Руслан Чагаев: биография боксера

Руслан Шамилович Чагаев – узбекский экс-боксер (по прозвищу «белый Тайсон»), карьера которого длилась в период с 1997 по 2016 гг. Является двукратным the WBA world champion heavyweight division. Проносил титул чемпиона WBA c 2007 по 2009 гг. Помимо этого, является регулярным чемпионом World Boxing Association в супертяжелом весе в период с 2014 по 2016 гг. В период любительской карьеры Руслан Чагаев завоевал золотые медали на ЧМ-2001 и чемпионате Азии 1999 в heavy weight category. Рост боксера составляет 185 сантиметров, размах рук – 188 см. Обладает сильный ударной техникой и мощью, очень техничен и умен в плане боксерского интеллекта.

28 июля 2016 года объявил о своем уходе из большого бокса. Причиной завершения карьеры стала прогрессирующая болезнь глаз.

Руслан Чагаев

Биография

Руслан Чагаев появился на свет девятнадцатого октября в 1978 году в городе Андижан, Узбекская ССР (ныне - Республика Узбекистан). С юных лет начал заниматься боксом. С первых лет тренировок парень начал показывать достойный результат, в связи, с чем начал принимать участие во многих любительских турнирах. В 1995-м Руслан завоевал свой первый серьезный титул – чемпион Азии в тяжелой весовой категории среди аматоров. В общей сложности в amateur boxing завоевал множество титулов. В период с 1995 по 2001 гг. он стал двукратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Азии.

В 1997-м Чагаев стал чемпионом мира, однако, впоследствии его лишили этого титула, потому как перед любительским «мундиалем», узбекский боксер провел два поединке в профи-боксе. Кстати, профи-дебют Чагаева состоялся 21 августа 1997 года против американца Донни Пенельтона в городе Орора (штат Иллинойс, США). В этом поединке Руслан добыл легкую и безоговорочную победу.

Чагаев Руслан Шамилович

Профессиональная карьера

После триумфа на чемпионате мира Руслан Чагаев обратно переквалифицировался в профи-лигу.

21 сентября 2001-го состоялся третий профи-бой в карьере Чагаев. Соперником был американец Эверетт Мартин. Бой закончился на четвертом раунде нокаутом – победу одержал Руслан Чагаев. После этого боя Эверетт Мартин закончил свою карьеру (разница между боксерами составляла 15 лет). До января 2006 года провел еще 15 поединков, среди которых 14 раз победил и один раз побоксировал вничью с американцем Робом Кэллоуэем.

11 марта 2006 года состоялся бой против украинца Владимира Вирчиса в Гамбурге (Германия). На кону стояли два интернациональных титула по версии WBA и WBO. В ходе поединка Руслан Чагаев доминировал, однако соперник достойно отвечал. По окончанию 12 раундов победа была отдана узбекскому боксеру по решению судей. В следующем поединке 15 июля 2006-го Чагаев защитил свои титулы WBA и WBO против британского боксера Майкла Спротта.

Титульный бой: Руслан Чагаев против Николая Валуева

18 ноября 2006 года состоялся бой претендентов WBA между Джоном Руисом (США) и Русланом Чагаевым в Дюссельдорфе (Германия). Победитель этой пары выходил на чемпиона WBA Николая Валуева. Поединок закончился техническим нокаутом в восьмом раунде (на 2-й минуте 54-й секунде) в пользу «белого Тайсона».

Бой Руслан Чагаев

Титульный бой против Николая Валуева состоялся 14 апреля 2007 года. До момента этой встречи, оба боксера имели беспроигрышную статистику боев. В ходе поединка Руслан заметно превосходил соперника. Бой продолжался все 12 раундов, после которых победа была присуждена Чагаеву по очкам. На пресс-конференции после боя российский боксер Николай Валуев признался, что его оппонент был сильнее, и что решение судей считает справедливым. Таким образом, Руслан Чагаев завоевал свой первый пояс WBA в супертяжелом дивизионе.

Руслан Чагаев биография

Сорванный реванш с Валуевым, бой против Владимира Кличко

В 2009-м намечался реванш против Николая Валуева, однако россиянин не смог быть готовым к бою по причине травмы. В это же время не мог найти себе соперника и Владимир Кличко. В силу того, что оба боксера имели топовый рейтинг, они заключили между собой контракт на бой. Перед поединком с Кличко, Чагаева лишили чемпионского звания WBA. Бой состоялся 20 июня 2009 года, на кону стояли такие титулы, как The Ring, IBO, IBF и WBO. Украинец одержал победу в 9-м раунде по правилам RTD (сторона Чагаева вывесила белый флаг).

6 июля 2014 года состоялся бой за звание регулярного чемпиона WBA между пуэрториканцем Фресом Окендо и Русланом Чагаевым в Грозном на Ахмат-арене. В ходе 12-раундового поединка победу одержал Чагаев. В следующем году «белый Тайсон» защитил свой титул против итальянца Франческо Пьянетты – нокаут в первом раунде. В общем итоге звания регулярного чемпиона WBA продержалось у Чагаева почти два года. 5 марта 2016 года Руслан проиграл Лукасу Брауну и лишился титула. В этом же году Чагаев закончил боксерскую карьеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.