Новогодние игрушки из ваты своими руками

Новый год – это семейный праздник, который проводят в кругу близких и родных людей. Если в доме есть маленький ребенок, то родители обязательно покупают елку или сосну, совместными усилиями ее наряжают. Многие стараются вместе с детьми украсить комнату и новогоднее дерево оригинально, мастерят игрушки и украшения своими руками.

В данной статье мы вас научим искусству папье-маше из ваты, расскажем подробно, как изготовить елочные украшения и другие поделки при помощи этого приятного, мягкого и податливого материала.

игрушки из ваты

Не так давно, когда не было ни телевизоров, ни компьютеров, вечерами после работы елочные украшения люди делали самостоятельно. Такие старинные игрушки из ваты можно увидеть в музеях и частных коллекциях. Наши родители в основном выбросили простые украшения, ведь появилось огромное разнообразие покупных, ярких и блестящих игрушек.

Сейчас возвращается мода на предметы hand made. Мастера творят настоящие чудеса, используя самые обыденные предметы. Посмотрим, что необходимо для изготовления игрушек из ваты.

Необходимые материалы

1. Бросовая бумага (старые тетради, газеты, журналы, салфетки).

2. Клей ПВА. Есть в продаже баночки с жидким содержимым. Такой состав подойдет. Если клей очень густой, то его нужно разбавить водой в пропорциях один к двум.

3. Рулон ваты аптечной натуральной.

4. Проволока, которая хорошо гнется.

5. Кисточка для клея.

игрушки из ваты своими руками

6. Круглая палочка или вязальная спица.

7. Набор блесток для украшения.

8. Зубочистки.

9. Полиэтиленовая пленка.

10. Фольга.

11. Ножницы.

12. Простая и прочная нитка.

13. Гуашевые краски и тонкая кисточка для них.

14. Акриловый лак.

Основной принцип

Изготовление любых игрушек из ваты имеет свои общие особенности. Почему данную технологию называют папье-маше? Потому что принцип работы очень похож на создание украшений из бумаги. Только вместо обрывков или полосок используется вата, а вместо клейстера – клей ПВА.

Начинается работа всегда с рисунка. Это необходимо сделать, чтобы иметь представление о контурах будущего предмета, какие части и какой формы нужно будет изготовить. Дальше идет послойное наматывание детали из хлопка и промазывание поверхности клеем. Дается время на застывание.

Когда поделка высохла, наматывание ваты продолжается, затем следующий слой опять смазывается клеем. Так выполняют до тех пор, пока предмет не приобретет необходимые очертания. Останется только лишь раскрасить фигурку и после высыхания покрыть лаком.

Изготовление каркаса

Если задуманные игрушки из ваты имеют сложную форму, детали, которые нужно отделить от общей фигурки, то используется каркас из проволоки. Например, при изготовлении обезьяны нужно отдельно сделать длинный хвост и ногу, которая согнута в колене.

елочные игрушки из ваты

Чтобы такие детали держались и не падали, нужно из проволоки создать остов. Он сгибается в нужных местах, образуя то, что необходимо, сгибанием. Когда каркас готов, то его нужно обмотать фольгой, чтобы спрятать угловатые и острые края поделки. Потом уже на фольгу накладывается первый слой ваты.

Придание объема

Если новогодние игрушки из ваты круглой формы достаточно объемные, то, чтобы не расходовать большое количество ваты, используют бросовую бумагу. Можно взять любые тетрадные листы или салфетки, на крайний случай можно использовать старые газеты. Отрывается один лист, хорошо комкается в руке и формируется шарик или форма яйца для туловища какого-то животного. Затем обматывается все это фольгой. Сдавливанием его в руке формируем необходимые изгибы тела. Если нужно четко разграничить голову и туловище, то применяется простая хлопчатобумажная нитка. Она должна быть крепкая, чтобы не порвалась при сильном стягивании. Нить обматывается вокруг туловища в том месте, где будет располагаться шея, и стягивается, пока не образуется по окружности вмятина. Нитку можно завязать узелком и так и оставить на игрушке из ваты.

Технология эта позволяет выполнить объемные фигурки, например снеговика или медведя. Рассмотрим подробнее данный пример изготовления.

Снеговик

Данная елочная игрушка из ваты является объемной, значит, воспользуемся технологией, представленной выше. Берем лист из тетради и комкаем его в руке, образуя форму овала.

Поверх кладется слой фольги и плотно прижимается к сделанному комочку. Чтобы отделить нижний толстый шар от среднего по величине, нужно воспользоваться простой ниткой, передавив фольгу между ними. Второй шар нужно немного больше сдавить, чтобы он отличался по размеру от большого. Заготовка готова. Дальше наносится слой ваты. Рулон обматывается вокруг заготовки и придавливается рукой. Когда вся поверхность покрыта, нужно взять кисточку и смазать ее клеем.

новогодние игрушки из ваты

Потом фигурку откладываем для высыхания, а сами начинаем работу над головой снеговика. Если она небольшая, то достаточно скрутить комок из ваты. Если фигурка будет стоять под елочкой на столе, тогда нужно будет опять повторить весь процесс с бросовой бумагой сначала. У нас на фотографии небольшие снеговики, так что достаточно будет воспользоваться только ватой. Полученный комок нужно положить на полиэтиленовую пленку и вскрыть клеем ПВА. После высыхания частей работа продолжается. Накладывается еще один слой ваты, и опять промазывается все клеем.

Когда получилась необходимая фигурка, части между собой скрепляются с помощью зубочистки. Вставляют ее в туловище, а сверху сначала верхушку смазывают клеем, а потом сажают на нее голову.

Когда работа высохла, можно приступать к декорированию игрушки из ваты.

Украшающие элементы

Для снеговика можно сделать шарф и шапочку. Для этого из ваты нужно скатать палочку между ладонями и, намазав клеем поверхность вокруг шеи, приделать шарф. Расположить его можно по-разному. Вата - очень податливый материал, да и клеем можно зафиксировать ее в нужном положении.

Изготовление шапки схоже с лепкой из пластилина. Катается шарик из ваты, затем его сплющивают по форме мисочки, надевают на голову, смазанную клеящим составом, и покрывают сверху тоже. Помпон на шапке представлен маленьким шариком из ваты, приклеенным к макушке снеговика. После полного высыхания фигурка раскрашивается гуашевыми красками. Затем можно всего снеговика обмазать блесками, смешанными с акриловым лаком. Тогда игрушка будет выглядеть блестящей и не будет пачкать руки ребенка краской.

Дополнительные детали

Обычно из снега дети лепят снежную бабу и приставляют к ее руке метлу. Можно для декорирования елочных игрушек из ваты своими руками тоже сделать этот атрибут. Здесь пригодится толстая веточка от дерева и пучок тонких, срезанных с куста. Они должны быть одинаковой длины. Толстая палка служит древком метлы, а пучок привязывается снизу ниткой. Потом метла или приклеивается к руке снаружи, или можно изготовить отдельно руки снеговика и обернуть слой ваты вокруг древка. Будет выглядеть так, как будто он метлу держит в руке.

Лебеди на озере

Такие красивые игрушки из ваты своими руками можно сделать в качестве поделки на выставку в школе. Для создания длинной изогнутой шеи понадобится каркас из проволоки.

елочные игрушки из ваты своими руками

Рассмотрим пошагово, как сделать игрушку из ваты:

1. Сначала берется хлопковый комок и катается небольшой овал по размеру туловища лебедя. Все это обертывается в кусочек фольги, и формируется тело.

2. Вокруг данного овала закручивается проволока, и изготавливается из нескольких ее слоев шея и голова с острым клювом.

3. Дальше на проволоку наматывается вата и промазывается раствором ПВА.

4. Все оставить до полного высыхания. Когда полностью просохла поверхность лебедя, работа продолжается далее.

5. Оборачиваем тело и шею лебедя еще раз ватой. Придавливая и утрамбовывая ее в некоторых местах, формируем необходимые очертания. После намазывания клеем по вате проводят металлической спицей, действуя, как стекой. Прорисовываются контуры крыльев и клюва. Мокрая вата - очень податливый материал и быстро принимает нужные контуры. Потом работа опять кладется на полиэтилен для полного высыхания.

6. Если вам покажется, что птица еще не окончательно сделана, то рекомендуется наложить еще один слой ваты. Если все мастеру нравится, то после полного высыхания клея начинаем декорирование.

7. Сначала гуашью раскрашивают клюв и голову. Потом, чтобы игрушки из ваты, своими руками изготовленные, ярко блестели при освещении елки, можно все тело птицы покрыть слоем клея, смешанного с золотыми блестками, выделив основные изгибы.

8. Работа окончена, можно сделать пруд из синей ткани и нести на выставку в школу.

Старичок-боровичок

Для того чтобы сделать данного сказочного героя русских лесов, кроме ваты, клея и проволоки понадобится еще и креповая бумага. С ее помощью мы изготовим юбочку на шляпке гриба. Сначала из газеты делаем большой скрученный комок овальной формы. Чтобы он не разваливался, нужно его по всей длине связать простыми нитками.

Дальше с помощью проволоки скручивается каркас для шляпы и рук, все крепится к основанию. Заготовка готова. Нужно ее только обмотать фольгой, загладив все стыки и острые места. Только после этого продолжается работа над грибом уже с применением ваты.

как сделать игрушку из ваты

Наложив поочередно несколько слоев ваты с клеем, ровняют изгибы и прорисовывают спицей или тонкой палочкой черты лица деда. Низ шляпки обклеивают креповой бумагой, оставляя волнистую свисающую часть юбки под шляпкой. Не забудьте во время последнего слоя ваты вложить волшебному персонажу трость в одну из рук.

В конце остается только раскрасить гуашью и вскрыть лаком изделие. Все, игрушка из ваты своими руками сделана.

Снегирь

Такая птичка из ваты - фигурка объемная. Поэтому понадобится дополнительный бросовый материал, чтобы придать нужную форму туловищу. Необходимые изгибы выполняются при помощи простых крепких нитей. Затягивается туже в области шеи и клюва. Хвост тоже можно сформировать из газеты, а потом обмотать проволокой, сделав две лапки. Когда основа выполнена, надо начинать обмотку послойную ватой. Сначала создаются туловище и голова. После высыхания клея добавляется слой в районе крыльев. После того как крылья промазаны, нужно спицей прорисовать перышки с одной и с другой стороны тела снегиря. Лапки тоже обматывают одним слоем ваты, плотно ее обернув вокруг проволоки.

новогодние игрушки из ваты своими руками

После того как тело приобрело правильные очертания, нужно раскрасить его гуашью и покрыть акриловым лаком. Если такая новогодняя игрушка из ваты (своими руками сделать ее несложно) будет вешаться на елку, то еще на этапе создания проволочного каркаса нужно вывести один ее виток сверху на голове. Потом к этой петельке привязывают нитку.

Котик

Для изготовления такого смешного кота, конечно, придется делать каркас из проволоки. Для пышного праздничного воротника опять понадобится креповая бумага, сложенная пополам. Остальное изготовляется по уже известной схеме: послойное наложение ваты и нанесение клея. Штаны и кофта персонажа имеют больший объем, чем само туловище, поэтому делают их отдельным слоем, формируя из ваты тонкие бретели комбинезона.

старинные игрушки из ваты

После полного высыхания персонаж раскрашивается гуашью и покрывается лаком с блестками.

Из подробных инструкций понятно, как делать елочные игрушки из ваты своими руками. Изготовлять их совсем просто, да и денежных затрат почти нет. Все материалы можно отыскать в доме. Главное - захотеть попробовать данный вид hand made, а получится обязательно. Ребенку будет очень интересно самому сделать игрушки для своей елочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Спасибо большое за материал. Мне уже за 50, но я помню, как в детстве делали такие игрушки с папой. Статью сохранила, с уважением Марина Л.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.