Горчица в носки ребенку при простуде и насморке: отзывы

Вспомните свое детство. Набегались на улице, промокли до нитки и вот потихоньку пробираетесь к себе в комнату, чтобы мама не заметила. Обычно это не удавалось, и вскоре вы уже сидите, укутанный в плед, с горячим чаем, а на холодные ноги надеты мягкие носочки с горчицей. И сегодня многие мамы доверяют этому методу.

Казалось бы, сегодня аптеки просто ломятся от изобилия препаратов для профилактики и лечения простуды. Однако все они имеют побочные действия, а кроме того, цена очень сильно кусается. Поэтому горчица в носки продолжает закладываться, и многие мамы свято верят, что это народное средство легко поможет справиться со всеми неприятными симптомами.

горчица в носки

Из старины глубокой до наших дней

Во времена наших прабабушек не было практически никаких лекарств, за исключением того, что давала природа. Считалось, что при первых признаках насморка, единственное, что потребуется, - это горчица в носки на всю ночь. Наутро ребенку становилось намного лучше. Однако наши бабушки и не подозревали, что используют сложный метод рефлексотерапии. Они видели конечный результат, запоминали и передавали этот опыт следующим поколениям.

горчица в носки при простуде

Контакт с кожей

Что происходит после того, как попадает горчица в носки? У ребенка кожа очень чувствительная, а на стопах расположены акупунктурные точки, стимуляция которых может привести к значительному улучшению состояния организма. Именно этот механизм использует данный метод. Насыпанная горчица в носки вызывает раздражение биологически активных точек, среди которых есть и те, которые отвечают за органы дыхания. Она вызывает небольшое раздражение поверхности кожи за счет содержащихся в семени эфирных масел. Поверхность стопы несколько нагревается, в ней активизируются обменные процессы, что приводит к уменьшению проявлений простуды.

горчица в носки ребенку

Подходит ли этот метод для нежной кожи ребенка

Горчица в носки при простуде чаще всего добавляется малышам. Взрослые предпочитают более серьезные методы, начиная от спиртовой настойки прополиса и заканчивая антибиотиками. А вот чтобы уберечь детский организм от лекарств, мамы часто используют различные народные методы. Известный доктор Комаровский говорит, что этот метод годится лишь для того, чтобы успокоить родителей, процесс лечения идет, можно не беспокоиться.

На самом деле здесь есть два момента, на которые нужно обратить внимание:

  • Этот метод тоже имеет свои противопоказания. Горчица в носки при простуде насыпается в том случае, если у ребенка нет температуры, раздражения и ранок на ногах, а также аллергии. Кроме того, детки до года не должны подвергаться подобной процедуре. Гораздо безопасней вызвать медицинскую сестру и сделать парафиновые сапожки.
  • Эффективность метода не всегда одинаковая. Если мама только заподозрила начало заболевания, то это имеет смысл. Тогда засыпанная горчица в носки ребенку способна предупредить дальнейшее развитие заболевания. А вот если первая стадия заболевания уже упущена, имеет место сильный насморк, кашель, высокая температура, то экспериментировать с народными методами категорически нежелательно. Теперь уже только на заключительном этапе, когда температура окончательно спала, можно использовать горчичные компрессы для ускорения выздоровления.
    сухая горчица в носки на ночь

Подготовка к процедуре

Очень полезно накупать ребенка. Водные процедуры позволят разогреть тело, что благоприятно воздействует на состояние дыхательных органов. Не забывайте, что все это касается только тех детей, у которых нет температуры. Можно дополнительно налить воду в тазик и попарить ножки. Теперь укутайте ребенка в банное полотенце и хорошенько высушите. Необходимо убедиться, что его ножки совершенно сухие. Если на них останется влага, горчичный порошок впитает ее и начнет обжигать кожу. Конечно, это вовсе не тот эффект, на который вы рассчитываете. Горчица в носки ребенку засыпается обычно перед сном. Тогда вы можете быть уверены, что ей хватит времени для того, чтобы подействовать. Кроме того, горчичный порошок не будет мешать ребенку двигаться.

горчица в носки при насморке

Как насыпать

Вам потребуется подобрать хорошие носочки, достаточно высокие и плотные. Не стоит выбирать шерсть, так как малышу будет слишком жарко и, скорее всего, их содержимое вы с утра найдете на кровати. Сухая горчица в носки на ночь насыпается перед сном. Перед этим очень важно убедиться, что у ребенка нет температуры, а его ножки совершенно сухие.

Молодые мамы часто спрашивают, сколько порошка следует насыпать. Это зависит от размера ступни ребенка, то есть от его возраста. От года до трех будет достаточно одной чайной ложки. Дошкольнику потребуется уже столовая ложка, а подростку можно насыпать и две. Кстати, опытные мамы и бабушки советуют следующий способ. Возьмите хлопчатобумажный носочек, в середину которого насыпьте порошок. Хорошо встряхните, для того чтобы горчица хорошенько распределилась. Теперь наденьте его на ножку ребенка и утеплите сверху шерстяным или махровым носком. Так ребенку будет достаточно комфортно, и есть шанс, что он не снимет его до утра.

Помогает ли этот способ

Здесь мнений очень много. Горчица в носки при насморке используется уже так давно, что, вероятно, это средство имеет право на существование. Действие можно сравнить с не менее популярными горчичниками. Несмотря на насмешки некоторых докторов, многие знают на себе, что такой компресс дает некоторое облегчение. Тут нужно уточнить, судя по отзывам врачей, они не против использования методов народной медицины. Однако они категорически не приемлют того, что родители используют их по своему усмотрению, не обращаясь на консультацию в поликлинику. Только педиатр может оценить состояние крохи и дать рекомендации маме, в числе которых могут быть ножные ванночки, горчица в носочки и различные разогревающие мази.

Вместо заключения

Позиция врачей понятна, не стоит заниматься самолечением, поскольку горчица, насыпанная в носки, выступает лишь вспомогательным средством в составе комплексной терапии. А теперь хотелось бы еще раз обратиться к отзывам родителей. Здесь вера в горчицу неискоренима. Пройдут еще сотни лет, а все так же опытные бабушки будут рассказывать молодым мамам, как засыпать семя горчицы в носки. Многочисленные отзывы говорят о том, что если вы заметили первые симптомы простуды и успели провести подобное мероприятие, то заболевание пройдет намного легче, если вообще наступит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.