Не запускается "Виндовс 10": что делать? Черный экран при загрузке Windows 10

"Виндовс 10" - новая операционная система. Она имеет обновленный интерфейс. Привыкнуть к нему может далеко не каждый. Тем не менее сейчас поддержка Windows 7 прекращается. И пользователям приходится переходить на "восьмерку" и "десятку". Не трудно догадаться, что новая операционная система зачастую сталкивается со сбоями и неполадками в работе. Что делать, если внезапно у человека не запускается "Виндовс 10"? Как решить подобную проблему? Разобраться в этих вопросах нам предстоит далее. На самом деле, если следовать некоторым указаниям, явление можно убрать раз и навсегда.

не запускается виндовс 10

Источники всех бед

"Виндовс 10" не работает? У подобного явления может быть множество причин. И зачастую выявить их проблематично.

На практике проблемы с запуском операционной системы возникают из-за:

  • повреждений драйверов;
  • конфликтов оборудования;
  • несовместимости "железа";
  • вирусного заражения ПК;
  • наличия на компьютере большого объема информации;
  • перегрузки процессора;
  • сбоев системы;
  • критических ошибок;
  • повреждений оборудования.

На самом деле обнаружить истинную причину сбоя бывает проблематично. Не запускается "Виндовс 10"? Что делать? Все зависит от конкретной ситуации. Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные варианты развития событий.

черный экран при загрузке windows 10

Обновление

Многие пользователи жалуются, что у них не запускается "Виндовс 10" после обновления. Подобные ситуации стараются устранять, но от них никто не застрахован. "Майкрософт" действительно иногда выпускает обновления, провоцирующие проблемы с запуском операционных систем.

Как исправить ситуацию? Если "Виндовс 10" не запускается после обновления, пользователю придется либо откатить ОС, либо полностью переустановить ее. Первый вариант наиболее предпочтительный. На нем мы и остановимся.

Откат обновлений Windows 10 производится так:

  1. Перезагрузить компьютер.
  2. Во время включения машины нажать на F8.
  3. Нажать на пункт меню "Диагностика".
  4. Перейти к надстройке "Восстановление".

Можно просто сидеть и ждать, пока операционная система сама выполнит откат. Как только все необходимые манипуляции будут проведены, компьютер перезагрузится. Далее ОС должна будет заработать в полную силу.

Восстановление системы

Но иногда подобные действия не помогают. У пользователя все равно возникает черный экран при загрузке Windows 10. Что делать?

почему не запускается виндовс 10

Пользователь может выбрать точку восстановления всей операционной системы. Этот прием оказывается эффективным при сбоях, связанных с обновлениями. Для критических ошибок он не годится.

Итак, чтобы восстановить "Виндовс 10", потребуется:

  1. Включить компьютер и в момент загрузки системы нажать на F8.
  2. Перейти в "Диагностика" - "Дополнительные параметры".
  3. Выбрать точку восстановления.
  4. Подождать несколько минут.

Все перечисленные шаги откатят операционную систему на выбранную дату. Обычно процесс отнимает всего несколько минут, но иногда приходится ждать дольше.

Быстрое решение

Почему не запускается "Виндовс 10"? Иногда причиной тому становятся самые обычные системные сбои. Они приводят к тому, что пользователь видит черный экран вместо рабочего стола.

Как исправить ситуацию? Первое, что должен сделать юзер - перезагрузить операционную систему. Например, выключив и включив компьютер. Если причина кроется в системном сбое, запуск Windows произойдет успешно.

Видео

Не запускается "Виндовс 10"? С этой проблемой сталкиваются многие пользователи. В некоторых случаях при загрузке операционной системы возникает черный экран, но звуки "за кадром" слышны.

не запускается виндовс 10 что делать

Подобное явление указывает на проблемы с видеокартой. Придется снять ее и заменить. После этого операционная система снова заработает. Можно отнести компьютер в сервисный центр и сообщить о своих подозрениях. Мастер проверит работоспособность видеокарты и поможет исправить неполадки.

BIOS

Появляется черный экран при загрузке Windows 10? Такое может происходить из-за сбитых настроек BIOS. Единственное верное решение - откатить параметры.

Сделать это можно либо при помощи меню BIOS, либо посредством нажатия на специальный переключатель на материнской плате. Самым простым решением является обесточивание батарейки в компьютере. Достаточно вынуть ее на несколько секунд и вставить обратно.

Безопасность

"Виндовс 10" не запускается? Черный экран появляется снова и снова? Поможет запуск в безопасном режиме. Этот вариант хорошо действует, если причина сбоя кроется в драйверах.

Необходимо:

  1. Перезапустить ОС.
  2. Нажать на F8 и войти в меню диагностики.
  3. Выбрать "Дополнительные параметры" - "Параметры загрузки" - "Перезагрузить".
  4. Нажать на F4.

Вот и все. После перечисленных манипуляций произойдет автоматический запуск безопасного режима "Виндовс 10". С его помощью можно удалить драйверы, а также осуществить откат ОС.

виндовс 10 не запускается черный экран

Вирусы

Как быть, если пользователь подозревает, что его компьютер инфицирован? Придется проверить ОС на наличие вирусов. Но если система не загружается, сделать это будет не так-то просто.

Для воплощения задумки в жизнь пользователь должен:

  1. Зайти в безопасный режим "Виндовс 10" с сетевыми драйверами.
  2. Запустить антивирус.
  3. Просканировать систему.
  4. Удалить все потенциально опасные объекты. Очистить зараженные файлы (если это возможно).
  5. Перезапустить ОС.

Если все сделано правильно, то компьютер заработает. Недостатком подобного приема является то, что зачастую вирусы полностью разрушают операционную систему. И после их удаления приходится переустанавливать Windows.

Реестр в помощь

Появляется черный экран при загрузке Windows 10? Каждый пользователь может столкнуться с ошибками системного реестра. Они приводят к тому, что ОС не загружается. Это довольно неприятное явление, но с ним можно справиться.

Желательно воспользоваться дополнительным софтом. Речь идет о программе CCleaner. С ее помощью производится автоматическая очистка и восстановление реестра ПК.

виндовс 10 не запускается после обновления

Потребуется:

  1. Запустить "Виндовс 10" в безопасном режиме (с драйверами).
  2. Запустить CCleaner.
  3. Нажать на "Анализ", затем на "Очистка".
  4. Открыть вкладку "Реестр".
  5. Кликнуть по "Проверка".
  6. Дождаться завершения операции.

Как показывает практика, после восстановления реестра пользователь вновь сможет насладиться операционной системой от "Майкрософт". Опытные юзеры способны воспользоваться командной строкой для воплощения задумки в жизнь.

Несовместимость и конфликты

Windows 10 - это абсолютно новая операционная система. Она сталкивается с несовместимостью старого оборудования. И поэтому при загрузке ОС возникает черный экран. В некоторых случаях на нем можно увидеть текст с ошибкой. Соответствующая надпись поможет определить, что именно и с чем конфликтует.

Нетрудно догадаться, что для устранения неполадки достаточно заменить несовместимые устройства. Желательно устанавливать "Виндовс 10" на новые компьютеры. И выбирать "железо", которое совместимо с упомянутым программным обеспечением. Тогда подобный вариант развития событий не побеспокоит пользователя.

Слишком медленно

"Виндовс 10" не запускается? Операционная система работает и загружается слишком медленно? В этом случае придется просканировать компьютер на наличие вирусов. Их нет? Тогда необходимо провести чистку реестра. Все равно ПК тормозит? Если пользователь уверен в мощности компьютера, придется заняться отладкой ОС.

Обычно она сводится к следующим манипуляциям:

  • открыть "Диспетчер задач" и в разделе "Автозапуск" отключить основную массу программ;
  • удалить все лишнее программное обеспечение;
  • избавиться от устаревших и ненужных файлов (с очисткой корзины);
  • провести дефрагментацию жесткого диска (можно обойтись очисткой и восстановлением реестра).

Как правило, все это помогает ускорить работу компьютера. И тогда операционная система будет загружаться и отвечать на запросы пользователя очень быстро.

виндовс 10 не работает

Заключение

Мы выяснили, почему не запускается "Виндовс 10" в том или ином случае. Нам удалось разобраться с основной массой сбоев и неполадок. Теперь решение поставленной задачи не доставит хлопот.

Если не получается выяснить, в чем причина черного экрана в "Виндовс 10", придется отнести компьютер в сервисный центр. Там машину починят в кратчайшие сроки. Если в ОС нет никаких важных данных, пользователь может воспользоваться установочным диском и переустановить систему. Это один из наиболее эффективных приемов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Черный экран и чёрточка в левом верхнем углу
Копировать ссылку
1
Ни что не помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.