Доверенность на продажу автомобиля. Доверенность на право продажи автомобиля

Доверенность представляет собой документ, посредством которого один гражданин уполномочивает другого совершить от его лица, разрешенные этой бумагой действия. Сфера их применения не ограничивается только областью юриспруденции (например, представление в суде). Доверенность купли-продажи автомобиля часто оформляется и используется владельцами транспортных средств. Это дает возможность провести сделку без участия собственника, что в некоторых ситуациях бывает необходимо.

доверенность на продажу автомобиля

Какими правами может наделять этот документ?

Самый привычный многим вид доверенности, оформляемый владельцами транспортных средств - предоставляющая право управлять автомобилем. Обычно полномочия такого документа заключаются именно в предоставлении права управления без права осуществления иных действий.

С появлением возможности передачи права управления транспортным средством посредством оформления полиса ОСАГО потребность в таком виде документа значительно снизилась. Однако, лицо, вписанное в полис, имеет право только управлять автомобилем, следовательно, чтобы расширить полномочия временного владельца транспортного средства необходимо составить более серьезный документ, например, генеральную доверенность.

Обычно содержание генеральной доверенности позволяет доверенному лицу осуществлять следующие действия:

  • Управлять автомобилем.
  • Продавать, сдавать в аренду или передавать в залог, то есть распоряжаться транспортным средством на свое усмотрение.
  • Контролировать исправность транспортного средства.
  • Оформлять полис ОСАГО.
  • Представлять интересы собственника в органах ГИБДД и в судебных инстанциях.
  • Оплачивать штрафы и транспортный налог.

Столь широкий круг полномочий требует нотариального удостоверения, поэтому сам текст доверенности вы можете составить самостоятельно, но для удостоверения придется обратиться к нотариусу.

срок доверенности

Для чего оформляется возможность продажи по доверенности?

Довольно часто собственник автомобиля оформляет управомочивающий документ на имя приобретателя авто, чтобы сэкономить время на процедуру оформления сделки, которая включает действия по оформлению договора и полиса ОСАГО, прохождению технического осмотра, оплате госпошлины. Для всего этого необходимо время, а у собственника оно не всегда есть, поэтому, гораздо проще доверить нудный и долгий процесс покупателю авто.

Как оформить доверенность на продажу транспортного средства?

Документ можно составить в письменной форме самостоятельно, придерживаясь обязательных правил. Достаточно знать данные лица, в отношении которого вы оформляете документ. При этом доверенное лицо может не присутствовать при составлении доверенность на продажу автомобиля. Нужно ли заверять ее у нотариуса? Чтобы придать юридическую силу доверенности на право продажи автомобиля, ее обязательно необходимо заверить у должностного лица, уполномоченного свидетельствовать подобные документы.

доверенность купли продажи автомобиля

Удостоверение собственноручно составленной доверенности обойдется несколько дешевле, нежели оформление бланка документа в нотариальной конторе.

Документы, предоставляемые нотариусу

Преимущество доверенности на продажу автомобиля, оформленной у нотариуса, состоит в том, что документ будет составлен юридически грамотно и в нем будут отражены все важные моменты. Для оформления потребуются следующие документы:

  • паспорт продавца;
  • паспорт доверенного лица (покупателя);
  • регистрационное свидетельство на авто;
  • паспорт технического средства.

Срок действия

Срок, в течение которого доверенность на продажу автомобиля будет считаться действительной, устанавливается самим доверителем и прописывается в документе.

В соответствии с законом предельно допустимый период времени, в течение которого такой документ будет действителен, составляет три года.

доверенность на продажу автомобиля нужно ли заверять у нотариуса

По истечении установленного срока доверенности потребуется оформление нового документа.

В случае, если доверитель в содержании не определил временные рамки, то по умолчанию считается, что бумага составлена на один год.

Кроме того, доверенное лицо вправе передоверить свои полномочия в пользу третьего лица, если такая возможность определена составленным документом. При этом срок доверенности в отношении третьего лица ограничивается сроком действия основой бумаги.

Продажа авто

Приобретение автомобиля по генеральной доверенности наделяет покупателя практически неограниченными правами, однако до момента перерегистрации транспортного средства оно по-прежнему остается собственностью прежнего владельца.

доверенность на право продажи автомобиля

При этом покупатель, уже передавший собственнику денежные средства, зачастую сталкивается с такими проблемами, как:

  • Непогашенные в срок штрафы за нарушение ПДД или задолженность по транспортному налогу.
  • Несоответствие идентификационных номеров на кузове автомобиля с теми, что указаны в документах.

Что говорить о том, что транспортное средство вообще может оказаться угнанным и числиться в розыске.

Собственник транспортного средства также может оказаться жертвой недобросовестного покупателя, продолжая оплачивать после продажи авто штрафы и налоги, которые реально уже должен погашать покупатель.

Содержание доверенности на продажу автомобиля

Если собственник транспортного средства предпочитает экономить на услугах нотариуса и оформляет доверенность собственноручно, то для грамотного оформления документа стоит найти бланк и образец примерного текста. С их помощью правильно составить бумагу большого труда не составит.

продажа по доверенности

При этом содержание доверенности на продажу автомобиля должно обязательно включать в себя:

  • Наименование документа.
  • Дату и место его составления.
  • Информацию об автомобиле (марка, модель, государственный знак, идентификационный номер, год выпуска, номер двигателя, кому принадлежит).
  • Данные собственника авто.
  • Данные покупателя.
  • Перечень вверенных прав.
  • Допускается ли право передоверия полномочий доверенного лица иным лицам.
  • Срок действия документа.
  • Собственноручные подписи собственника и доверенного лица.

После составления доверенности, нотариус удостоверит документ, поставив на нем соответствующую отметку (номер, под которым бумага записана в реестре), печать и сведения об уплате стоимости услуги.

Стоит ли приобретать автомобиль по доверенности?

Принимая решение о покупке автомобиля через оформление генеральной доверенности, следует предусмотреть все связанные с этим риски, а их может набраться немало, поэтому желательно проверить авто по всем доступным источникам информации, включая базу ГИБДД.

Транспортное средство может оказаться угнанным или находиться в розыске или залоге в связи с имеющимися у собственника долговыми обязательствами.

Если собственник транспортного средства неожиданно скончается, то в отношении авто свои права могут заявить его наследники.

Да и риск нарваться на недобросовестного продавца достаточно велик, ведь собственник вправе в любой момент отозвать свою доверенность, при этом вероятность вернуть уплаченные денежные средства весьма невелика даже в судебном порядке (ввиду отсутствия договора купли-продажи).

Единственный выход на случай отказа продавца перерегистрировать авто на вас - продажа его третьему лицу с последующим выкупом и регистрацией на свое имя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.