Книги и биография Хелен Филдинг

Английская писательница Хелен Филдинг известна, в первую очередь, как создатель вымышленного персонажа Бриджит Джонс, одинокой тридцатилетней женщины из Лондона, пытающейся осмыслить жизнь и любовь. Вышедший в печать в 1996 году «Дневник Бриджит Джонс» был опубликован в 40 странах мира. В ходе опроса, проведенного газетой The Guardian, роман был назван в десятке лучших книг XX века.

хелен филдинг

Об авторе

Хелен Филдинг появилась на свет 19 февраля 1958 года в Морли, Западный Йоркшир, Англия. Училась в средней школе девочек Уэйкфилда, а затем изучала английский язык в колледже Сент-Энн, Оксфордский университет.

В Оксфорде Хелен была хорошей и добросовестной студенткой. После окончания университета пошла работать на BBC и внесла свой вклад в такие программы, как Nationwide и Playschool. Работала исследователем в новостном журнале. Но мечтала она не об этом. В 1985 году Хелен отправляется в лагеря беженцев, в Судан, откуда ведет репортажи и снимает документальные фильмы.

Через пять лет Хелен Филдинг работает журналистом и обозревателем Telegraph, Sunday Times, Independent. Через четыре года выходит первая книга «Причина успеха», которая получила много положительных отзывов. И Хелен начинает работать над вторым романом.

хелен филдинг дневник бриджит джонс

Дневник успеха

Работая в Independent, Хелен ведет собственную колонку, где описывает образ жизни незамужней обеспеченной женщины, которая живет в свое удовольствие, гуляет в пабах, встречается с друзьями. И Хелен Филдинг пишет на ее основе книгу, которая выходит в 1996 году. В первые же дни ее сметают с полок. Вскоре «Дневник Бриджит Джонс» становится бестселлером и шесть месяцев удерживает эти позиции.

Окрыленная успехом, писательница работает над продолжением книги. В 1999 году выходит роман «Бриджит Джонс: грани разумного». В это же время Хелен знакомится с К. Карреном, автором Симпсонов, и у них завязываются отношения. Разрываясь между Лондоном, где она жила, и Лос-Анджелесом, Хелен начинает работать над сценариями для экранизации. В 2003 году выходит роман Хелен Филдинг «Пылкое воображение».

В 2004 году в семье Хелен рождается сын Дашел, в 2006-м - дочь Роми. В 2009 году Хелен и Кевин расстались. Через шесть лет писательница заявила, что работает над следующей книгой о Бриджит. В первые же дни роман «Бриджит Джонс без ума от мальчишки», опубликованный в 2013 году, бьет все рекорды по продажам. В конце 2016-го вышла четвертая книга этой серии - «Ребенок Бриджит Джонс».

хелен филдинг книги

Книги Хелен Филдинг

Ее первая книга «Причина успеха» вышла в печать в 1994 году. В основу романа легли реальные события, с которыми Хелен пришлось столкнуться в Судане, Эфиопии и Мозамбике. Хотя роман вышел на два года раньше «Дневника Бриджит», он остался практически незамеченным. А книга хорошая и в то же время непростая. Автор затрагивает глобальные вопросы: тысячи беженцев, больных и умирающих, нехватка еды и лекарств. Казалось бы, на фоне описываемых событий неуместно смотрится героиня со своими проблемами.

Когда Рози Ричардсон разочаровалась в своем бойфренде, она отправилась волонтером в Африку. Рози попала в лагерь беженцев, куда вскоре должны прибыть тысячи новых. После нескольких безуспешных попыток помочь своим подопечным она решает привлечь к кампании по сбору средств знаменитостей и организует европейским звездам поездку в лагерь. В итоге, то, что начиналось как «игра в благотворительность», становится для Рози смыслом жизни. Мотивы людей, которые бросают все и уезжают помогать другим, могут быть разными. Но главное то, к чему каждый из них приходит, что выносит для себя, с чем остается.

Оливия, главная героиня следующей книги («Пылкое воображение»), работает журналисткой и хочет писать серьезные статьи. Но ее почему-то никто не воспринимает всерьез. А как можно принять всерьез девушку, которая носит с собой «чемодан Робинзона», в котором находится все, что может пригодиться на необитаемом острове? Бесстрашная Оливия Джоулз ведет собственное расследование и, конечно, постоянно попадает во всякие истории.

хелен филдинг пылкое воображение

Дневник одинокой женщины

Автор книги «Дневник Бриджит Джонс» Хелен Филдинг знакомит читателя с одинокой тридцатилетней жительницей Лондона, которая ведет дневник. Записывает в него свою жизнь: количество выкуренных сигарет и выпитого алкоголя, попытки похудеть и собраться на работу. Ее постоянно спрашивают, когда она выйдет замуж. После безуспешных попыток встретить одного-единственного, после совещаний с друзьями, после нескольких литров "Шардоне" Бриджит обретает счастье в его объятиях.

Кто не зацикливается на своих недостатках или не делится жизнью с подругами? Не плачет вместе с ними, размазывая слезы, и не дает кучу советов? Обещает начать новую жизнь и постоянно откладывает на завтра? В продолжении приключений оптимистки Бриджит «На грани безумия» каждая девушка сможет узнать себя, а мужчины почерпнут ценные сведения о загадках женской души.

Действие третьего романа происходит через пятнадцать лет после событий, завершающих вторую книгу, в которой героиня влюбилась в адвоката Марка Дарси. Ее дневник с тех пор не сильно изменился – количество сигарет и порции алкоголя, калории и килограммы все еще занимают в нем важное место. В третьем романе «Без ума от мальчишки» героиня стала вдовой, осваивает "Твиттер" и влюбляется в двадцатидевятилетнего красавца. Ничего удивительного, все такая же оптимистка Бриджит, которой уже исполнился пятьдесят один, выдает себя за тридцатипятилетнюю.

романы хелен филдинг

По следам сценария

Четвертый роман «Ребенок Бриджит Джонс» начинается с письма Бриджит своему ребенку, в котором она рассказывает, при каких обстоятельствах он появился на свет. Так уж вышло, что на крестинах у знакомых она встретила своего бывшего - Марка. Бурная вечеринка закончилась тем, что она переспала с ним. Пока он размышляет, хочет ли вернуться к Бриджит, ее судьба сводит с Дэниелом. Вскоре она узнает, что ждет ребенка. Но кто же отец? И будущая мама начинает расследование.

В хронологическом порядке события, описанные в четвертой книге, произошли раньше, чем действие третьего романа. Судя по тому, что фильм вышел до издания книги, Хелен Филдинг писала ее по следам сценария. Но тем не менее автор благодаря этому роману получила премию Вудхауза, которая вручается за самые смешные книги. А значит, что читатель найдет в ней то, что искал: искрометный юмор и мастерство рассказчика, то, чем и привлекают романы Хелен Филдинг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.