Как нарисовать желудь? Советы мастера

Вам скучно и нечем себя занять? Читать, смотреть телевизор и отгадывать кроссворды надоело? Тогда научитесь рисовать. Это очень увлекательное занятие, которое одинаково подходит и молодежи, и людям среднего возраста, и старикам. К тому же не требует специального оборудования и инструментов. Добавим, что рисование простым карандашом и красками очень полезно для развития внимательности, мелкой моторики, координации и наблюдательности. Не бойтесь, что вам не хватит таланта. Настойчивость, терпение и советы мастера помогут преодолеть все трудности. Начните с простого, например, узнайте, как нарисовать желудь. Со временем вы совершенно освоитесь и будете создавать настоящие шедевры на бумаге.

С чего начать?

Если наше вступление вдохновило вас, тогда приобретите белую бумагу с зернистой, чуть шершавой поверхностью (гладкая не подойдет), несколько простых карандашей различной твердости/мягкости (маркировки НВ, ТТ и ТМ), мягкий ластик. На начальном этапе этого вам вполне хватит, чтобы создавать достойные эскизы. Если хобби перерастет в нечто большее, тогда стоит задуматься о приобретении мольберта. Так вы сможете рисовать с натуры на природе, в музее или зоопарке, а также бумага и рука будут находиться под правильным углом относительно друг друга.

Пошаговый мастер-класс: как нарисовать желудь?

как нарисовать желудь

Нарисуйте несколько кругов разного размера для изображения желудей в разных ракурсах. Каждый круг разделите пополам прямой линией.

как нарисовать желудь карандашом

Изобразите "крышечки" (эта часть плода по-научному называется плюска):

  • на большом и маленьких желудях - плавными линиями вдоль окружности до середины фигур;
  • на среднем отметьте месторасположение черешка чуть правее середины круга.

как нарисовать желудь

Теперь нарисуем сам плод, вытянув круг в овал и заострив его конец. "Посадим" маленькие желуди на веточку. Для наглядности ориентируйтесь на примеры. Постарайтесь, чтобы ваша работа на каждом этапе была похожа на рисунок мастера.

Шаг последний: придаем рисунку естественность

как нарисовать желудь

Наведите контуры рисунка, ластиком уберите все вспомогательные линии. После заштрихуйте круговыми движениями плюски (помним, что это "крышечки") и короткими линиями сам плод. Штрихуя плод, направляйте грифель карандаша соответственно слева к центру и справа к центру фигуры. Так вы придадите желудю объемности. На этом этапе можете с уверенностью сказать, что теперь знаете, как нарисовать желудь карандашом.

как нарисовать желудь

При желании можете изобразить желудь в цвете, оставив белые места – блики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.