Бьешь – значит любишь. Происхождение выражения

Иногда смотришь на влюбленную пару и поражаешься, какая у них идиллия. Но проходит полгода, и начинаются первые ссоры. Иной раз может дойти и до драки. Но женщина сжимает зубы и говорит про себя (а иногда и вслух): «Бьешь – значит любишь». Откуда пошло это выражение, давайте разберемся.

История происхождения

Когда появилась фраза «бьешь – значит любишь»? Сложно сказать. Как и все фразеологизмы, народные выражения теряют корни в истории. Но имеются записи XVI века, сделанные попом Сильвестром. В своей книге «Домострой» он писал: «Бия по телу, душу избавлявши от смерти...» Но сложные церковные тексты не приходились по нраву народу. Люди их перефразировали в выражение «коли бьёт – значит любит». И нужно сказать, этот фразеологизм оказался живучим. И по сей день можно услышать его из уст женщин и мужчин.

А правдива ли фраза?

Сегодня выражение «бьешь – значит любишь» кажется ужасным большей части населения нашей страны. Но если говорить честно, то люди делятся на два лагеря. Некоторые считают побои нормальной частью жизни и ничего плохого в них не видят.

бьешь значит любишь

Некоторые мужчины, которые не умеют решать свои проблемы никаким другим способом, кроме кулаков, пользуются демонстрацией своей силы не только в кругу друзей. Дома они тоже часто показывают жене, кто главный. Но все-таки таких неуравновешенных людей немного. Ни один нормальный человек не будет бить другого без причины. Чаще всего мужчины бьют своих жен из ревности. И да, в какой-то степени фразеологизм правдив. Ведь побои наносятся для того, чтобы проучить человека, даже близкого. Достаточно вспомнить, как в русских семьях за провинности били детей. И это считалось нормой, способом обучения.

Мнение мужчин

Откуда пошло «бьет – значит любит», мы поняли. А теперь расскажем, что думают об этом выражении современные мужчины. Осталось очень мало индивидов, которые способны поднять руку на любимого человека. Причем неважно, кто это – жена или собственный ребенок. Мужчины за много веков нашли способ сдерживать свою агрессию и не проявлять ее без лишней надобности. Сегодня шанс, что муж нагрубит жене, намного выше, чем шанс, что он ее изобьёт. Но нужно понимать, что слова подчас ранят сильнее, чем кулаки.

Мнение женщин

Удивительно, но представительницы слабого пола сегодня верят в выражение «бьет – значит любит» сильнее, чем мужчины. Женщина хочет, чтобы ее благоверный обращал на нее внимание, но как это внимание будет проявляться – не столь важно. Если мужчина ласков и нежен – хорошо, но если он груб и спесив – это тоже нормально. Некоторые женщины настолько уверены, что все мужчины такие, что им даже не приходит в голову умерить пыл своего возлюбленного.

бьет значит любит откуда пошло

Все это происходит оттого, что многие женщины выросли без отцов и нормальных отношений в семье не видели. Девушка, выходя замуж, не знает, что представляет собой нормальная семейная жизнь. Она изучает ее по книгам и фильмам. А там зачастую, чтобы показать, кто в доме хозяин, мужчина применяет кулаки. И девушкам даже кажется странным, когда ее благоверный не пытается над ней доминировать. Особо изощренные дамы порой даже заставляют мужчин обращаться с ними грубо, чем сами и подталкивают их к домашнему насилию.

Мнение специалистов

Психотерапевты считают, что поговорка «бьет – значит любит» вполне имеет место. Люди, находясь в отношениях, становятся зависимыми друг от друга. Они начинают бояться, что кто-то из них найдет партнера получше. Сначала люди пытаются привязать друг друга заботой и лаской. А потом, когда влюбленность проходит, начинается этап удержания партнера с помощью угроз и побоев. Причем не так редко агрессором выступает женщина, а не мужчина. Ни для кого не секрет, что в отношениях обычно один человек любит больше, а другой принимает ухаживания. Так вот, некоторые наивно думают, что это заметно только окружающим. Ничего подобного. Человек, который недополучает любви, прекрасно понимает сложившуюся ситуацию. И именно от нехватки взаимности начинается ревность и угрозы.

Почему мужчины бьют?

Есть несколько причин агрессивного поведения. Некоторые индивиды искренне верят в поговорку «бьешь – значит любишь», но большая часть мужчин все же оправдываются этим высказыванием. Истинные причины спрятаны гораздо глубже.

выражение бьет значит любит

  • Ревность. Одной из основных причин побоев служит банальная ревность. Мужчины видят, что их соперник умнее/красивее/богаче, и пытаются всеми силами оградить любимую женщину от общения со своим конкурентом.
  • Прилюдное унижение. Когда женщина публично осмеивает неудачи мужа, это может спровоцировать конфликт. Задетая гордость тут же реагирует, и мужчина, применяя силу, пытается показать, что он не такой неудачник, как о нем говорят.
  • Женщина пьяна. В неадекватном состоянии дамы могут вести себя очень раскрепощённо даже в людном месте. Некоторые мужчины посредством физической силы пытаются облагоразумить свою благоверную.

Почему женщины терпят?

Ко всему со временем вырабатывается привычка – и к плохому, и к хорошему. Если мужчина пьет, курит или решает споры кулаками, это раздражает только первое время. Если женщина научится это терпеть, постепенно она даже перестанет это замечать. Ни в коем случае не стоит этого допускать. Если мужчина вас ударил один раз, это еще можно списать на случайность, но если агрессивные действия повторяются, нужно срочно бежать от такого спесивца.

поговорка бьет значит любит

Женщина может терпеть не только по привычке. У некоторых представительниц прекрасного пола настолько занижена самооценка, что они считают, что никого лучше они просто не найдут. А некоторые женщины настолько любят, чтобы их жалели, что всеми силами пытаются навлечь на себя несчастье, в том числе и гнев мужа. Причем они будут выводить мужчину из себя периодически, чтобы побои повторялись, и жалость к ним со стороны подруг и родных только увеличивалась.

Как не довести отношения до драки

Люди говорят: «Бьет – значит любит», - но это не так. Как наладить нормальные отношения, без агрессии с чьей-либо стороны?

говорят бьет значит любит

  • Нужно уметь слушать друг друга. Любую проблему можно решить мирным путем, если не перебивать оппонента и дать ему шанс высказаться. Приводя логичные аргументы, можно урегулировать любой вопрос.
  • Не занижать чужую самооценку. Никогда разумный человек не станет ревновать своего партнера, если будет уверен в искренности его чувств.
  • Не стоит выносить сор из избы. Если есть какие-то проблемы, стоит обсуждать их наедине, а не прилюдно.

Как улучшить отношения?

Почему на Руси считалось: бьет – значит любит? Людям казалось, что научить другого человека можно только путем телесного наказания. Говорили, что так лучше усваиваются любые знания. Именно поэтому мужчины били женщин за провинности, а женщины, в свою очередь, лупили детей. Это был замкнутый круг, из которого никто не хотел выходить. Современные люди не верят в пользу метода с рукоприкладством. Чтобы сохранить хорошие отношения, нет необходимости бить свою вторую половинку. А что же нужно делать?

почему на руси считалось бьет значит любит

  • Радовать всевозможными мелочами. Это может быть незапланированный поход в кино или вкусный ужин, приготовленный без повода. Именно благодаря знакам внимания, оказанным просто так, человек понимает глубину чувств своего партнера.
  • Уметь поддерживать. У всех людей случаются неприятности на работе или недопонимания с друзьями. Так вот, жена всегда должна быть на стороне мужа, и наоборот. Если вставать на противоположенную позицию, ваша вторая половинка будет чувствовать себя одиноко. Так что поддержка и моральная помощь порой бывают просто незаменимы.
  • Уметь прощать. Все мы время от времени кричим на любимых людей. И они порой в этом абсолютно не виноваты. Нужно понимать истинные причины таких срывов и не обижаться.
  • Найти общие интересы. Если люди занимаются в свое свободное время общим делом, то у них будет меньше шансов поругаться и тем более подраться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разумная техника и стратегия взаимных противоположных отношений. Абсурд-бьёт, значит любит. Неподдающая ни одним рамкам человеческой морали. Даже взятая с самого наименования.
Копировать ссылку
0
А неким подобием спесивца, является не тот самый Сибирский потрошитель Александр Спесивцев? Погубивший в своей квартире множество невинных душ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.