Бабочка данаида монарх: описание, характер и среда обитания

Бабочка, сидящая на цветке, – это олицетворение красоты и символ жизни, это доверчивое и трепетное существо. Одной из самых необыкновенных и удивительных в мире считается данаида монарх. По дальности перелетов она признана рекордсменкой и может преодолеть Атлантический океан. В летний период она путешествует по Северной Америке, а зимует всегда в горной местности Мексики. Десятки миллионов бабочек прилетают туда осенью. Впервые этот вид был описан Линнеем К.

Бабочка данаида монарх: описание

Это довольно крупное насекомое. На крыльях оранжевого окраса с размахом до 10 см имеется рисунок, образованный продолговатыми полосочками темного цвета. Окантовка украшена светлыми маленькими пятнами коричнево-черного оттенка, а по одному большому располагается на каждом крыле. Отметины белого цвета, расположенные на груди и голове, как бы предупреждают птиц о том, что насекомое несъедобно.

данаида монарх
Наличие рыжего цвета помогает отпугивать врагов и служит предупредительным сигналом. Такой необыкновенный окрас помогает бабочке спрятаться и быть незаметной. Блеск ее крыльев напоминает отблеск благородных металлов. Огромные глаза с желтым ободком и черными зрачками отпугивают врагов. У мужских особей на коротеньких задних крылышках имеются черные пахучие чешуйки. У самочек они не встречаются. Следующие отличие – это размер: насекомые женского пола меньше.

Где встречаются?

Ареал их обитания - Дальний Восток, Северная Африка, Гавайские острова, юго-запад Великобритании, Европа, т. е. все районы земного шара за исключением мест с холодным климатом. Это самое известное насекомое Северной Америки.

образ жизни бабочки данаида монарх
На Бермудских островах данаида монарх живет круглогодично благодаря стабильному мягкому и благоприятному для нее климату. В Новой Зеландии и Австралии представители этого вида были обнаружены в девятнадцатом веке.

Размножение

Весной, перед миграцией с мест зимовки, насекомые спариваются. Мужские особи привлекают самочек феромонами. Даже на значительном расстоянии они способны найти себе подругу. Ухаживание осуществляется в несколько этапов:

  • Воздушный, или преследование. Самец крыльями подталкивает самку и тянет вниз.
  • Наземный. Насекомые мужского пола оплодотворяют женскую половину спермой, передавая ее в мешочке.

бабочка монарх данаида описание
Около тридцати дней проходит от момента кладки яиц до взрослой особи. Только в существовании этих удивительных насекомых, а также в образе жизни бабочки данаида монарх можно наблюдать таинственное превращение. Из прожорливой и невзрачной гусеницы получается изысканная красавица.

Стадии развития насекомого следующие:

  • Яйцо, которое откладывает самочка весной или летом, неправильной конической формы беловато-сливочного окраса. В редких случаях оно слегка желтоватое, весом около 0,46 мг. Снаружи покрыто едва заметными швами и продольными хребтами, которых насчитывается двадцать три штуки.
  • Гусеница появляется через четыре дня и в таком виде существует две недели. Первоначально питается оболочкой от яйца, а затем употребляет листочки. В этот период она накапливает жировые и другие полезные вещества, необходимые для перехода в следующую стадию.
  • Куколка. Гусеница обматывается листиком и закутывается в него с помощью специального материала (шелка), затем повисает на две недели головой вниз. Далее она линяет, сбрасывая оболочку зеленого цвета, и приобретает прозрачно-темный окрас с рыжими крыльями.
  • Зрелая особь. Появляется настоящая бабочка. Первоначально она крепится на несколько часов к кокону. В это время крылья наполняются жидкостью, укрепляются, расправляются - и насекомое готово к полету.

Миграция

По характеру бабочка данаида монарх - заядлая путешественница. Известно, что эти насекомые - лучшие в мире летуны, перелеты которых были зафиксированы еще Колумбом. Согласно некоторым источникам, при передвижении они ориентируются на солнце и магнитное поле земного шара. Мигрируя, бабочка данаида монарх преодолевает около 5 000 км. В теплые районы США перемещается из северных, начиная с августа и вплоть до наступления первых холодов. Особи, обитающие в восточных регионах, начиная с середины октября, перебираются в места, расположенные в мексиканском штате Мичоакан.

бабочка данаида монарх
Жизненного цикла насекомого недостаточно для полного перелета. Оплодотворенная самка на время миграции сохраняет яйца. Особи, рожденные в начале лета, погибают через два месяца и не успевают преодолеть весь путь. Последнее поколение этого периода вступают в репродукционную фазу диабаз, благодаря которой продолжительность их жизни увеличивается примерно до семи месяцев. В это время они способны долететь до мест зимовки. Потомство производят, только когда покинут эти места. Второе, третье и четвертое поколение возвращается в США, его северные районы, откладывают яйца и погибают. С весны до осени живут в Америке и Канаде пять поколений, последние осенью также направляются в Мексику. Каким образом осуществляется миграция бабочек данаид монарх последнего поколения в определенное место в горах этой страны, остается неразгаданной загадкой до настоящего времени.

Питание

Молочай, растущий как сорняк, очень полюбился гусеницам этих насекомых. Сок этого ядовитого растения сохраняется и во взрослом организме, поэтому птицы их не истребляют, что способствует увеличению популяции бабочек.

характер бабочки данаида монарх
Употребляя эту траву, монарх приносит огромную пользу сельскохозяйственным культурам. В целом насекомые довольно прожорливы и с удовольствием питаются цветочным нектаром и следующими растениями:

  • плевральным корнем;
  • маточником;
  • клевером;
  • бодяком;
  • астрой;
  • сиренью.

Интересные факты

В некоторых штатах Америки данаида монарх считается насекомым-символом. В девяностые годы была предпринята попытка номинировать ее на звание национального символа, однако эта затея не увенчалась успехом.

В некоторых образовательных учреждениях гусениц дают ученикам для выращивания, а далее взрослую особь выпускают в естественные условия.

В местах зимовки бабочек создают заповедники, которые посещает большое количество туристов.

Данаида является украшением коллекций и используется как объект изучения. Существует мнение, что название она получила в честь Вильгельма III.

Согласно древнегреческой мифологии, название рода Danaus произошло от имени сына Египетского царя Даная или его правнучки Данаи.

«Король Вильгельм» - так ее называют в Канаде благодаря оранжево-черному окрасу, так как фамильным цветом короля Англии Вильгельм III Оранского, правившего с 1689 по 1702 год, был оранжевый.

Угрозы и способы защиты

В настоящее время это охраняемый вид. Массовая вырубка лесых массивов в районах зимовки насекомых привела к существенному сокращению их численности. Сельскохозяйственные культуры на полях, где произрастает сорняк молочай, обрабатывают химическими средствами, что ведет к уменьшению источников питания бабочек.

миграция бабочек данаида монарх
Данаида монарх – это ядовитый вид и очень неприятный на вкус благодаря употреблению гусеницами в пищу ваточника. Птицы и другие хищники в природе их не поедают, яркая расцветка бабочек свидетельствует об их несъедобности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.