Лучший способ засолки помидоров на зиму

В этой статье описывается рецепт засолки помидор на зиму – вкуснейших резаных томатов с маслом, с пошаговым описанием технологии приготовления. Также представлены способы выбора подходящих сортов помидоров для консервации, а также описаны доступные технологичные способы стерилизации банок в домашних условиях. Прочитав эту статью, вам непременно захочется воспользоваться этим рецептом и похвастаться своими кулинарными способностями перед близкими.

Как приготовить вкуснейшие консервированные помидоры

Успех качественной консервации, в первую очередь, зависит от качества выбираемых томатов. Поэтому целесообразнее всего начинать задумываться о предстоящих заготовках на зиму еще с весны, когда приходит время выбирать семена, сажать рассаду, ухаживать за подрастающими пасленовыми.

Как выбрать подходящие сорта помидор для засолки?

Естественно, не все хозяйки имеют приусадебное хозяйство и возможность выращивать помидоры самостоятельно. В этом случае могу дать несколько советов по выбору томатов, идеально подходящих для консервации. Итак, не стоит приобретать их в магазине, поскольку там они покрыты хорошим слоем пищевого воска для долгосрочного хранения. И даже в самый сезон есть риск нарваться на помидоры, созревшие зимой. Таким образом, за свежими и ароматными помидорками следует идти на рынок.

В первую очередь стоит осмотреть все выложенные образцы и выбрать наиболее понравившиеся. Надо отметить, что генетика не стоит на месте, поэтому продавцы предлагают огромное количество разнообразных сортов, цветов и форм. Однако стоит понимать, что в консервации они могут повести себя крайне непредсказуемо, вздуться, взорваться, и все ваши старания окажутся напрасными. Поэтому лучше всего выбирать классические томаты красного цвета округлой или слегка продолговатой формы. Очень важно, чтобы плод источал естественный аромат, проще говоря, пах помидорами, а не химикатами и гнилью. Итак, образец выбран, и теперь стоит попросить продавца разрезать или разломить овощ, поскольку важен не только внешний осмотр помидора, но и его внутреннее содержание.

Вкусные помидорки

В случае, когда очевидно слишком много выделившегося сока, а также явственно видны большие семенные камеры, томат плохо пригоден для консервации в целом виде. Такие очень хорошо пойдут на приготовление различных кетчупов, лечо и прочих заготовок, где требуется присутствие натурального томатного сока. А вот уж если мякоть толстая, мясистая, без камер и с небольшим количеством сока – смело можно брать необходимое количество таких помидорок и скорее идти домой, консервировать их по рецептам, описание которого будет ниже.

Тонкости стерилизации банок

Перед тем как перейти непосредственно к описанию самих рецептов, хочется остановиться на еще одном, не менее значимом моменте в процессе заготовок – стерилизации. Дело в том, что большая часть хозяюшек привыкла стерилизовать «бабушкиным» способом – на кастрюлю одевается специальная крышка с прорезью для горлышка банки, они кипятятся там по одной по 10, а то и больше минут.

Этот процесс очень энергозатратный, учитывая то, что банок обычно стерилизуем не одну, а 7-10 штук, ибо что разводить это все из-за баночки помидор. А также и потому, что заготовкам предоставлены летние месяцы, и крутить, кипятить в жару кучу банок чревато последствиями, к примеру, перегреванию, тепловому удару. Поэтому сейчас, когда существует множество помощников на кухне, можно воспользоваться ими, сократив тем самым еще и время на весь процесс.

2 способа современной стерилизации

Итак, способ 1. Микроволновка. В тщательно вымытые и обезжиренные содой баночки наливается немного кипяченой воды (примерно 3-4 см), а затем на полной мощности они там крутятся 5 минут. Готово. Банки вынимаем, воду выливаем, даем просохнуть. Вариант хорош, когда требуется не много банок небольшого объема – 0,5 л или 0,65 л.

Понятное дело, литровые, и уж тем более трехлитровые туда не затолкать, поэтому можно смело выбирать вариант 2 – духовку.

Стерилизация банок в микроволновке

Прямо в холодную ставим обезжиренные и тщательно прополосканные емкости нужного калибра, включаем на 120 градусов и смело занимаемся своими делами минут 20-25. После чего аккуратно достаем прихватками или рукавичками, уж что под руку попадется, и банки готовы.

Стерилизация банок в духовке

Способ лучшей засолки помидор

Собственно, для приготовления вкуснейшей заготовки, нам потребуется: спелые свежие ароматные помидоры, репчатый лук. Для рассола: на 1 литр воды возьмем 3 столовые ложки сахара, 1 столовую ложку соли, 2 лавровых листа, 8 горошин черного перца. Консервантами у нас выступят 9 % уксус и растительное масло, нерафинированное.

Нарезка помидоров

Резаные томаты

Помидоры следует тщательно вымыть и дать им обсохнуть при естественной комнатной температуре. Не стоит вытирать их полотенцем, поскольку можно оставить на кожице неблагоприятную флору, что в дальнейшем может привести к вздутию всей банки, а также деформировать их. Далее следует нарезать томаты дольками. Если плод большого размера, то примерно на 8 частей, средние достаточно на 4-6. Тут уж смотрите сами, главное – чтобы долька спокойно помещалась в рот и не вызывала дискомфортных ощущений. Проведите эксперимент, почему нет? Лук, в свою очередь, стоит порезать кольцами, примерно 0,5-0,7 см в толщину.

Укладываем в баночки

Перед тем как перейти к собственно самому способу засолки помидоров, их следует разложить по баночкам. В хорошо простерилизованные одним из трех способов банки, компактно уложить подготовленные, предварительно нарезанные овощи. Внимание: утрамбовывать их ни в коем случае нельзя! Так они выделяют сок и теряют форму. Вспомните любимую игру тетрис и просто компактно положите дольку к дольке, заполнив банку так, чтобы осталось место и для лука, который кольцами кладется сверху на помидоры в количестве 3-4 колечка. Надо отметить, что лук, консервированный таким способом, получается не менее вкусным, чем сами томаты. И каждый захочет урвать себе большую часть, похрустеть и насладиться его тонким вкусом.

Так, баночки наполнены. Прикрываем их простерилизованными крышками, чтобы не проникали летающие в воздухе микробы, и отставляем в сторону. Самое время готовить рассол.

Готовим рассол

Различные специи

Рассола необходимо сделать с расчетом на все банки. Обычно на литровую емкость готовится 300-350 мл рассола. Учитывая то, что одна партия состоит примерно из 6 таких банок, будет достаточно сварить 2 литра. Наливаем воду в кастрюлю, доводим до кипения и кладем туда все ингредиенты, описанные выше, не забывая, что количество взятых продуктов рассчитано на литр, соответственно, стоит увеличить их количество, если готовить на два или три литра. Рассол следует покипятить минут 5-7 для того, чтобы перчик и лаврушка отдали в него свои ароматы.

Готовый рассол аккуратно разливаем в банки, наполняя их так, чтобы лук скрылся под водой, но осталось место для уксуса и масла, то есть, примерно чуть выше плечиков. Черный перец горошком из рассола можно разложить по одной-две штучке в каждую банку для остроты, а вот лаврушку класть не стоит, поскольку она перебивает аромат помидоров. После того, как рассол залит, добавляем 1 столовую ложку 9 %-го уксуса, а сверху создаем из масла своеобразную пробку. Растительного масла следует налить столько, чтобы масляное пятно покрывало всю поверхность банки, но не стоит и перебарщивать. Всего должно быть в меру.

Последние шаги

Стерилизация помидор

Завершающий этап приготовления – стерилизация банок с готовым продуктом. Это займет чуть больше времени, поскольку вряд ли удастся найти такую кастрюлю, в которую бы поместились все банки, поэтому стерилизовать их следует частями, по три-четыре штуки.

Итак, в большую кастрюлю ставим емкости с томатами и луком, а затем аккуратно, до плечиков, наливаем теплую, почти горячую, воду. Почему горячую? Потому что помним, что только что внутрь банки мы налили именно горячую жидкость, и если наливать холодную снаружи, банки элементарно могут лопнуть и прощай старания. Это физика как она есть. Так вот, налив воду в кастрюлю, включаем плиту, доводим воду до кипения и кипятим все 5-6 минут.

Стоит помнить, что при кипении из банок может выплескиваться капельки масла. Страшного в этом ничего нет, если вы не наполнили ее до краев. Но и слишком много пространства оставлять не стоит, потому что в воздушных пустотах может начаться процесс брожения, и банка со временем вздуется и взорвется.

После завершения стерилизации банок, закатываем их. Кому-то больше по душе завинчивающиеся крышечки. Открывать их гораздо проще, а по герметичности они ничуть не уступают обычным жестяным. Оботрем банки снаружи чистыми салфетками, поскольку они могут быть немного жирными после того, как в кастрюлю выкипело масло, а затем укутаем их в теплое одеяло. Так они настоятся и станут еще вкуснее.

Наслаждаемся вкусняшкой

Консервация помидор

Итак, как мы выяснили, засолка помидоров – дело нехитрое, и, как только баночки остыли, их следует убрать в темное прохладное место. Поскольку некоторое время после приготовления процесс консервации еще идет, не стоит торопиться открыть их, чтобы полакомиться. Здесь важна выдержка, примерно 2-3 месяца. Зато потом можно с гордостью угостить родных и знакомых такой невероятной вкуснятиной, подав помидорки, к примеру, с картошечкой. Гости непременно захотят прийти к вам снова и спросят: а не осталось ли еще таких вкусных помидорок?!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.