстановлению поврежденных грибковыми заболеваниями участков растения.

Стоит отметить, что "Танос" является одним самых эффективных фунгицидов, предназначенных для борьбы и профилактики грибковых заболеваний, которые только можно найти в продаже на сегодняшний день.

Форма выпуска

Инструкция по применению фунгицида "Танос" советует чередовать этот препарат с другими средствами для достижения максимальной эффективности. Средство выпускается в виде гранул, которые растворяются в воде.

танос фунгицид инструкция по применению на винограде
Гранулы никак не реагируют на перепады температур, а также не кристаллизуются и не пылят. Чтобы обеспечить максимальную защиту растений от патогенов, рекомендуется выполнять периодическую обработку культуры препаратом. Самый сильный эффект наблюдается на второй день после опрыскивая. За один сезон можно производить четыре обработки при условии, что "Танос" будет чередоваться с фунгицидами от других производителей.

Преимущества

Этот препарат входит в число немногих фунгицидов, которые обладают устойчивостью к воде и остаются на листьях растений даже после дождя.

Инструкция по применению фунгицида "Танос" рассказывает о правильных условиях хранения препарата. Если они соблюдены, то средство обладает следующими преимуществами:

  • можно использовать не только для борьбы с патогенами, но и для профилактики и лечения поврежденных растений;
  • способствует улучшению фотосинтеза;
  • длительный защитный эффект;
  • убивает патогены не только на растении, но и на почве;
  • не вызывает привыкания у вирусов и грибков.

Помимо всего вышеперечисленного, "Танос" имеет широкую область применения и может использоваться для обработки как огородных, так и садовых культур.

Для борьбы с какими заболеваниями можно использовать фунгицид?

Данный препарат губительно воздействует на следующие патогены:

  • альтернариоз;
  • истинная и ложная мучнистая роса;
  • различные виды гнили;
  • фитофтороз;
  • эскориоз и другие.

танос фунгицид инструкция по применению на огурцах

Препарат обладает высокой эффективностью и оказывает моментальное губительное воздействие на патогены, которые гибнут всего спустя несколько секунд после контакта с фунгицидом.

Советы по использованию препарата

При обработке растений данным фунгицидом рекомендуется соблюдать рекомендации производителя, указанные в инструкции к препарату.

фунгицид танос инструкция по применению препарата
Только так можно избежать различных негативных проявлений, которые могут возникать при неправильной обработке огородных и садовых культур. Для борьбы с грибковыми заболеваниями и профилактики выполняют опрыскивание овощных культур раствором, который готовится в соответствии с определенными пропорциями, указанными производителем.

Опрыскивание винограда

Инструкция по применению фунгицида "Танос" на винограде предполагает разведение 4 грамм вещества на десять литров воды. Раствор используется для борьбы с мучнистой росой. За один сезон можно производить не более трех опрыскиваний, последнее из которых должно быть как минимум за один месяц до сбора урожая. Каждая последующая обработка производится с интервалом около десяти дней.

Обработка картофеля

"Танос" эффективно справляется с защитой картофеля от альтернариоза и фитофторы. Как показывают практика, данный препарат справляется с этими грибковыми заболеваниями лучше других отечественных и зарубежных аналогов. Инструкция по применению фунгицида "Танос" на картофеле допускает обработку на любом периоде вегетации. Средство наносится в виде рабочего раствора, для приготовления которого 4 грамма препарата разводится в 10 литрах воды. За один сезон можно производить четыре опрыскивания картофеля с интервалом 14 дней.

Обработка помидоров

Инструкция по применению фунгицида "Танос" для помидоров предполагает приготовление раствора в пропорциях, которые уже были рассмотрены ранее.

танос фунгицид инструкция по применению на томатах
Препарат используется для защиты этой овощной культуры от альтернариоза, фитофторы и ложной мучнистой росы. Первое опрыскивание следует производить сразу после того, как на кустах появятся первые бутоны, а последующие — спустя 10 дней. При этом не рекомендуется обрабатывать овощи более четырех раз за лето. Инструкция по применению фунгицида "Танос" на томатах гласит, что использование средства не рекомендуется непосредственно перед сбором урожая. Препарат является одним из наиболее эффективных химикатов, используемых для защиты помидоров от спор грибков.

Опрыскивание подсолнуха

При выращивании подсолнечника "Танос" рекомендуется использовать для защиты растения и борьбы с большим количеством заболеваний, среди которых присутствуют различные виды гнили, пероноспороз и эскориоз. Первичное опрыскивание лучше всего производить на стадии развития пяти листов, а повторное — в период формирования бутонов. Для приготовления раствора 6 грамм средства разводят в десяти литрах воды. Для одного сезона будет достаточно двух обработок. Последняя обработка фунгицидом должна быть как минимум за 50 дней до сбора урожая. Опрыскивание растений должно осуществляться в теплый безветренный день.

Защита огурцов

Инструкция по применению фунгицида "Танос" на огурцах гласит, что препарат эффективно борется с альтернариозом, фитофторой и ложной мучнистой росой, отлично подходит для защиты и лечения этой овощной культуры.

танос фунгицид инструкция по применению для помидор
Приготовление раствора для обработки следует осуществлять строго по рекомендациям производителя. Количество опрыскиваний за один сезон не должно превышать четырех раз. При этом между обработками должно пройти как минимум две недели. Для обеспечения максимальной защиты рекомендуется чередовать "Танос" с другими аналогичными препаратами.

Рекомендации по хранению и использованию препарата

"Танос" относится к группе фунгицидов третьего класса опасности. Если вы занимаетесь пчеловодством и пасека находится в радиусе двух километров от огорода или сада, где будет использоваться препарат, то опрыскивание овощных культур не рекомендуется, поскольку он является токсичным для насекомых. Однако никакой угрозы для рыб он не представляет, поэтому если поблизости есть водоем, то использовать "Танос" можно.

Для человека "Танос" является полностью безопасным, поэтому при опрыскивании можно не использовать никаких средств защиты. Тем не менее лучше избегать попадания препарата в дыхательные пути и не опрыскивать растения против ветра.

Хранение препарата должно осуществляться в сухом месте, защищенном от солнечных людей, а также недоступном для детей. Рабочий раствор, который простоял больше 24 часов, использовать запрещается.

Отзывы фермеров о препарате

Фунгицид "Танос" (инструкция по применению и отзывы находятся в данной статье) - довольно-таки действенное средство.

танос фунгицид инструкция по применению отзывы
В большинстве случаев отклики людей о нем положительные. Многие огородники и садоводы отмечают высокую эффективность данного фунгицида. Если культуры были поражены заболеваниями, то они полностью выздоравливают спустя небольшой промежуток времени после опрыскивая. Использование "Таноса" для профилактики позволяет значительно увеличить качество и количество урожая, что является неоспоримым преимуществом этого средства по сравнению с аналогами.

Несмотря на то, что на сегодняшний день на помощь огородникам приходит огромное количество защитных средств для растений, не менее важно обеспечить им надлежащий уход, а именно: своевременный полив и защиту от солнечных лучей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто это писал? Ведро воды, после "испарения" которой в сухом остатке останется страница Ворда с кеглем 12
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.