"Циклоферон": инструкция по применению для детей, отзывы

«Циклоферон» является отечественным лекарственным препаратом с иммуностимулирующим эффектом воздействия. Его назначают для предупреждения, а, кроме того, лечения таких вирусных недугов, как гепатит, грипп, герпес и различных респираторных инфекций. «Циклоферон», помимо всего прочего, имеет противовоспалительное свойство, что, в свою очередь, делает возможным дополнительный положительный эффект при лечении инфекционных болезней. Прямое воздействие противовирусного характера обеспечивает процесс активной борьбы с вредоносным возбудителем, увеличивая устойчивость человеческого организма к тем или иным вирусным микробам. Рассмотрим инструкцию по применению «Циклоферона» детям более детально, а также выясним, что думают о нем родители, согласно их отзывам.

циклоферон детям инструкция по применению

Состав лекарственного средства «Циклоферон»

Активным веществом этого изделия служит акридонацетат меглюмина, который содержится в объеме ста пятидесяти миллиграмм. Дополнительными компонентами выступают стеарат кальция, пропиленгликоль, повидон, гипромеллоза, полимеры метакриловых кислот и этилакрилата. «Циклоферон» выпускают в форме раствора для введения инъекций и линимента, что представляет собой густую лекарственную массу в тюбике, а также в виде таблеток, которые имеют двояковыпуклый облик и желтый цвет, их изготавливают с кишечнорастворимой оболочкой.

Это подтверждает инструкция по применению. «Циклоферон» детям назначают очень часто.

Фармакологическое действие медицинского изделия

Являясь противовирусным и иммуномодулирующим препаратом, «Циклоферон» считается индуктором интерферона низкомолекулярного типа, что определяет широкий перечень его биологических свойств, то есть речь идет о противовоспалительных, противовирусных и иммуномодулирующих функциях.

«Циклоферон» особенно эффективен по отношению к вирусу герпеса и гриппа, а также прочих возбудителей респираторных заболеваний, протекающих в острой форме.

Этот медикамент оказывает непосредственное противовирусное воздействие за счет подавления репродукции болезни на ранних сроках, а именно в первые пять суток. В процессе употребления препарата на фоне инфекционного процесса происходит снижение вирулентности вирусного потомства, что приводит к формированию вирусных частиц с всевозможными дефектами. Кроме того, повышается неспецифическая устойчивость организма против вирусных и бактериальных опасностей.

На это указывает инструкция по применению. «Циклоферон» детям рекомендуют в определенных случаях. Об этом далее.

циклоферон инструкция по применению таблетки детям

Показания к применению «Циклоферона» для детей

Среди детей, которые старше четырех лет, «Циклоферон» применяют в целях лечения и профилактики острых инфекций респираторного типа, к ним относится те или иные проявления гриппа. Кроме того, его назначают в комплексе комбинированной терапии инфекций герпетического характера и у детей, и у взрослых.

Противопоказания по употреблению «Циклоферона»

Согласно инструкции по применению, таблетки «Циклоферон» детям следует с осторожностью применять на фоне заболеваний органов пищеварительного тракта, находящихся на стадии обострения, к ним можно отнести язвенные и эрозивные процессы, происходящие в желудке и двенадцатиперстной кишке, а также воспалительные патологии слизистой, гастрит и дуоденит.

В ситуациях перенесенных ярко выраженных аллергических реакций непосредственно перед использованием лекарственного препарата следует проконсультироваться с соответствующим специалистом. Это подтверждает к «Циклоферон» инструкция по применению. Уколы детям могут быть противопоказаны.

При следующих состояниях:

  • Наличие повышенной чувствительности к тем или иным компонентам, которые входят в состав средства.
  • Процесс цирроза печени, находящегося на декомпенсированной стадии.
  • Лактационный период или беременность.
  • Возраст ребенка до четырех лет.
    циклоферон инструкция по применению уколы детям

Как препарат влияет на организм?

Согласно инструкции по применению, «Циклоферон» детям подходит идеально.

Главный действующий элемент его обладает противовирусными, иммуностимулирующими и антивоспалительными свойствами.

Вещество оказывает влияние на такие клетки крови, как эпителиоциты, лейкоциты, макрофагеальные компоненты, а кроме того, на селезенку и печень. Активный ингредиент вызывает повышенное продуцирование всевозможных фракций интерферонов посредством собственных клеток организма.

Интерфероны представляют собой белковые структуры, которые являются ответственными за борьбу с различными вирусами. Они действуют на организм таким образом, что заставляют клетки подавлять возникновение вирусных белков, кроме того, препятствуют их формированию и проникновению в кровяное русло.

Еще одной, не менее важной, функцией интерферонов считается стимулирование самого иммунитета человека посредством приведения в работу антивирусных механизмов. Такое становится возможным благодаря влиянию на особые лейкоциты, а именно, на так называемые т-помощники, выделяющие необходимые вещества, которые мобилизуют защитные функции организма. Препарат обеспечивает процесс восстановления баланса между клетками иммунитета, делая защитную работу более продуктивной. На это указывает к таблеткам «Циклоферон» инструкция по применению. Детям они нравятся.

Главный активный компонент способен корректировать состояние организма в отношении ВИЧ-инфицированных больных, а также пациентов с различными иммунодефицитными патологиями.

циклоферон инструкция по применению для профилактики детям

Препарат осуществляет активность в проведении лечения респираторных и герпетических инфекций, например, он эффективен в борьбе с аденовирусом, РС-инфекцией, гриппом и прочими опасными заболеваниями. На почве употребления этого медицинского препарата проявляются те или иные положительные результаты после проведения терапии аутоиммунных недугов, а также оказывается обезболивающее воздействие на организм. «Циклоферон» отличается невысокой степенью токсичности, он не оказывает мутагенный, тератогенный и эмбриотоксический эффект.

Максимально возможный уровень лекарства в циркулирующей крови можно наблюдать уже спустя два часа после его применения, что продолжается на протяжении семи часов. Вещество попадает в область мозговых структур. Период его полувыведения в целом занимает приблизительно около пяти часов. Это подтверждает к «Циклоферону» инструкция по применению. Детям для профилактики его рекомендуют многие педиатры.

Способ применения медицинского препарата «Циклоферон»

Вся доза таблеток должна приниматься в один прием за полчаса до еды, запивать лекарство следует водой. Взрослым в целях проведения терапии в отношении респираторных инфекционных заболеваний данное изделие назначается на первый, второй, четвертый, шестой и восьмой день. В случае заболевания гриппом тяжелой формы рекомендуется принимать сразу шесть таблеток. Для борьбы с герпесом врачи прописывают прием на первый, второй, четвертый, шестой, восьмой, одиннадцатый, четырнадцатый, семнадцатый, двадцатый и двадцать третий день. На это указывает к «Циклоферону 150» инструкция по применению.

Для детей курс необходимого лечения несколько отличается. В случае возникновения инфекций дыхательных путей лекарство следует принимать на первый, второй, четвертый, шестой, восьмой, одиннадцатый, четырнадцатый, семнадцатый, двадцатый и двадцать третий день. Если же у ребенка герпес, то педиатры прописывают употребление препарата на первый, второй, четвертый, шестой, восьмой, одиннадцатый и четырнадцатый день. Важно начинать прием «Циклоферона» сразу же после того, как ребенок почувствует первые симптомы того или иного заболевания, не дожидаясь при этом развития недуга до острой стадии. В подобной ситуации терапия сможет оказать наиболее положительный эффект. После проведения основного курса его рекомендуется возобновить спустя две-три недели.

циклоферон 150 инструкция по применению для детей

В случае пропуска очередного приема важно в ближайшее время продолжить начатый курс. Воздействие лекарства никак не влияет на скорость реакции, а, кроме того, возможность управления опасными механизмами и транспортными средствами.

Если же по каким-либо причинам отсутствует ожидаемый эффект от употребления лекарственного изделия, следует получить консультацию специалиста.

Что еще сообщает приложенная к таблеткам «Циклоферон» инструкция по применению? Детям до 3 лет его не назначают.

Взаимодействие «Циклоферона» с другими веществами и компонентами

Специалисты наблюдают оказываемый положительный эффект от одномоментного употребления препарата «Циклоферон» наряду с различными лекарственными веществами и химиотерапевтическими средствами, которые производят симптоматическое лечение герпетических и простудных заболеваний.

При использовании химиотерапевтического лечения «Циклоферон» уменьшает выраженность побочных эффектов. Также препарат усиливает положительный эффект интерферонотерапии.

Передозировка и побочные влияния

Крайне в редких ситуациях вероятно проявление тех или иных аллергических реакций, которые могут быть вызваны приемом лекарственного препарата «Циклоферон». Инструкция по применению детям от 3 лет рекомендует принимать 1 таблетку в сутки.

циклоферон инструкция по применению таблетки детям 4

Возможные отрицательные последствия в случае передозировки этим лекарственным средством разработчиками не описаны.

Цены в России на лекарственное изделие «Циклоферон»

Одна упаковка этого медицинского средства имеет объем в сто пятьдесят миллиграмм и содержит десять таблеток. Средняя цена на этот продукт составляет сто восемьдесят рублей, а за двадцать таблеток возрастает до трехсот сорока. Пятьдесят лечебных элементов в упаковке обойдутся в семьсот пятьдесят рублей. Хранить этот лекарственный препарат следует при комнатной температуре не дольше двух лет. Отпускаются без рецепта таблетки «Циклоферон». Инструкция по применению детям 7 лет указывает принимать по 2-3 штуки в сутки. Более старшего возраста детям от 12 лет назначают по 3-4 таблетки.

Особые указания

Непосредственно перед приемом изделия требуется консультация врача, особенно для пациентов с всевозможными заболеваниями пищеварительных органов в фазе обострения, например, при наличии эрозии, язвы желудка, либо двенадцатиперстной кишки, гастритов, дуоденитов и вероятности появления аллергических реакций в анамнезе.

На фоне заболеваний щитовидной железы употребление препарата необходимо проводить строго под контролем эндокринолога. В том случае, если прием очередной дозы лекарства был пропущен, важно по возможности продолжать курс терапии согласно начатой схеме. Если лечебный эффект у пациента будет отсутствовать, то ему следует обратиться к лечащему врачу. Это подтверждает к "Циклоферону" для детей инструкция по применению.

циклоферон инструкция по применению отзывы для детей

Отзывы родителей об эффективности препарата

На основании отзывов складывается впечатление, что данное лекарственное средство является весьма популярным фармацевтическим продуктом в период подверженности детского организма тем или иных вирусным инфекциям. Родители сообщают, что принимают «Циклоферон» всей семьей и, даже несмотря на достаточно большую цену изделия, предпочитают останавливаться на нем, так как уже успели убедиться в его эффективности. Довольные родители заявляют, что благодаря приему этого медикамента их дети не болеют по несколько лет.

Родители рассказывают, что ввиду того, что их маленькие дети регулярно приносят из детского сада какое-нибудь простудное заболевание, педиатр чаще всего назначает в таких ситуациях использовать именно «Циклоферон», который по заверениям взрослых в действительности помогает их чадам быстро выздоравливать и подолгу не болеть.

Мамы и папы пишут, что без проведения лечения их дети могут болеть по одной, а то и по две недели, пока молодой организм самостоятельно не начнет вырабатывать иммунитет, зато с использованием свечей для детей «Циклоферон» по инструкции по применению, выздоровление наступает намного быстрее, а мучительные симптомы становятся менее выраженными, в результате чего, подхваченная инфекция легче переносится ребенком.

Многие родители сообщают, что для собственного спокойствия и здоровья своих детей, не дожидаясь гриппа или простуды, проводят профилактические курсы осенью и зимой таблетками «Циклоферон» по инструкции по применению (детям 4 лет их давать уже можно).

В заключение

Таким образом, лекарственное изделие «Циклоферон» на сегодняшний день является довольно мощным иммуностимулирующим средством, которое родители применяют в отношении своих детей в целях профилактики и избавления от всевозможных вирусных заболеваний. При своевременно начатом лечении лекарство помогает намного легче переносить респираторные инфекции, а также обострения герпеса. Положительной стороной этого препарата служит то, что он разрешен к использованию для детей, начиная с четырехлетнего возраста, и не имеет каких-либо серьезных побочных эффектов, а, кроме того, прекрасно переносится молодым организмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.