Защитник "Спартака" Сердар Таски

Карьера Сердара Таски, несмотря на 30-летний возраст защитника, уже сейчас полна различных интересных событий. Несмотря на сравнительно негромкое имя, в активе немецкого футболиста уже имеется три чемпионских кубка двух стран, относящихся к числу топ-6.

Дебют и чемпионство

Сердар Таски родился 24 апреля 1987 года в немецком городе Эслинген-ам-Неккар. С детства проявив желание заниматься футболом, в 1999 году попал в школу "Штутгарта", в составе которого и сделал первые шаги в профессиональном футболе. В 18 лет молодого защитника начали привлекать к играм второй команды, где он быстро застолбил за собой право регулярно появляться на поле. В итоге спустя всего 30 матчей за "Штутгарт-II", за которые Таски смог забить три мяча, Армин Фе пригласил футболиста сыграть за основу.

Сердар Таски

В августе 2006 года Таски дебютировал в матче Бундеслиги, и уже во второй игре, против дортмундской "Боруссии", Сердар смог отметиться забитым мячом, что, однако, не спасло "Штутгарт" от поражения 1:3. Несмотря на это, по итогам сезона "автозаводцы" стали чемпионами Германии. Следующие 6 лет Таски стабильно играл в составе немецкой команды. В 2013-м поспособствовал выходу клуба в 1/8 финала Лиги Европы, остановившись на этой стадии на итальянском "Лацио", дважды уверенно обыгравшем соперника.

Неожиданный трансфер в Россию

В августе 2013-го российский футбол ждала громкая новость - футболист Сердар Таски куплен московским "Спартаком", несмотря на имеющуюся у игрока травму. Подобные трансферы являются большой редкостью и обычно делаются только с участием мировых звёзд. Именно травма не позволила немецкому защитнику появиться в футболке "красно-белых" в том же году. Дебют Сердара состоялся лишь в марте 2014-го, однако именно ошибка Таски не позволила москвичам взять три очка в домашней игре с "Анжи".

футболист таски сердар

Редкое появление на поле в составе "Спартака" повлекло целую волну слухов об интересе к защитнику со стороны турецких грандов - "Фенербахче" и "Бешикташа". Однако со сменой главного тренера в 2014 году в "Спартаке" Сердар Таски стал твёрдым игроком основы, даже несмотря на проскакивающие ошибки футболиста, а в ноябре того же года забил дебютный мяч, поразив ворота "Кубани", тем самым принеся важное очко команде.

Баварская попытка и возвращение за чемпионством

В 2016-м мюнхенская "Бавария" активно вела переговоры о трансфере Сердара Таски, однако, не сумев найти точки соприкосновения со "Спартаком", была вынуждена взять футболиста в аренду. Приход молодого немца в первую очередь был связан с травмами лидеров, поэтому за вторую половину первенства Бундеслиги "спартаковец" вышел на поле лишь трижды, став двукратным чемпионом Германии, а также обладателем Кубка страны.

Сердар Таски спартак

Не сумев закрепиться в основе бундестим, Сердар Таски вернулся в состав москвичей и в этом же сезоне второй год подряд поднял над головой Кубок чемпионов, на этот раз Российской Премьер-лиги. Во многом именно уверенная игра немца в обороне "Спартака" помогла брать очки в битве с непосредственными конкурентами. Сезон 2017/18 немецкий защитник также начал в роли игрока основы, появляясь в старте как в чемпионате, так и в рамках Лиги чемпионов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.