Сила слов. Цитаты и высказывания великих людей

Если бы люди заранее договорились о значении слов, в мире было бы намного меньше недопониманий и ссор. Но каждый смотрит на мир сквозь призму своего опыта, и не всегда, объясняясь одними и теми же словами, мы можем понять друг друга. Только цитаты и высказывания великих людей частично проясняют ситуацию, что сложилась. Эти высказывания не принято придавать критике, и понимают их все одинаково.

Базис

Цитаты и высказывания великих людей касаются различных сфер человеческой жизни. Неудивительно, ведь человеку свойственно размышлять о всевозможных вещах: от вопросов, касающихся быта, до мыслей о законах мироздания и секретах бытия. Большинство высказываний описывают чувства и поведение человека, как естественного базиса существования общества.

цитаты и высказывания великих людей

Лишь опираясь на свои эмоции, человек принимает те или иные решения, достигает высот или опускает руки, признается в любви или остается несчастным. Томас Эдисон однажды очень точно подметил: «Люди остаются ни с чем, потому что их возможности часто одеты в комбинезоны и напоминают работу». Он был абсолютно прав. В мире ничего не бывает просто так, лишь усердный труд находит достойную награду, ведь чудо – это еще одно имя для наших стараний.

Любовные советы

Для каждой ситуации из жизни можно подобрать цитаты и высказывания великих людей. Но общество больше интересуется делами любовными, так что эти фразы уже давно изучены со всех сторон. Бальзак говорил, что любовь соединяет в себе все положительные качества человека. Аристотель в свою очередь настаивал, что человек любит лишь тогда, когда желает другому блага, но не ради себя, а ради него самого. Прошло уже сотни лет, но так никто и не посмел оспорить эти истины.

афоризмы цитаты высказывания великих людей

В любви бывают не только радостные, но и печальные моменты. От них страдают только потому, что многим неизвестно, когда любовь еще может возродиться, а когда с ней лучше попрощаться. Мудрые цитаты и высказывания великих людей помогут разобраться в этом вопросе:

  • «Там, где есть любовь, должно быть и доверие».
  • «Без постоянства не может быть любви».
  • «В отношениях, точно как во временах года, первые холода самые ощутимые».
  • «Ревность – это болезнь людей ничтожных, лишенных уважения к себе и другим».
  • «Ревность берет свои истоки от недоброжелательности, а не из любви».

Сила воли

Цитаты и высказывания великих людей на этом не заканчиваются. Самое важное качество человеческой жизни – это стремление к чему бы то ни было. А каждое стремление, как известно, походит из мечты о невозможном, и чтобы этого достичь, нужно обладать недюжинной силой воли и храбростью. Брюс Уиллис в свое время сказал, что нет более падшего человека, чем тот, который никогда не пробовал сражаться за свои идеалы и мечты. Другие афоризмы, цитаты и высказывания великих людей только подтверждают его теорию:

высказывания о языке великих людей цитаты

  • «Поражение способно сделать человека непобедимым».
  • «Самый сильный победитель тот, кто смог превзойти самого себя».
  • «Только той победой можно гордиться, что досталась тяжелым трудом».
  • «Успех измеряется не высотами, которых достиг человек, а препятствиями, что он преодолел».
  • «Решившим действовать сопутствует удача».
  • «Сомнения всегда несут гибель».

Высказывания известных людей никого не оставят равнодушными. Сила слов - неосязаема. Именно она заставляет человека подниматься с колен после очередного поражения, искать счастья и достигать успеха. Да, эти фразы звучат красиво, изящно и вычурно, но лишь они способны приободрить, вселить надежду и поддержать. Развеять сумрак непонимания, безысходности и горести.

Слова имеют силу

Сила слов… Это не просто очередной красивый оборот, а настоящая аксиома, которую не единожды подтверждали великие люди, начиная со времен Аристотеля и Платона. Сегодня этим истинам мало уделяют внимания. Каждый человек знает простую поговорку: «Словом можно убить». И лишь единицы следят за тем, что говорят. В цитатах и высказываниях о языке великих людей часто акцентируется внимание именно на чистоте и силе языка:

мудрые цитаты и высказывания великих людей

  • «Слова обладают своей душой».
  • «Речь – это сильное средство, вот только чтобы ею пользоваться, нужно много ума».
  • «Слово словом отзовется».
  • «Язык – это многовековой труд бесчисленных поколений».
  • «Слова – искры, а язык – кремень. В случае неосторожности пожара не избежать».
  • «Крепкое слово не считается доказательством».
  • «Слово – это самое опасное и сильное оружие».

Говорят, что если бы высказывания не воспринимались людьми, то они навсегда были бы забытыми. И осознание того, что многие из них уже пережили несколько поколений, позволяет сделать вывод: слово – это не пустой звук. Неважно, о чем именно говорили люди, если их слова сохранились и передавались из поколения в поколение, значит, сокрыта в них великая сила, которую невозможно не принять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.