Огурцы: выращивание в открытом грунте

Кто не любит огурчики, такие хрустящие, ароматные, вкусные? Кажется, нет в России человека, равнодушного к этому зеленому пупырчатому овощу как в свежем, так и в соленом или маринованном виде.

Умные и предприимчивые люди тоже обожают огурцы, выращивание которых способно принести очень неплохое деньги. Урожайность данного овоща в отрытом грунте, при высокой агротехнике, способно дать до 70 тонн с гектара, а в тепличных условия, с одного квадратного метра, можно собрать по 46 кг огурцов.

Что же собственно представляет из себя огурец? Это большое количество воды, около 94-97% и совсем чуть-чуть сахара (1,5-2%), белка (1%) и клетчатки (0,75%). Также содержится некоторое количество ароматических веществ, пектонизирующих ферментов, витаминов и минералов. Особенно может похвастаться огурец содержанием йода, его в данном овоще больше чем в каком либо другом, включая картофель.

Существуют разные способы выращивания огурцов: на открытой почве, в теплицах, на подоконнике в городской квартире – всюду этот дар природы, при правильной агротехнике, будет давать высокие урожаи продукции.

При выращивании на открытой почве, огурцы следует сажать на хорошо освещенных и защищенных от ветра участках земли, желательно на южных или юго-западных склонах. Лучшими предшественниками для них служат горох, ранняя капуста, бобы, помидоры, лук, ранний картофель. Если нет возможности ежегодно менять место посадки, то их можно выращивать на одном месте по 4-6 лет кряду, при этом обязательно следует сжигать осенью на участке листья и растительные остатки, пепел от которых является для огурцов самым лучшим удобрением. Еще проводить глубокое перекапывание и очень тщательно уничтожать сорняки в непосредственной близости от места произрастания огурцов. Вокруг участка с огурцами лучше сажать высокостебельные растения, которые будут служить огурцам защитой от ветра.

Традиционная агротехника выращивания огурцов предполагает, что почва под ними должна быть рыхлой, пушистой, влажной и свободной от сорных растений. Очень благотворно влияет на урожай внесение в почву торфонавозного компоста, навоза или разложившегося городского мусора.

Семена перед посадкой рекомендуется закалить. Эта процедура проводится так: семена замачиваются в воде при комнатной температуре на 7 часов, затем вода сливается, семена заворачиваются в мокрую салфетку и помещаются в холодильник на 17 часов, затем вносятся в комнату на 7 часов и после этого снова в холодильник на 17 часов. Процедуру закаливания рекомендуется проводить 6-7 суток, все время смачивая салфетку и только после этого семена высаживаются в грунт.

Очень популярно в последние годы стало дражирование семян – это когда их сначала смачивают разбавленным клеем, а затем покрывают слоем смеси из торфяной пыли с перегноем, минеральными удобрениями, стимуляторами роста и инсектофунгицидами. Подобная процедура способствует тому, что всходы обеспечиваются необходимым питанием и, в то же время, уже на начальной стадии, защищены от вредителей и болезней. При высеве дражированных семян всходы получаются незагущенные и равномерные, схожесть повышается на 20-40%, усиливается рост молодых корешков и приростков, к тому же такие семена не склевывают птицы.

Основной задачей в агротехнике данного овоща, какие бы способы выращивания огурцов не использовались, это получение дружных всходов. Поэтому семена следует закладывать во влажную, хорошо прогретую, рыхлую почву и заделывать на глубину около 3-4 см.

Семена огурцов можно сеять на грядах и на ровном участке квадратно гнездовым способом. В этом случае участок размечают в двух направлениях, через каждые 70 см, по углам образовавшихся квадратов делают лунки размером 10-12 см и сеют в них вразброс по 12-15 штук семян.

Следует помнить, что огурцы, выращивание которых дело хоть и кропотливое, но увлекательное и благодарное, абсолютно не выносят затемнения, поэтому очень важна своевременная прополка и прореживание всходов. Прореживание следует делать в фазе 3-4 листьев.

Среди всех овощей, наиболее требовательны к воде и воздуху огурцы, выращивание их следует производить при влажности почвы 65-75%, так как избыточная влажность им вредна. Наиболее показаны растениям освежающие частые поливы небольшими порциями, особенно в период плодоношения.

Урожай плодов следует собирать каждых два-три дня, срывая абсолютно все: и крючки, и пропущенные переростки.

Сажайте огурцы, выращивание их может принести не только хороший урожай, но и моральное удовлетворение, а засоленный и вытянутый зимой из банки огурчик из собственного огорода, позволит гордиться собой и забыть обо всех трудностях и заботах связанных с его выращиванием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.