Стратегия национальной безопасности и ее значение для любого государства

Каждое государство, существующее сегодня в мире, имеет собственную систему внутренних органов, которые обеспечивают ее внутреннюю и внешнюю безопасность. Такие силовые ведомства созданы с целью защиты государственных интересов в случае оказания противоправных действий другой стороной. Стратегия национальной безопасности занимает в этом отношении главное положение, поскольку от этого зависит возможность государства осуществлять свою деятельность и развитие экономики.

Любое государство имеет определенную территорию, на которой проживает население, имеющее свой язык, культуру, традиции, памятники архитектуры и так далее. Все это представляет собой великое культурное наследие, которое необходимо охранять, поскольку другие страны в силу тех или иных обстоятельств могут претендовать на это с целью присвоения ценностей себе. Именно поэтому каждое государство, которое заботится о своих гражданах и ставит перед собой цель дальнейшего развития культуры и техники, должно иметь орган, контролирующий такой вопрос, как стратегия национальной безопасности и обороны.

Если говорить о нашей державе, то этим занимается Федеральная служба безопасности РФ, которая контролирует вопросы как внутреннего, так и внешнего характера относительно терроризма, шпионажа и разведки. Последним вопросом также занимается Государственное разведывательное управление, деятельность которого строго засекречена и нигде не освещается.

Два года назад наше правительство разработало и утвердило национальный план стратегической безопасности РФ до 2020 года, который предусматривает конкретные механизмы защиты от возможных посягательств на нашу державу, а также методику преодоления важнейших вопросов нашего выживания. Так, к примеру, одним из наиболее актуальных вопросов для нашей страны является демографический кризис, поскольку у нас последние 20 лет смертность намного превышает рождаемость. Причин этому достаточно много, однако факт остается фактом, и стратегия национальной безопасности должна решать этот сложный вопрос.

Россия имеет свои особенности, которые выгодно отличают ее от всех других государств мира. Во-первых, по площади занимаемой территории мы стоим на первом месте, поскольку на нашу державу приходится 1/6 часть всей суши на земле. Во-вторых, наша земля богата многими полезными ископаемыми, среди которых особенно выделяется природный газ и нефтяные залежи. Помимо этого, Российская Федерация добывает такие полезные ископаемые, как алмазы. Можно уже не говорить и об огромных запасах леса как хвойных, так и лиственных пород, которыми мы так богаты. Стратегия национальной безопасности РФ предусматривает не только охрану всех природных недр страны от внутренних и внешних угроз, но и приумножение существующих богатств и наследия путем создания новых технологий в науке и техники. Все, что создано нашими учеными и инженерами на территории нашей Родины, является достоянием народа, поэтому все проекты и ноу-хау следует тщательно сберегать и сохранять.

К сожалению, в условиях рыночной экономики уберечь что-либо от незаконного приобретения достаточно тяжело, поскольку в мире капитала все решают деньги. Именно по этой причине периодически похищаются полотна великих художников или известные скульптуры, которые потом находят в коллекциях богатейших людей. Стратегия национальной безопасности должна обеспечивать надежное сохранение всего народного богатства от таких противоправных действий как со стороны обычных преступников, так и со стороны посягательств других государств.

Подводя итоги, следует еще раз подчеркнуть, что забота о безопасности всех граждан и страны в целом полностью ложится на плечи государственного аппарата. Стратегия национальной безопасности российской федерации до 2020 года, разработанная и утвержденная в 2010 году, рассматривает ключевые моменты  постепенного преодоления всех сложных вопросов, а также выхода нашей державы на мировой уровень развития. Остается надеяться, что мы сумеем решить все проблемы, а также увидеть достойный уровень жизни всех наших граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.