Глазные капли «Таурин» - особенности применения

Глазные капли «Таурин» предназначены для местного применения и выполняют роль стимулятора репаративных процессов при возникновении старческой, травматической, лучевой и диабетической катаракты, а также применяются для лечения полученных травм роговицы и ее дистрофии. Капли «Таурин» оказывают на организм человека метаболическое действие.

Основой указанного лекарственного вещества является серосодержащая аминокислота, образующаяся во время процесса переработки цистеина в организме человека. Глазные капли «Таурин» стимулируют репарацию и регенерацию при возникновении заболевания катаракта, сопровождающегося нарушением метаболизма в тканях глаза. Также они применяются при наличии заболеваний, имеющих дистрофический характер.

Капли для глаз «Таурин» помогают стимулировать энергетические и обменные процессы, они принимают участие в процессе нормализации работы клеточных мембран. Благодаря применению указанного лекарственного средства, лучше проходят нервные импульсы и сохраняется постоянный состав цитоплазмы, это происходит из-за накопления таких микроэлементов как K+ и Ca2+.

Состав препарата глазные капли «Таурин»

По внешнему виду данное средство представляет собой жидкость, которая не имеет цвета. В 1 мл данного препарата содержится 40 мг таурина, который и выступает основным действующим веществом. В качестве вспомогательных веществ в данных глазных каплях используется метилпарагидроксибензоат (нипагин), а также вода для инъекций.

Форма выпуска препарата

Как уже понятно из описания, данное средство выпускается в виде капель, которые находятся в полиэтиленовом флаконе емкостью 5 мл и 10 мл, на каждом флаконе имеется пробка-капельница. Флаконы упакованы в картонные коробки и к каждому прилагается инструкция по его применению.

Глазные капли «Таурин» - противопоказания

Основным противопоказанием, при котором нельзя применять указанный препарат, является наличие повышенной чувствительности к компонентам, входящим в его состав. Также он не назначается пациентам в возрасте до 18 лет.

Если препарат назначается врачом, то его можно применять во время лактации, а также при беременности. Но это надо делать только в тех случаях, когда ожидаемый от препарата эффект значительно превышает вероятность появления возможных осложнений.

Рекомендуемые дозы и способ применения 

Если у человека катаракта, то глазные капли «Таурин» применяются в виде инсталляций в количестве 1-2 капель, до 4 раз в день на протяжении трех месяцев. При необходимости повторного курса лечения его можно проводить через месяц после окончания предыдущего курса.

Если проводится лечение дистрофических заболеваний или травм роговицы, то указанные капли надо принимать в описанных выше дозах, но будет достаточно курса длительностью не больше одного месяца.

Возможные побочные действия

Единственными побочными действиями, которые могут возникать после применения такого лекарственного средства как глазные капли «Таурин» могут быть аллергические реакции.

Особенно чувствительными к данным глазным каплям бывают люди, у которых наблюдается повышенная чувствительность к фуросемиду и ингибиторам карбоангидразы, а также сульфонилмочевине и тиазидным диуретикам.

С любыми другими лекарственными препаратами «Таурин» во взаимодействие не вступает.

Согласно инструкции, глазные капли «Таурин» имеют срок годности на протяжении 3 лет и по его истечении их применение категорически запрещено.

Данные капли отпускаются без рецепта врача. Температура, при которой они должны храниться, должна быть в пределах 8-20 °С.

Благодаря тому, что каждый флакон снабжен отдельным дозатором-капельницей и тому, что соблюдается технологический процесс при производстве, разливе и упаковке глазных капель, они полностью стерильны и безопасны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.