Как выбрать джинсы: рекомендации специалистов и особенности

В современной моде джинсы настолько прочно заняли свою нишу, что уже никто не представляет, как раньше люди жили без этого элемента одежды. Сейчас джинсы популярны практически у всех людей, независимо от пола, вероисповедания и возраста. Рассмотрим в данной статье, как выбрать джинсы и с чем их правильно сочетать, а также рекомендации экспертов моды.

История появления

Джинсы пришли к нам из США, где изначально были придуманы как униформа для рабочих около двух сотен лет назад. В то время была поставлена задача создать такие штаны, которые были бы удобны работнику, отличались прочностью и долговечностью. То есть ставка делалась на качество материала и удобный фасон. Создатели джинсов тогда, вероятно, и не подозревали, что через каких-то пару десятилетий эти «рабочие штаны» превратятся в новый писк моды. Самым первым дизайнером, который запатентовал джинсы как свое изобретение в XIX веке, был Леви Страусс. Впоследствии появилось великое множество моделей, джинсовых тканей, разновидностей этой всеми любимой одежды.

Фасоны джинсов

Достоинства

Перед тем как выбрать джинсы на свой вкус, стоит изучить их плюсы и минусы. За что люди так полюбили джинсы, что они практически ни разу с момента появления в моде не исчезали с прилавков магазинов, рынков и бутиков? Прежде всего, это комфорт и удобство. Кроме того, эта повседневная одежда отлично подходит как для работы дома, в саду, так и для прогулки в парк, встречи с друзьями, похода в кафе и в университет. В то же время явных минусов не подмечено, поскольку существует столько фасонов, что девушка с любой фактурой может подобрать себе удачный вариант.

Выбираем правильный фасон

Стилистов часто спрашивают, как выбрать джинсы, чтобы они подчеркивали исключительно достоинства фигуры и не сковывали движений. Здесь отправной точкой является правильно выбранный фасон или силуэт. Рассмотрим основные модели, по которым часто классифицируют джинсы.

Как выбрать джинсы женщине

Вечная классика

Одна из самых распространенных моделей – Regular. Это прямые джинсы по всей длине, которые не давят в бедрах, но сидят достаточно плотно. Как выбрать джинсы такого фасона? Это не составляет труда, поскольку подобная модель подходит абсолютно всем и сочетается со многими вещами. Здесь главное - обратить внимание, чтобы при покупке джинсы не свободно сидели, а были немного тесноваты. В дальнейшей носке они потянутся и примут необходимую форму. Однако и слишком обтягивающие брать не стоит, чтобы не создавать картину трескающегося по швам изделия. К прямой модели обращаются многие популярные бренды, среди которых Wrangler, Levi’s и др. Стилисты рекомендуют покупать брюки прямого кроя от известных фирм, поскольку носить их придется часто. А брендовые вещи всегда выполнены из качественной материи с аккуратными швами, что немаловажно.

Из крайности в крайность

Существует масса вариаций джинсов по ширине в бедрах. Если чувствуется свобода и легкость движений, то модель имеет название Loose, а если наоборот – слишком узкие, то перед нами Skinny. Модницы задаются вопросом о том, как выбрать джинсы свободного кроя. Ответ: исходя из типа и особенностей фигуры. Поскольку Loose – достаточно широкие и мешковатые джинсы (другое неформальное название – трубы), они могут скрыть лишние килограммы. Идет такая модель далеко не всем, и ее можно надеть лишь в отдельных случаях, сочетая со свободной футболкой или свитшотом. Кому больше всего подойдут широкие штаны? Конечно же, рэперам, любящим свободную, легкую, на полусогнутых ногах походку. Чтобы все смотрелось гармонично, обувь лучше выбрать спортивную.

Как выбрать джинсы по фигуре

Полная противоположность широким – это Skinny. Как выбрать качественные джинсы узкого кроя? Во-первых, здесь обязательно нужно учитывать типаж фигуры. Хорошо, если ноги длинные и стройные, которые великолепно будут смотреться в обтягивающих джинсах. Но полноватым ножкам такой фасон противопоказан – он лишь подчеркнет все недостатки и представит их вниманию публике. Конечно, более уместно такая модель смотрится на женщинах, но последнее время многие торговые марки выпускают облегающие джинсы и для молодых парней.

Компромисс

Любителям обтягивающей одежды, но не обладающим идеальными формами стоит обратить внимание на фасон Slim Fit (слимы). Это облегающие джинсы, но не «вторая кожа», то есть щадящий вариант зауженного кроя. Модель отлично сидит как на женщинах, так и на мужчинах. Первые могут сочетать такой фасон с объемным верхом, а вторым лучше выбрать облегающие сорочки, футболки либо зауженные пиджаки, спортивные джемперы и куртки. Одинаково хорошо сочетаться с ним будет как спортивная обувь, так и в стиле кэжуал. Еще свободнее модель Relaxed Fit, которая подходит для отдыха и времяпрепровождения вне работы, например, для активных игр с детьми и прогулок с животными. Свободность покроя создает впечатление большого размера, но такая идея изначально заложена модельерами. Под эти джинсы в зимнее время года удобно надевать термобелье.

Какие джинсы удобнее

Двойные стандарты

Довольно интересной моделью является Carrot, что в переводе на русский язык означает «морковь». Фасон действительно напоминает данный овощ, так как широковат вверху и постепенно сужается книзу. Эту модель часто выбирают парни-студенты, которые хотят выглядеть модно. Как выбрать джинсы мужчине, если он остановил свой взгляд на Carrot? Фасон больше подходит рослым ребятам, а невысоким мужчинам лучше его обойти стороной, поскольку в нем рост визуально будет казаться еще меньше. Нельзя забывать, что джинсы-кэррот привлекают к себе всеобщее внимание, поэтому необходимо надевать ультрамодную вещь в соответствующие места: на молодежные вечеринки, встречи с друзьями, пикники и пр.

С чем сочетать джинсы

Расклешенные варианты

Чтобы выбрать джинсы по фигуре, необходимо четко знать все особенности вашего тела. Но если имеются сомнения с модными тенденциями, лучше остановиться на беспроигрышном варианте – крое от колена. Здесь производители предлагают модникам три вида: прямые джинсы, слегка зауженные книзу и расклешенные.

Прямые (или Straight cut) на самом деле от колена немного сужаются, но не обтягивают ногу. Эта модель идеально смотрится на любой фигуре, независимо от длины ног и полноты.

Сужающиеся книзу джинсы подойдут исключительно обладателям красивой фигуры, особенно длинноногим. А вот расклешенные от колена можно приобретать дамам с короткими ногами. Такие джинсы можно носить как закатанными, так и выпустить сверху сапог в стиле американских ковбоев. Клеш закрывает часть обуви, поэтому стилисты советуют носить такую модель обладателям большого размера ступни.

Посадка

Дизайнерам неоднократно задают вопросы о том, как выбрать джинсы женские по глубине посадки, какие лучше смотрятся. В данном случае многое зависит от привычки носить брюки. Различают посадки от низкой до высокой. Низкая посадка совсем недавно была более модной, но она подходит только дамам с идеальными формами. Недостаток таких джинсов в том, что они обязательно к себе в пару требуют удлиненную футболку либо тунику, иначе откроются неприглядные виды во время приседаний.

Как выбрать джинсы мужчине

Высокая посадка (на уровне талии) визуально может удлинить ноги, что немаловажно для барышень низкого роста. Но самой распространенной считается средняя глубина посадки – чуть ниже линии талии.

Выбор размера

Согласно мнению экспертов моды, джинсы – это уникальная вещь, которая подойдет для различных целей. Если правильно подобрать модель и умело сочетать ее с другими элементами гардероба, можно создать модный и в то же время элегантный образ. Чтобы не попасть впросак, следует разобраться, как выбрать размер джинсов. Обычно размер указывается на этикетке продукции, и если вы четко знаете свой, то легко сориентируетесь в магазине или бутике. Стоит обратить внимание, из какого материала изготовлены джинсы. Если это обработанная ткань (или джинса-стрейтч), то насчет усадки беспокоиться не нужно. А в случае если вещь изготовлена из необработанного денима, то здесь уже должна быть проставлена международная маркировка (стирка либо химическая чистка). Что касается размерного ряда, то компании предлагают специальные размерные таблицы для таких джинсов, где указаны размеры до усадки изделия и после нее.

Как определить качество джинсов

Советы стилистов

Любителей модной и удобной одежды интересует, как выбрать джинсы. Рекомендации специалистов содержат много полезной информации по этой теме. А именно:

  • Женщинам с высоким ростом лучше выбрать джинсы с низкой посадкой, расклешенного или прямого кроя, не слишком зауженные.
  • Невысокие барышни с хрупкой фигуркой прекрасно смотрятся в скинни, слимах и прямых джинсах. Следует исключить светлые тона и отдать предпочтение ярким либо темным расцветкам.
  • Полноватым женщинам следует приобретать прямые или немного зауженные джинсы, но точно не клеш и не свободный крой.
  • Девушки с узкими бедрами могут смело визуально их расширить с помощью штанов овер-сайз и параллельно подчеркнуть узкую талию.

Мужчинам выбирать джинсы немного легче, поскольку они не так болезненно переживают о своей фигуре. Здесь все просто: полноватым необходимо отказаться от облегающих фасонов и выбрать свободный крой; худощавым можно и классику, и слимы, и различные новые тренды сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.