Шпаклевка гипсокартона перед поклейкой обоев

Многие люди недоумевают, зачем нужна шпаклевка стен из гипсокартона. Ведь поверхности и так ровные. Однако профессиональные строители называют несколько причин, по которым перед поклейкой обоев шпаклевка гипсокартона просто необходима.

В первую очередь, обои клеятся не навсегда. Однажды их захочется поменять. Если стены не зашпаклеваны, то полотна обоев будут сниматься с гипсокартона вместе с верхним слоем гипса.

Если же поклейка обоев предполагается сверху уже имеющихся, то и здесь могут возникнуть некоторые трудности. Так, старые темные обои могут просвечиваться из-под новых светлых.

Шпаклевка гипсокартона также поможет скрыть швы между листами. Это особенно актуально при поклейке обоев пастельных тонов.

Для того чтобы из-под полотен не проглядывали дефекты, переходы, старые темные обои и прочие изъяны, поверхности стен шпаклюют полностью.

Главным образом, эта процедура позволит сэкономить на ремонте в будущем.

Шпаклевка может представлять собой сухую смесь на цементной или гипсовой основе. Ее смешивают непосредственно перед нанесением на стены в соответствующей емкости (ведре или плоской ванночке, например) при помощи строительного миксера с водой. Кроме того, шпаклевку можно купить уже готовую к применению.

Смесь может быть стартовой (до 2,5 мм) и финишной (до 1 мм). Первая применяется при основательном выравнивании поверхности, вторая – для устранения незначительных дефектов.

Из инструментов для работы потребуется три шпателя. Один небольшой и два побольше (40 и 60 см). Маленьким шпателем набирают смесь и наносят ее на 40-ка сантиметровый. Нанесение на стены осуществляют под углом сорок пять градусов к поверхности. Разравнивая смесь, следует придерживаться толщины слоя не более 1-2 мм. Остатки с большого шпателя удаляют маленьким.

Также доводку стен до чистового варианта можно осуществить и резиновым шпателем.

Мазки рекомендуется наносить «взаимно перпендикулярно».

Когда шпаклевка гипсокартона производится слоем в 1 мм, а мазки наносят слева направо, инструмент следует держать так, чтобы правая часть его полотна располагалась выше левой (от поверхности). При этом слева слой наносится гладко и ровно, а справа – в форме наплыва, который устраняется при укладке следующей полосы.

При нанесении смеси на поверхности, как правило, остаются полосы. Их впоследствии можно будет легко удалить при помощи наждачной бумаги.

Между шпаклевочными слоями специалисты рекомендуют нанести на поверхность грунтовку.

Для создания первого слоя применяется стартовая смесь. Нанесение второго (финишного) слоя осуществляют большим (60 см) шпателем. Технология при этом не меняется – с маленького инструмента смесь переносится на большой, затем на поверхность. При этом шпаклевка должна располагаться приблизительно по центру шпателя.

Смесь на протяжении, как правило, суток высыхает. После этого осуществляется шлифовка.

Специалисты советуют применять сначала крупнозернистую, а затем мелкозернистую наждачную бумагу. При этом главное, чтобы шпаклевка гипсокартона не была затерта до дыр. Если начнет просматриваться основа, придется повторять все снова. После шлифовки поверхность должна быть ровной, гладкой, без шероховатостей. Шлифовка проводится после нанесения и высыхания как первого, так и второго слоя.

По указанной технологии осуществляется и шпаклевка потолка из гипсокартона.

После работы следует очистить весь инструмент, который применялся. Пока смесь свежая, это легко можно сделать в теплой воде. Своевременно необходимо очищать и использовавшиеся емкости от раствора. Не следует выбрасывать остатки шпаклевочной смеси в канализацию, в противном случае она может засориться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.