Автор приключений Печенюшкина - Белоусов Сергей Михайлович

Белоусов Сергей Михайлович известен своим циклом рассказов для детей о приключениях мальчика с веселой фамилией Печенюшкин. В 90-е годы это произведение пользовалось огромным успехом. В наши дни актуальность этого творения только возрастает, т. к. детям сейчас, как никогда, нужны герои их детства - добрые, веселые и немного непослушные.

белоусов сергей михайлович

Краткая биография

Писатель Сергей Михайлович Белоусов родился в 1950 году в городе Новосибирске. Еще в 5-6 лет мальчик решил, что станет писателем. Он рано освоил чтение, и это стало его любимым занятием.

Но судьба распорядилась по-своему. Реалии того времени требовали наличия профессии, а писательством заработать на жизнь было невозможно. Поэтому Сергей окончил электротехнический институт в родном городе и работал на крупных предприятиях - занимался созданием автоматических систем управления.

Белоусов женат и у него две дочери. Елизавета с мужем и сыном Александром живет в Израиле. Она работает переводчиком. Младшая, Алена - менеджер-экономист в крупной московской компании. Они с мужем воспитывают сына Андрея.

С чего все начиналось

После работы на заводе Сергей Михайлович Белоусов решил попробовать себя в роли журналиста. Несколько лет он занимался освещением различных проблем в редакциях Новосибирска.

В 1986 году он решил начать писать книгу. Изначально она задумывалась для взрослой аудитории и имела детективную направленность. Но все изменили дочери писателя - на тот момент они были детьми. Именно их поступки, характеры и различные ситуации натолкнули Белоусова на создание детской книги.

белоусов сергей михайлович писатель

Прообразом главного героя книги, а потом и целой серии, стал друг его дочерей - Ленька. Сами девочки также были прописаны в главной сюжетной линии. Именно они и помогли папе написать эти замечательные произведения. Так, в 1992 году появилась первая книга цикла "Вдоль по радуге, или Приключения Печенюшкина".

Затем вышла и вторая - "Смертельная кастрюля". Третья книга появилась в 1996 году. Она называлась "Сердце дракона".

В 2000-х Сергей Михайлович Белоусов занялся написанием книг на кулинарную тематику.

Творчество продолжается

Недавно стало известно, что писатель начал работу над завершающей книгой о приключениях детей - "Город цветных теней".

Сергей Михайлович Белоусов планирует закончить этим повествование о полюбившихся героях. По замыслу автора, Печенюшкин и друзья уже выросли, но ситуации, описанные в новой книге, будут интересны детям и их родителям. Ведь многие из них выросли именно на этих произведениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обожаю его книги, в детстве были моими любимыми. Сейчас жду когда сын подрастет, чтобы с ним их читать) только вот их найти сложно, а старые книги где-то потерялись(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.