Как настроить удаленный доступ?

Иногда появляется нужда в наличии удаленного доступа к рабочему столу другого компьютера, к примеру, вы забыли скопировать на флешку какую-то необходимую информацию. Эта проблема может быть решена достаточно быстро и без особых трудностей, если произвести настройку удаленного доступа. В данной ситуации перед нами стоит только один вопрос: как настроить удаленный доступ? Давайте разбираться.

Как настроить удаленный доступ: общие понятия

Произвести такую настройку можно как стандартными встроенными инструментами операционной системы, так и при помощи сторонних программных продуктов, предназначенных для решения такой задачи. Для начала рассмотрим вариант использования стандартных возможностей Windows 7. Вам необходимо включить компьютер, к которому должен быть настроен доступ, а также наличие активного Интернет-соединения. Все остальное является исключительно делом техники. Данная операционная система предоставляет два варианта подключения: дистанционное управление и удаленный помощник. Во всех версиях Windows есть возможность подключения к удаленному помощнику, а дистанционное управление поддерживается исключительно в Windows 7, при этом редакция системы должна быть максимальной или профессиональной. Если подключить удаленного помощника, тогда для обоих пользователей будет видно все, что происходит на рабочем столе, а также будет позволено осуществлять работу с ним. Если речь идет о дистанционном управлении, то осуществлять одновременную работу с компьютером может только один пользователь, а перед локальным появляется экран блокировки, то есть для него осуществлен выход из системы. При этом удаленный пользователь имеет доступ к системе и для него все выглядит так, как будто он сам сидит за компьютером.

Как настроить удаленный доступ: подключаем удаленного помощника

В первую очередь требуется разрешить соединение с рабочим столом с удаленных компьютеров. Это делается так. Сначала зайдите в панель управления, там требуется выбрать система и безопасность, а потом пункт система. В окне просмотра сведений о компьютере слева вы увидите пользовательское меню. В нем требуется найти строку «Настройка удаленного доступа», а потом в новом окне разрешить подключение помощника. После разрешения доступа вы должны запустить на локальном и на удаленном компьютере специальную утилиту «Удаленный помощник Windows». Ну вот и пришло время настроить удаленный доступ. На вызываемом компьютере вы должны создать приглашение, что делается посредством выбора пункта «Пригласить того, кому вы доверяете», после чего программой будет предложено на выбор несколько вариантов. Вы должны выбрать один из них, это может быть: сохранение в виде файла, отправка посредством электронной почты, а также применение Easy Connect. При любом выбранном варианте вам будет сообщен пароль, после ввода которого у удаленного пользователя будет открыт доступ к компьютеру. Это еще не все, что касается вопроса, как настроить удаленный доступ через интернет. Теперь удаленный пользователь запустит файл приглашения или выберет способ соединения Easy Connect, после чего увидит запрос пароля. После того как пароль введен, будет инициировано соединение. На этом настройка доступа данным способом завершена. Теперь удаленный пользователь сможет видеть перед собой рабочий стол в отдельно окне.

Как настроить удаленный доступ: подключаем дистанционное управление

Для настройки управления рабочим столом сначала все делается так же, как и в предыдущем варианте. Теперь вы должны выбрать версию подключения к рабочему столу. Тут у вас есть два разных возможных выбора: если версии операционных систем одинаковые, то выбирается третий вариант, а если разные, то второй. В программе подключения к удаленному столу необходимо ввести имя интересующего компьютера и его пользователя. Остальные вкладки позволяют настроить параметры дистанционного подключения. Все параметры могут быть сохранены в виде файла. Когда настройки завершены, нужно нажать «Подключить», после чего ввести пароль.

Как видите, в решении этой проблемы нет никаких сложностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.