Работа со звуком. Звук через hdmi в работе

1. Чем является hdmi

Этот интерфейс разработан с целью передавать данные в мультимедийном формате. Можно передавать аналоговые и цифровые данные, в том числе и звук аудио. Рассмотрим возможность обрабатывать звук через hdmi и что для этого нужно.

2. Комплект для связи по интерфейсу

- переходник HDMI;

- компьютер;

- телевизор;

- драйвера.

3. Подключение - порядок действий

  • для начала убедитесь, что вывод будет произведен через адаптер HD2000 или новее. Еще для качественного вывода звука понадобится экранированный кабель-переходник;
  • если адаптер, с которого выводится звук через hdmi, обладает встроенным выходом, то переходник не потребуется;
  • иногда чип мультимедийного разъема может быть интегрирован в адаптер. В других же случаях он оканчивается отдельным выходом DVI (желтая маркировка), для которого нужен переходной кабель;
  • если переходник не соответствует стандарту для ATI-совместимых устройств, звук по hdmi не выведется. Но можно использовать обычный аналоговый шнур для передачи аудио с выхода ПК на соответствующий вход телевизора. Современная телеаппаратура снабжена также и отдельными входами для данных «звук» и «видео»;
  • для разных адаптеров комплектуется серийная подборка переходников. Например, в серии HD2000 используется маркировка кабеля 6141054300G/Rev.A. Серия карт HD3000 выводит звук hdmi, используя серый кабель с надписью 6140063500G/Rev.B. Под Стандарт HD4000 подходит также серый переходной кабель с маркером 6140063501G/Rev.A (B).

4. Подключили? Как настроить звук через hdmi

После соединения требуется правильно настроить звук. Как это сделать?

  1. Для звуковой платы ПК потребуются рабочие драйвера. Если на компьютере есть несколько звуковых адаптеров, установите вывод по умолчанию на чип hdmi.
  2. Можно разбить звук по категориям и вывести на разные отдельные платы. Например, звучание игры или клипа из интернета выводить на основную карту, а просмотр фильмов – на карту с выходом hdmi. Для этого медиапроигрыватель должен поддерживать перенаправление аудиопотока на данный интерфейс.

5. Телевизор и настройка сопряжения устройств

Чтобы звук через hdmi поддерживался телеаппаратурой, как правило, предусмотрен стандарт Sound over HDMI. В других же ситуациях в цепочке подключаемых устройств какое-то из них может не опознавать этот звуковой протокол. Напомню, что в этом случае:

  1. Можно «ввести» в телевизор звук через аналоговый интерфейс Audio in. Желательно подключать звуковой кабель к тому входу, который рядом с разъемом HDMI, если их несколько.
  2. Второй конец кабеля с компьютера на телевизор соединяется со звуковой платой ПК (Audio out). Данный способ подключения не предусматривает звук через hdmi.
  3. Иногда телеприемники оснащены разъемами scart. И если в источнике сигнала не предусмотрен рассматриваемый интерфейс, всегда можно использовать переходник SCART-RCA.
  4. Есть телевизоры, которые не могут одновременно разделять звук и видео, поданные с разных направлений. В таком случае можно задействовать (при наличии) музыкальный комбайн, он же аудиоусилитель.
  5. На его задней стенке можно найти разъем AUX или RCA и подвести туда сигнал.

Если у источника звук стерео, на универсальном проигрывателе обычно есть отдельные Audio in с цветами: «белый» - для правого канала, серый – для левого канала "входящих".

  1. Также на вход муз. проигрывателя можно отдельным кабелем подать и сигнал видео, если такая возможность присутствует и на центре, и на ПК. Этот сигнал затем можно перенаправить на видеовыход для сопряжения с телевизором.
  2. Для аналоговых телевизоров старого типа можно купить специальный преобразователь сигнала (приставка). И уже через нее, изучив инструкцию, осуществлять необходимые манипуляции.

6. Предостережения и осторожности

Все выполняйте аккуратно, при выключенном питании. Если кабель не подходит к определенному разъему, не заталкивайте его туда силой. Подбирайте такие коннекторы, разъемы которых подходят под все входы и выходы сопрягающихся устройств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.