Заряд взрывчатого вещества: назначение и расчет

Взрывчатое вещество – это набор соединений или смесь химических веществ, которые имеют свойство к быстрому распространению и химическому преобразованию с последующим выделением некого количества теплоты и газообразованием. Различают две группы таких веществ:

  • Пиротехнические.
  • Инициирующие, метательные, бризантные.

Заряд взрывчатого вещества – это количество химических или ядерных веществ, сосредоточенных в сосуде (металлическом или пластиковом), имеющем специальные гнезда для средства взрывания.

заряд взрывчатого вещества

В мирных целях заряды применяются для разрушения преград, ветхих строений и др. При выполнении военных задач такие приспособления применяются для разрушения мостов, повреждения дорожного покрытия, отрывки котлованов.

Наиболее часто подрывным веществом служит прессованный тротил в шашках. Последние служат для дальнейшего изготовления зарядов по заданным параметрам.

По форме различают:

  • удлиненные;
  • кумулятивные;
  • сосредоточенные;
  • фигурные.

Каждая форма имеет свое предназначение. Например, фигурные применяются для подрыва различных конструкций. Следовательно, сама форма и толщина вещества подбираются индивидуально.

Основные параметры при расчете взрывных работ

Суть расчета зарядов взрывчатых веществ при планировании подрывных работ или операций состоит в правильном подборе их количества, массы и правильного расположения.

Объем пораженной среды напрямую зависит от избыточного давления. Поэтому весь расчет начинается с определения данного параметра:

Dp = p - p0.

При этом p – давление на фронте ударной волны; p0 – атмосферное давление.

Разница этих параметров зависит от расстояния между взрывчатыми веществами, окружающей среды и количества заряда.

расчет зарядов взрывчатых веществ

Величину избыточного давления рассчитывают в несколько этапов: сначала находится предположительный радиус взрыва, затем, по полученному числу, определяется действительное избыточное давление.

Получив все необходимые данные, можно предварительно оценить степень разрушения объекта (полное, сильное, среднее или слабое).

Способы взрывания и составляющие заряда

Изготовление зарядов взрывчатых веществ происходит на производстве, и в готовом виде они поступают на склад, а также возможно их изготовление непосредственно перед применением.

Существует четыре способа взрыва заряда:

  • огневой;
  • химический;
  • механический;
  • электрический.

В первом случае используется зажигательная трубка, которая применяется даже для подрыва под водой. При изготовлении используется прибор для зажима, специальная веревка, детонатор. Используется для подрыва как одиночных, так и массовых зарядов.

изготовление зарядов взрывчатых веществ

Электрический способ приведения в действие заряда взрывчатого вещества является эффективным для подрыва целой группы зарядов в определенное время. Для его изготовления требуется ряд измерительных приборов, источник электроэнергии и электродетонатор.

Особенности подрывания различных элементов

Для каждой структуры и объема элемента взрывное вещество подбирается индивидуально. Например:

  • Для подрыва деревянных конструкций, бревен, брусьев, используются контактные и неконтактные заряды разных форм. При этом неконтактные заряды должны быть только сосредоточенными.
  • Стальные и прочие металлические конструкции возможно подорвать лишь контактными наружными удлиненными, также заряд взрывчатого вещества может быть сосредоточенным или фигурным.
  • Бетонные и железобетонные конструкции подрываются контактными и неконтактными наружными и внутренними зарядами.

Маркировка сосредоточенных зарядов

На каждой упаковке заряда взрывчатого вещества водостойкой краской наносится маркировка. Для большинства запасов обозначения являются стандартными и состоят из:

  • Шифра изделия (например, СЗ-1 расшифровывается как «сосредоточенный заряд»).
  • Далее обозначаются 3 цифры через тире. Такие числа обозначают шифр завода, номер партии и год изготовления (в порядке слева направо).
  • Внизу указывается шифр взрывного вещества (например, Т – тротил). Если же вещество является учебным, вместо маркировки проставляется длинная белая полоса.

Техника безопасности при использовании взрывчатых веществ и операциях по подрыву

Изготовлением и использованием опасных веществ занимаются только специально подготовленные люди. Лица, которые имеют контакт с приведенными веществами, должны изучить технику безопасности и выполнять действия согласно поданным командам.

взрывчатые вещества и заряды

Команды отдаются в следующем порядке:

  • приготовиться (после подачи данного сигнала производится подготовка вещества к поджиганию);
  • огонь (воспламеняется зажигательная трубка);
  • отходи (по данной команде следует немедленно удалиться на безопасное расстояние, даже в случае если зажигания не произошло);
  • отбой (такой сигнал подается после того, как взрывчатые вещества и заряды были подорваны или нейтрализированы).

Важно! При операции по проведению подрывов следует заранее изучить запас времени тления и горения вещества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.