Лучшие детские лекарства от простуды. Как помочь ребенку при простуде и гриппе

С наступлением осени мы все чаще начинаем сталкиваться с таким явлением, как простуда. На улице сыро, дует пронизывающий ветер, и вот ребенок приходит со школы уже с насморком и кашлем. Недалеко до температуры. Поэтому каждый заботливый родитель старается заранее подготовить детские лекарства от простуды. Давайте рассмотрим, какими средствами можно защитить организм от сезонных недугов, а также чем помочь, если болезнь уже начала проявлять себя.

детские лекарства от простуды

Легче предупредить

Это правило известно всем. Респираторными заболеваниями чаще всего человек заболевает осенью и зимой. Детские лекарства от простуды в это время пользуются особой популярностью. Однако в одной семье они используются с сентября по май, с небольшим перерывом, а в другой почти не используются. Потому что у одного ребенка чуть остыли ноги, как сразу покраснело горло и начинается кашель, а у другого организм никак не отреагировал. Все дело в иммунитете.

Укрепление иммунитета

Если не хотите, чтобы ребенок болел, займитесь укреплением иммунной системы организма. Начните день с зарядки, а потом примите контрастный душ. Теплый – холодный, но закончить нужно обязательно теплым. Сам ребенок, скорее всего, не захочет выполнять упражнения, и тем более обливаться холодной водой. Поэтому придется выполнять все мероприятия вместе с ним.

Спорт – это вторая составляющая здорового образа жизни. Плавание, лыжи или бег – выбирайте по своему усмотрению. Особенно любят дети посещать бассейн. Занятия с тренером они не воспринимают как серьезную физическую нагрузку.

И третья составляющая – это правильное питание. Придется потрудиться, чтобы объяснить ребенку, что ему каждый день нужно есть свежие овощи и фрукты, мясо и рыбу, крупы и молочные продукты. Тогда детские лекарства от простуды вам просто не понадобятся.

Поможем своему организму

Если иммунитет дает сбой, то ему нужно поддержка. Для этого отлично подходит настойка эхинацеи. Только помните, что она хороша именно для профилактики, а не когда малыш уже заболел. В зимний период возьмите за правило перед выходом из дома смазывать носовую полость оксолиновой мазью. Это защитит организм от попадания в него нежелательных инфекций.

детские лекарства от простуды от 3 месяцев

С наступлением зимних холодов хочется укутать ребенка потеплей перед выходом из дома. К сожалению, это не только не спасает от простудных заболеваний, но часто ускоряет их наступление. Если по возвращении домой вы обнаруживаете, что футболка влажная, значит, нужно в следующий раз надеть на одну кофточку меньше. И конечно, переоденьте чадо сразу в сухую одежду. Даже незначительный сквозняк для вспотевшего ребенка может обернуться серьезными последствиями.

Детские лекарства от простуды могут оставаться на аптечных полках, если вы грамотно проводите профилактические мероприятия. А самой простой процедурой можно назвать закаливание горла. Для этого достаточно держать в холодильнике кипяченую воду. Утром, после умывания, выпейте глоток холодной воды. Начинайте с крохотного глоточка. Некоторые родители предлагают малышу кефир и молоко прямо из холодильника. Чем раньше начать такую практику, тем больше шансов, что простуда обойдет вас стороной.

Народные методы лечения

Лучшее детское лекарство от простуды продается не в аптеке, а на пасеке. При первых признаках заболевания нужно незамедлительно принять меры. Если ваш ребенок переохладился, нужно сразу дать ему чай с липовым медом. Если его нет под рукой, то можно заменить малиновым вареньем. Это незаменимые жаропонижающе средства, которые содержат растительную салициловую кислоту. После этого важно укрыться одеялом и полежать несколько часов.

Если эта мера не помогла, и горло заболело, начинайте полоскать его раствором соли или соды. Идеально поможет настой эвкалипта. Целебная сила этого растения заключается в противомикробном и противовоспалительном действии. Недаром детские лекарства от простуды и гриппа очень часто содержат в своем составе экстракты этого растения.

лекарство от простуды быстродействующее недорогие детские

Очень хорошо себя показало и прогревание ног. Посадите ребенка на стул и поставьте ножки в таз с горячей водой, размешав в ней горчичный порошок. После легкого покраснения кожи ног нужно вытереть их мягким полотенцем. Теперь надевайте шерстяные носки и укладывайте ребенка под одеяло. Обыкновенные лук и чеснок также станут отличными помощниками в борьбе с симптомами простуды и гриппа. Для этого разрежьте луковицу и предложите подышать ее парами. Второй способ – смазать носовые ходы кипяченым и охлажденным растительным маслом, настоянном на луке и чесноке.

Если болеет самый маленький

Если малыш находится на грудном вскармливании, он чаще всего защищен маминым иммунитетом. Поэтому простудные заболевания ему обычно не страшны. Но если рядом появляется источник инфекции, то нужно быть начеку. Простуда у крохи очень часто дает осложнения на почки и сердце, может вызывать расстройства нервной системы. Поэтому постоянно контролируем состояние и вовремя обращаемся к врачу.

Практически все детские лекарства от простуды - от 3 месяцев, но лечащий врач может подобрать оптимальную дозировку и для самого маленького. Чаще всего выбором специалиста становятся противовирусные препараты. Обычно это индукторы интерферона: «Ранферон», «Назоферон», «Виферон» и многие другие. Они значительно облегчают состояние ребенка и сокращают протекание заболевания на несколько дней. Поскольку они хорошо переносятся и имеют незначительные побочные эффекты, врач часто начинает лечение именно с них.

Высокая температура

ОРЗ и ОРВИ редко обходятся без этого неприятного симптома. Детские лекарства от простуды и гриппа обязательно включают в себя жаропонижающие. Сегодня это зачастую комбинированные препараты, которые позволяют снять отечность и заложенность носа, слабость. Применяют их в качестве суспензий или таблеток. К ним можно отнести «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс». Последний считается самым безопасным, его назначают детям начиная с шестилетнего возраста. Препарат «Колдрекс» более мягкий, его основой является парацетамол. Если состояние не слишком тяжелое, можно применять это лекарственное средство. Малышам назначаются препараты в форме сиропов. Это «Ибуфен», «Нурофен» и целый ряд аналогов.

детские лекарства против гриппа и простуды

Есть у этих препаратов и недостаток. Они не могут справиться с воспалительными явлениями, а лишь на время устраняют боль и жар. Поэтому можно заменить их "АнтиГриппином". Он тоже устраняет неприятные симптомы, но при этом не наносит вреда.

Вирусы или бактерии

Сегодня так широко рекламируются детские лекарства при простуде и температуре, что уже забывается истинный виновник этих заболеваний. Все простудные заболевания делятся на две категории: вирусные и бактериальные. Но и здесь есть свои сложности. Грипп – это вирус, но когда ребенок заболевает, иммунитет ослабевает, и начинается вторичное поражение бактериями. Поэтому важно начать терапию как можно раньше и не допустить такого развития событий.

Действенным помощником станет «Арбидол». Его можно давать для профилактики, особенно в межсезонье. Он сократит продолжительность заболевания и уменьшит вероятность появления осложнений. Лекарство не имеет побочных эффектов и помогает победить грипп. Ребенок лекарство пьет с удовольствием, что является дополнительным плюсом.

грипп лекарство ребенок

Если установлено, что причиной развития симптоматики является жизнедеятельность бактерий, то нужно подбирать антибиотики. Их сегодня огромное количество, однако не рекомендуется делать выбор, опираясь на опыт друзей. Это мощное оружие, но использовать его нужно только под контролем врача. Эффективность лечения будет зависеть от того, насколько данный микроорганизм устойчив к используемому лекарственному средству.

Лечение кашля

Если детские лекарства для профилактики гриппа и простуды не помогли, и симптоматика начинает развиваться, скорее всего, следом за повышением температуры последует кашель. В самом начале он сухой, так как его причиной становится воспаленное горло. В этот период нужно принимать муколитики. Список детских лекарств от простуды можно продолжать до бесконечности. Чаще всего детям назначают:

  • «АЦЦ».
  • «Амброксол».
  • «Бромгексин».
  • «Лазолван».

Все эти препараты разжижают мокроту. Следствием их применения является то, что кашель становится более влажным, отхаркивающим и успешно выводит мокроту из легких и бронхов.

детские лекарства от простуды и гриппа

Травяные настои

Быстродействующие и недорогие детские лекарства от простуды – это травяные настои либо препараты на их основе. Сегодня в аптеке их можно купить в виде сиропов, чаев, а также сухих трав, которые можно просто заваривать. Это может быть ромашка или липовый цвет, а также специальный грудной сбор.

Отличным детским лекарством против гриппа и простуды считается черная редька. Из плода нужно вырезать серединку и заполнить ее медом. Настоять сутки, после чего пить натощак по столовой ложке.

Лечение насморка

При первых признаках заложенности носа обычно назначается «Санорин», «Нафтизин». Однако увлекаться этими препаратами нельзя. Обычно врачи назначают их курсом не более недели. Их задача – снять отек слизистой носа и улучшить дыхание. Более щадящими препаратами являются спреи «Отривин» и «Аквамарис». Они помогают эффективно очищать носовые пазухи от слизи. Эти лекарственные средства облегчают носовое дыхание, но при лечении простуды они бессильны.

лучшее детское лекарство от простуды

В целях улучшения дыхательной функции можно использовать природные детские лекарства для профилактики гриппа и простуды. Это может быть сок алоэ. Его смешивают с водой и закапывают по 3-5 капель несколько раз в день. Аналогичным образом используют морковный сок.

Основные категории препаратов

Давайте теперь немного систематизирует полученные данные. Первой группой являются лекарства для симптоматического лечения. Эти препараты справляются с высокой температурой, болями в мышцах, кашлем и заложенностью носа, головной болью и общим упадком сил. Всего в эту группу входят три категории лекарственных средств:

  • Обезболивающие и жаропонижающие. Обычно это препараты на основе парацетамола, которые оказывают умеренный анальгезирующий эффект.
  • Антигистаминные средства. Их принимают с целью уменьшить отечность слизистых оболочек, снять слезотечение и зуд. Чаще всего это «Фенистил» и «Супрастин».
  • Сосудосуживающие препараты для снятия заложенности носа.

Все эти препараты не устраняют причину заболевания, но успешно смягчают болезненные симптомы. Курс приема составляет 3-5 дней.

лекарство от простуды быстродействующее недорогие детские

Противовирусные средства

Вторая группа – это препараты, воздействующие на иммунитет и вирус. Они должны быть назначены только в том случае, если точно установлено, что причиной является вирус. То есть простейшая форма жизни, которая обладает белковой оболочкой. Препараты классифицируются по механизму воздействия:

  • Ингибиторы нейраминидазы.
  • Блокаторы вирусного белка.
  • Индукторы интерферона.

В зависимости от случая и состояния больного врач должен выбрать наиболее действенное детское лекарство от простуды. Порошок, суспензия, сироп – это основные лекарственные формы, которые являются наиболее удобными для лечения малышей. Чаще всего выбором врачей является «Анаферон», «Арбидол», «Граммидин», «Кагоцел», «Ремантадин», «Ринза», «Риниколд». Этого перечня достаточно, чтобы купировать основные симптомы болезни.

Порядок действий

Прежде всего родители должны убедиться, что у ребенка нет температуры. В противном случае следует дать жаропонижающее и вызвать врача. Если лоб прохладный и состояние удовлетворительное, нужно насыпать порошок горчицы в носки и хорошо укутать малыша шерстяным одеялом. Дальше идет симптоматическое лечение в зависимости от того, как протекает заболевание у малыша.

Симптом, который сохраняется на самое продолжительное время - это насморк. Казалось бы, что страшного. Но для ребенка, который не умеет еще сморкаться, это может быть очень неприятным явлением. Поэтому регулярно промываем нос и отсасываем содержимое при помощи небольшой груши. В качестве очищающего раствора может выступать натрия хлорид. Параллельно продолжайте орошение воспаленного горла при помощи лекарственных трав. Для этого можно использовать ромашку и шалфей, эвкалипт. Вылечить горло и кашель поможет ингалятор. Его заправляют минеральной водой, отварами трав и некоторыми медикаментозными растворами (по рекомендации врача).

детские лекарства при простуде и температуре

Вместо заключения

Каждая мама беспокоится о здоровье своего ребенка и обычно имеет дома некоторый запас препаратов для лечения простуды. Ассортимент медикаментов сегодня очень велик, поэтому выбор конкретного лекарства стоит оставить специалисту. Пока проявления простуды не слишком яркие, вы можете корректировать их при помощи народных средств. Если состояние ухудшается и поднимается температура – вызывайте врача. Проконсультируйтесь у него и по поводу аналогов. Зачастую одно и то же действующее вещество продается под разными названиями. Соответственно, отличается и стоимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самое лучшее, когда ребенок начинает болеть - это обильное питьё, свежий воздух. Можно промывать носик раствором морской соли. Ещё нам очень сироп цитовир3 помогает. Только я иногда его и для профилактики даю, когда много вокруг людей начинают болеть. Периодически ещё поливитамины пропиваем, в межсезонье. Ребенок болеет довольно редко, реже сверстников.
Копировать ссылку
0
Большая доза витамина С при первых признаках-вот лучшее лекарство. А потом, конечно, укрепление иммунитета комплексными витаминами, чтобы ребенок больше не простывал. Мы витамишки иммуно обычно даем-и ребенку нравится, и болеть практически перестали. Так что для нас только витамины и спасение в любых ситуациях))
Копировать ссылку
0
Лекарства от простуды использую только когда реально НАДО, просто так никогда не даю ребенку, иначе вообще иммунитет работать перестанет. Наша профилактика это бэби формула мишки иммунитет и гомеопатические добавки. Думала еще иммуномодуляторы попробовать, но педиатр сказал что это будет лишним.
Копировать ссылку
Гомеопатические добвки - это гомеовно, бесполезная трата времени и денег...
Копировать ссылку
0
Ребёнок 3 месяца при температуре и кашле что можно давать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.