Зеркальные камеры Canon - обзор, характеристики, модели и отзывы

Зеркальные камеры Canon производит мировой лидер на рынке видео- и фототехники. Логотип этой компании можно увидеть на любительских аппаратах и профессиональных устройствах. Почти за вековую историю фирма доказала свой профессионализм, выпуская одни из лучших моделей камер. Среди широчайшего ассортимента каждый потребитель найдет фотоаппарат по своему предпочтению. Чтобы не ошибиться в выборе, проведем обзор самых популярных модификаций продукции этого бренда.

canon зеркальные камеры

Зеркальная камера Canon 6D

Бюджетная полнокадровая «зеркалка» соответствует качеству аппаратов премиум-класса, однако стоит на порядок дешевле. Прибор в продаже появился в 2012 году, начинен современной электроникой. Не последнюю роль в популярности камеры играет наличие модулей GPS и Wi-Fi.

Установка рекомендуемых объективов позволяет достичь оптимальной детализации. В затемненных помещениях и вечером снимки получаются хорошего качества благодаря высокому уровню ISO. Выдача кадров составляет 4,5 шт. в секунду. Это немного меньше, чем у конкурентов, однако позволяет решить большинство поставленных задач. Потребители отмечают высокое качество видео, хороший звук и детализацию при низком уровне шума. Выиграв в цене, фотоаппарат потерял в эргономике, кнопочный функционал ограничен, не позволяет быстро откорректировать заданные параметры, однако недостатки не являются критичными.

EOS 5D

Данная зеркальная камера Canon относится к продвинутым модификациям, была представлена в 2005 году. Техника имеет полнокадровую матрицу с разрешением 12,8 МП и относительно легкий корпус. По нынешним критериям диапазон у рассматриваемого аппарата относительно небольшой (1000-1600 единиц). К особенностям этой версии можно отнести возможность использования максимальных значений ISO при минимальном уровне шума. EOS 5D имеет эргономичный корпус, информативное меню, монохромный добавочный экран. Темп съемки – 3 кадра за одну секунду.

Параметры:

  • Разрешение – 4368/2912 П.
  • Мегапиксели – 12,8.
  • Дисплей по диагонали – 2,5.
  • Габаритные размеры – 152/113/75 мм.
  • Масса – 810 г.

5 DSR Body

Цифровые зеркальные камеры Canon этой категории преимущественно рассчитаны на студийную и рекламную съемку. Популярность камеры в коммерческом направлении обусловлена улучшенной матрицей (50,6 МП). Кроме того, рассматриваемый аппарат отличается быстрым реагированием, однако уступает основным конкурентам по показателю светочувствительности. Этот недостаток легко нивелируется при помощи импульсного студийного света.

К особенностям фотокамеры относится возможность ведения съемки с кроп-факторами 1,3-1,6 плюс наличие уровня горизонта в видоискателе. Фотографы отмечают, что модель отлично подходит для студии, однако на природе ее возможности ограничены.

ремонт зеркальной камеры canon

5D Mark IV Body

Зеркальные камеры Canon четвертого поколения серии 5D получились еще совершеннее. Аппарат с увеличенным числом мегапикселей до 31,7 оснастили модулем Wi-Fi и GPS. Появилась возможность ведения съемки в формате 4К плюс сенсорный дисплей.

Остальные характеристики идентичны предшественнику. При использовании улучшенной оптики эта камера способна снимать практически при любых условиях, благодаря рабочим значениям ISO до 3200 единиц. Модель оснащена металлическим корпусом, надежно защищенным от влаги и пыли. Фотоаппарат не боится легких ударов, переменчивой погоды, радиопомех. Модификация обладает отличной «скорострельностью», автофокус позволяет четко фиксировать самые динамичные сцены. Среди критичных замечаний пользователей: малый размер буфера, не очень резвый процессор.

EOS 7D Mark II

Цифровые зеркальные камеры Canon этой серии прекрасно подходят для репортажной съемки, имеют высокую скорость фиксации кадра. Последняя модификация считывает до 10 моментов в секунду. При этом обрабатываются кадры мгновенно, не ограничиваясь числом снимков. При таком показателе вполне актуален затвор, ресурс которого увеличен до 200 тысяч.

Афтофокус также представлен в лучшем виде с 65 точками фокусировки крестовой конфигурации. На корпусе имеется рычаг, который служит для подстройки объектива, чтобы не упустить важный момент при работе в быстро меняющейся обстановке. Предусмотрены различные разъемы и настройки, позволяющие записывать сюжеты в высоком качестве. Скорость – до 60 кадров в секунду (Full HD). Работать с камерой можно в различную погоду, металлический корпус надежно защищен от попадания влаги и пыли.

зеркальная камера canon 600d

EOS 70D KIT

Эта серия зеркальных камер Canon держится в лидерах уже несколько лет. Аппарат обладает высокими качественными характеристиками, надежной защитой от влаги и пыли. ISO работает в диапазоне до 1600 единиц, обеспечивая отличное изображение и приятную цветопередачу. Скорость съемки – 7 кадровых моментов в секунду, электроника обрабатывает материал без торможения.

Автоматическая фокусировка учитывает 19 точек. Это несколько меньше, чем у конкурентов, однако на итоговом результате практически не отображается. Камера оперативно выхватывает нужный объект с синхронным наведением резкости. Простое меню, сенсорный экран и отличная эргономика ценятся как профессионалами, так и начинающими фотографами. Дополнительное преимущество – наличие модуля Wi-Fi для агрегации с мобильными устройствами.

600D

Этот фотоаппарат выпущен в 2011 году. К его особенностям относится отличная эргономика и удобство в эксплуатации. Зеркальная камера Canon 600D пришла на смену EOS 550D. Популярность прибора обусловлена приемлемой ценой, наличием разнообразных настроек и режимов, а также прекрасным качеством снимков.

Модель оснащается автоматической фокусировкой с 9 точками и видоискателем с оптикой. В расширенном виде режим ISO составляет от 100 до 12 800 единиц. Имеется поддержка контроля внешних вспышек без участия проводов.

EOS 100D KIT

Цифровые зеркальные камеры Canon EOS 100D совмещают в себе все плюсы цифрового аппарата и «зеркалки». Масса устройства вместе с батареей составляет чуть больше 400 грамм. При замене стандартного объектива на уменьшенный фикс прибор займет минимум места, что очень удобно в походах и дальних путешествиях.

зеркальная камера canon 6d

Картинка имеет качество, сопоставимое с любительской зеркальной камерой, ISO – до 800, в комплекте поставляется кит-объектив с тихим «движком» STM, признанный пользователями лучшим вариантом для записи. Присутствует опция фокусировки посредством касания экрана. Компактность требует своих жертв, выражающихся в обрезанном кнопочном функционале и неудобном хвате. Недостаточная эргономика компенсируется за счет информативного сенсорного дисплея, интуитивно простого меню и приемлемой цены.

EOS 1200D KIT

Модель продолжает бюджетную линейку. Цена зеркальной камеры Canon 1200D KIT стартует от 26 тысяч рублей. Фотоаппарат по сравнению с предшественником получил увеличенное матричное разрешение (до 18 МП), качество съемки Full HD, а также полимерные накладки на корпус. Невзирая на демократичную стоимость, прибор наделен всеми основными опциями зеркальной камеры. Потребители отмечают высокое качество сборки, информативность объектива и рабочий показатель ISO до 800.

Среди минусов: ограниченная скорость ведения съемки (3 кадра в секунду), неповоротный экран, отсутствие модулей вайфай и навигатора. Подобные недочеты особо не сказываются на творческом процессе. Оптимальное сочетание цена/качество по праву выводит данный аппарат на лидирующие позиции.

EOS 80D BODY

Новая модификация от японских производителей активно завоевывает рынок. Зеркальная камера Canon EOS 80D от полнокадровых аналогов отличается только кроп-фактором. Размер матрицы по сравнению с предыдущей моделью вырос до 24,2 МП, точки фокусировки – с 19 до 45. Это позволяет обеспечить точное наведение резкости, даже при расположении объектов по краям кадра. Фазовая автоматическая фокусировка дает возможность снимать качественные фото и видеосюжеты. Скорость кадров в режиме Full HD возросла до 60 штук в секунду. Аппарат подходит для репортажной работы, обладая скоростью съемки 7 кадров в секунду. Среди других инноваций: электронный уровень, поддержка Wi-Fi и NFC. Это одно из лучших предложений в категории усовершенствованных «зеркалок» с учетом соотношения показателей цены и качества.

EOS 700D KIT

Надежный любительский аппарат порадует новичков универсальностью и сбалансированностью настроек. Цифровая зеркальная фотокамера Canon 700D отлично подойдет не только для съемки, но и для записи сюжетов. От аналогов прибор отличается следящим автоматическим фокусом, наличием кит-объектива с малошумным мотором STM. Его работа нисколько не отражается на качестве звука при проведении видеозаписи. Режим Full HD работает в параметрах 1280 на 720 (до 30 кадров в секунду).

Еще один существенный плюс этого аппарата – поворотный сенсорный монитор. Кнопки расположены стандартно: на корпусе клавиши ISO, баланс белого цвета и серийного режима. Скорость съемки – за одну секунду 5 кадров, однако длительное время в таком темпе работать не получится по причине слабого обменного буфера.

Качество выдаваемого изображения – одно из лучших в бюджетной категории. Возможности техники дополняет ISO до 1600, фазовые сенсорные датчики, быстрый автоматический фокус. Ради справедливости стоит отметить, что цена существенно выше, чем на аналоги.

EOS 550D

Зеркальные камеры Canon данной серии появились в 2010 году. По большому счету это урезанный вариант модели 7D. Аппарат совмещает в себе компактность и малый вес корпуса с отличным функционалом и широким диапазоном настроек. Техника оснащена сенсорным дисплеем на 18 МП, обладает увеличенным диапазоном световой чувствительности (до 12 800 единиц). Автоматическая фокусировка поддерживает 9 точек. Кроп-фактор соответствует показателю 1,6, скоростной максимум съемки – 4 кадра в секунду. Стоимость – около 36 тыс. рублей.

Параметры:

  • Количество пикселей – 18.
  • Характеристики разрешения (пиксели) – 5184/3456 (фото), 1920/1080 (видео).
  • Диагональ экрана – 3,0.
  • Размеры – 129/97/62 мм.
  • Масса – 530 г.

цифровые зеркальные камеры canon eos

Зеркальная камера Canon EOS 1300D KIT

Еще одна новинка от японских изготовителей. Аппарат относится к категории камер начального уровня. Попробуем разобраться, в чем эта техника уступает профессиональным аналогам.

«Зеркалка» оснащена сенсорным дисплеем на 18 МП. Тип экрана такой же, который используется преимущественно на полупрофессиональных и любительских камерах. Зарекомендовал он себя исключительно с положительной стороны. Большие габариты сенсора дают возможность обеспечить качественную съемку с кит-объектива. Связано это с тем, что чем больше площадь дисплея, тем выше аналогичный параметр каждого пикселя. Такая конфигурация позитивно сказывается на качестве снимков.

В зеркальной камере Canon EOS 1300D за обработку изображения и скорость работы отвечает процессор типа DIGIC 4+. Это не самый современный чип (есть уже 6-е вариации). Однако стоит помнить, что речь идет о самой младшей модификации в линейке «зеркалок», которой сверхмощный процессор не особо нужен. Так зачем же переплачивать?

Возможности этого узла во многом характеризуют прочие параметры фотоаппарата. Например, «скорострельность» техники составляет 3 кадра в секунду, что вроде не так уж и много. Но фотографу-любителю этого вполне хватит для фиксации пролетающих реактивных самолетов.

Прочая «начинка»

Как свидетельствуют отзывы, зеркальная камера Canon EOS 1300D оснащена электроникой, которой вполне хватает для записи видео Full HD с периодичностью до 30 кадров в секунду. Такая возможность позволяет запечатлеть не только быстрые зарисовки, но и творческие шедевры с дальнейшим монтажом.

Система автоматической фокусировки осталась на уровне, идентичном прошлым моделям. Видоискатель обладает все теми же девятью точками. Это традиционный параметр для зеркальных фотоаппаратов любительского класса. Имеется возможность визирования по монитору посредством матрицы камеры.

Среди существенных отличий от предшественников можно отметить наличие беспроводного интерфейса управления. Новая модификация получила модуль Wi-Fi с параметрами NFC. Данное новшество позволяет обеспечить агрегацию камеры с мобильным гаджетом для обмена снимками. Кроме того, имеется возможность дистанционного управления фотоаппаратом со смартфона с контролем изображения по дисплею телефона.

 зеркальная камера canon цена

Дизайн

Обзор зеркальных камер Canon EOS 1300 продолжим изучением интерфейса и дизайна аппарата. Корпусная часть полностью изготовлена из качественного матового пластика. На задней панели и рукоятке имеются резиновые накладки. В целом экстерьер камеры можно назвать аскетичным, но не скучным.

Основное внешнее отличие рассматриваемой модели от дорогих аналогов – дисплей. Его основные параметры: разрешение - 920 000 точек, диагональ - 3 дюйма. Среди минусов, отмеченных покупателями, – неповоротливость, заметный зазор между экраном и защитным стеклом, что снижает качество визирования под острым углом. Недостатки критично не сказываются на итоговом результате. Сенсорный интерфейс отсутствует, регулировка функций и режимов осуществляется при помощи кнопок.

Управление

Зеркальные камеры Nikon и Canon одной технической группы имеют похожее управление. За ручную корректировку экспопараметров отвечает контрольный диск под большим пальцем. Отдельные клавиши имеются для следующих опций: ISO, автофокус, работа затвора, насыщенность белого, выдвигание вспышки. Все опции доступно активировать одним касанием.

Выбрать точку автоматической фокусировки можно при помощи предусмотренной кнопки после нажатия клавиши под большим пальцем. Такое решение немного снижает быстроту управления техникой при репортажной съемке.

Большинство настроек доступно изменять посредством экранного меню, активируемого кнопкой Q на панели сзади. Эта же клавиша применяется для конфигурации параметров работы в режиме Live Yiew. В общем интерфейс и управление максимально понятное: сначала появляется весь список настроек на дисплее, а после выбора конкретного окна высвечиваются дополнительные подсказки.

Отзывы потребителей

Владельцы Canon 1300D отмечают великолепное качество съемки, эргономичность, компактность фотоаппарата. Для любительской категории техника имеет максимально полную «начинку». Многие полупрофессиональные модели по некоторым параметрам уступают этой камере.

Среди минусов потребители указывают на неповоротный дисплей, неудобство управления функционалом при необходимости ведения быстрой съемки. Также владельцы советуют производить ремонт зеркальной камеры Canon только в специализированных мастерских, поскольку аппарат представляет собой высокотехнологическое оборудование.

canon обзор зеркальных камер

В завершение

Компания из Японии «Кэнон» на современном рынке электроники является одним из флагманов в плане производства фототехники. Наиболее продвинулись производители в создании зеркальных камер. Широкий ассортимент дает возможность выбрать подходящую модель как любителям, так и высококвалифицированным профессионалам. Продукция фирмы неизменно отличается высокими качественными показателями и отличной сборкой.

Именно эта корпорация разработала серию фотоаппаратов Electronic Optical System (EOS) – зеркальные фотокамеры с автоматическим фокусированием. Стартовые образцы этой линейки начали выпускать в конце 80-х годов прошлого столетия. Первым экземпляром в данной серии стал аппарат Canon EOS 650. С той поры сменился не один десяток поколений. Самые популярные из них мы рассмотрели выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.