Как добраться из Римини в Венецию самостоятельно: способы и рекомендации

Венеция – один из самых известных и любимых туристами городов Италии. Сюда едут из самых разных уголков Европы, и неудивительно, что транспортная доступность города на высоте. Из Римини в Венецию самостоятельно можно добраться поездом, автобусом или на собственном авто, правда, в последнем случае машину придется оставлять где-то за городом. Поскольку внутри Венеции вместо улиц в основном каналы, и по ним тоже ходит общественный транспорт.

Из Римини в Венецию самостоятельно

Лучше ехать поездом

Лучше всего из Римини в Венецию самостоятельно ехать поездом, хотя бы потому, что их отходит много, а приезжают они на один из двух железнодорожных вокзалов Венеции: материковый Местре или прямо в центр города, на вокзал Санта Лючия. И никаких проблем с парковкой. Средняя продолжительность поезда в пути – от 3 до почти 5 часов. Стоимость - от 20 евро. Исходя из того, что расстояние между двумя городами едва переваливает за полтораста километров, время в пути кажется слишком большим. Так получается потому, что все поезда идут транзитом через Болонью и делают там продолжительную остановку. Есть поезда, которые стоят там около двух часов.

Как добраться из Римини в Венецию самостоятельно

Расписание и цены

Из Римини в Венецию самостоятельно добраться поездом несложно, они ходят практически через каждые полчаса-час. Расписание так построено, что основная масса поездов идет рано утром, примерно с 5-6 утра до 11, и вечером. Это удобно, если захочется съездить туристом в Венецию из Римини на один день, чтобы посмотреть достопримечательности легендарного города на воде. Однако при желании можно уехать в любое время – есть маршруты и ночью, и днем. Другое дело, что цена может сильно отличаться. Минимальная цена - 20 евро, но в зависимости от состава, времени отправления или еще каких-то параметров она может достигать почти 100 евро.

Как доехать из римини в венецию самостоятельно

Маршрут следования

Любой поезд, если ехать из Римини в Венецию самостоятельно, который имеет конечной остановкой вокзал Санта Лючия, проезжает через Местре, где вы можете выйти, чтобы получить первые впечатления именно в этом районе Венеции. Те же катания на лодках, замечательный шопинг – такого количества антикварных лавочек и различных дизайнерских бутиков не найти больше нигде. Огромный торговый центр Le Barche уже давно занесен в список достопримечательностей, которые туристы не обходят вниманием. Есть и исторические места, к которым относится, например, церковь Святого Лоренца, построенная в 17 веке, а также архитектурные памятники. Из Местре до Венеции часто ходит электричка, так что уехать в центр можно в любой момент.

Справочная служба выдает нам расстояние между Римини и Венецией в 154 км, но это прямая дистанция, проложенная прямо через море. Если ехать по шоссе, то придется преодолеть 261 км пути. По времени это обычно занимает около 2,5 часа.

Самостоятельное путешествие из римини в венецию

Плюсы и минусы самостоятельного путешествия

Многие сомневаются, не зная, как добраться из Римини в Венецию самостоятельно, ведь можно поехать вместе с одной из туристических групп, которые постоянно организовываются в Римини. Это так называемые туры одного дня или на выходные. Плюс такого путешествия в том, что вам не нужно будет ни о чем заботиться – достаточно заплатить за поездку, и в нее включат и стоимость билетов туда и назад, и отдых на одну ночь в гостинице. Да и экскурсионная программа будет обеспечена. Тем не менее очень многие хотят самостоятельно организовать свою поездку. Это позволит спокойно осмотреться, лучше вникнуть в итальянскую повседневность, прочувствовать другой менталитет и понять особенности нации, что гарантирует куда большие и сильные впечатления, за которыми туристы часто и едут в дальние края.

Из римини в венецию самостоятельно на машине

Пляжный отдых быстро приедается, а Венеция богата такими видами и историческими достопримечательностями, что купание в ласковой Адриатике покажется скучнейшим занятием на фоне незабываемых эмоций. Останавливает туристов от независимой поездки чаще всего то, что информации о том, как доехать из Римини в Венецию самостоятельно, немного. А ведь так хотелось бы путешествовать без вечно торопящихся утомительных гидов, чтобы спокойно рассмотреть все прелести необыкновенных достопримечательностей Венеции. Эти опасения напрасны.

Как организовать путешествие и купить билеты

Судя по отзывам, из Римини в Венецию самостоятельно добраться совсем несложно, ведь это крупные туристические центры, и здесь все приспособлено для туристов. Множество указателей для тех, кто путешествует на авто, а заказать билеты на поезд или автобус можно на сайтах, которые легко находятся через поисковик "Гугл". Купить билет онлайн проще простого, практически все понятно на интуитивном уровне, даже если вы совершенно не владеете итальянским языком. Практически на всех сайтах есть англоязычный интерфейс – достаточно минимальных знаний, чтобы справиться с покупкой билета.

из римини в венецию на автобусе самостоятельно

Вокзалы Венеции

В Венеции есть два ж/д вокзала, вы можете выбрать прибытие туда, куда вам удобнее. Центральный вокзал Санта Лючия находится непосредственно на острове в центре города, а Местре - на так называемой материковой части. Поэтому берите билет так, чтобы было ближе к отелю. А если вы собираетесь в тот же день возвращаться, то, конечно, лучше брать билет до вокзала Санта Лючия (Stazione di Venezia Santa Lucia). Тут все достопримечательности будут находиться буквально в шаговой доступности: до площади Сан Марко и Палаццо Дукале едва наберется полтора километра, до Базилики - тоже не больше 2 км. Вам не придется тратить время на то, чтобы добраться из пригорода Местре до центра Венеции.

Венецию с Римини соединяет вполне оживленный ж/д маршрут, так что брать билет из Римини можно только в одну сторону (только andata). Так вы сможете задержаться, если не успели посмотреть то, что задумали. А купить обратный билет уже по прибытии на вокзал Санта Лючия – благо поезда ходят круглосуточно и часто.

Из римини в венецию самостоятельно отзывы

Автобусный маршрут: расписание и цена билета

Несложно съездить самостоятельно из Римини в Венецию и на автобусе. Комфорта, конечно, меньше, да и выбора тоже, потому что из Римини в Венецию ходит один автобус от компании Bonelli Bus. Он идет по прибрежной магистрали, собирая по дороге на остановках всех желающих. Можно уехать и с центрального вокзала Римини, там билеты чуть дешевле, по 16 евро, свое расписание, в день есть 2-3 маршрута, в зависимости от времени года и спроса.

На первой остановке Римини (самой южной) автобус Бонелли появляется в 6:12 утра и прибывает в центр Венеции ближе к 11 часам. Назад он отправляется в 18:00 и приезжает в Римини после 22:00. Стоимость билета в одну сторону составляет 26 евро. Сэкономить можно, купив сразу билеты туда и назад (andata и ritorno), это будет стоить 41 евро с человека. Для детей предусмотрены скидки. Еще одна возможность сэкономить – купить билет заранее. Если есть возможность спланировать поездку за два месяца, то билет на автобус, возможно, удастся взять за 9 евро. Ниже представлено расписание автобусов Бонелли и стоимость билетов (слева).

Из римини в венецию самостоятельно

Путешествие на машине

Добраться из Римини в Венецию самостоятельно на машине - это лучший вариант, если вы не привыкли зависеть от какого-либо расписания. Маршрут несложный – вдоль побережья на север до Местре и далее на восток по насыпи в Венецию. Хотя в Венецию на машине не стоит ехать, потому что найти парковку в этом городе - та еще головная боль. Да и стоит намного дороже. Если в Местре вы сможете оставить машину на стоянке, заплатив от 5 до 15 евро в час, то в Венеции эта цифра вырастет до 25-30 евро, если получится найти свободное место.

В самом городе, в центральной его части, есть всего две большие парковки: Тронкетто, куда прибывает и автобус Бонелли, и Пьяцца Рома. Хотя на самом деле выбор гораздо шире, но информацию об этом найти трудно. Есть еще гараж Тодерини, автопарковка Дожи, гараж Венеция и другие, но это скорее для тех, кто имеет возможность позвонить туда напрямую и забронировать место для машины. За стоянку здесь придется выложить до 30 евро в час. Если же вы оставите машину в Местре, это нисколько не испортит вам отдых, поскольку автобусное сообщение Венеции и пригорода очень оживленное, да и электрички ходят часто.

Ездить по Венеции на машине - тоже удовольствие не очень большое: улочки узкие, каменные мостовые. Романтическим воздухом Венеции все же лучше дышать не из окна машины. Вам также нужно знать, что поездка на машине потребует дополнительных трат, потому что большая часть трассы между Римини и Венецией окажется платной, за проезд в одну сторону придется выложить около 15 евро. Конечно, после дня, проведенного в средневековой атмосфере Венеции, вы, скорее всего, забудете обо всех тратах – слишком много незабываемых впечатлений получите, но знать о них лучше заранее.

Тем, кто отдыхает в Римини и задумывается о самостоятельном путешествии из Римини в Венецию, стоит обязательно осуществить эти планы – Венеция подарит вам массу положительных эмоций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.