Темные обои в интерьере: преимущества и варианты

Уже традиционным стало использование светлых тем в оформлении интерьера квартиры или дома, так как такие тона ассоциируются с гармонией и покоем. Применение темных обоев в интерьере холла или гостевой комнаты уместно только при правильном использовании. Иначе интерьер приобретет излишнюю мрачность.

Используя такое оформление, вы можете сформировать атмосферу, наполненную загадочностью и необыкновенностью.

Использование темных обоев в оформлении интерьера дома

Выбор цвета отделочного материала тесно связан с площадью помещения, в котором предполагается ремонт. Немаловажно сочетание с яркостью освещения и мебелью. Дизайнеры рекомендуют применять темные оттенки стен в сочетании с комбинированными типами и цветами других покрытий. Положительного эффекта в гармоничной визуализации помещения можно добиться, используя темные обои для поклейки в отдельных зонах.

Дизайнерские приемы в комбинировании покрытий

Уместным окажется применение одного из таких эффектов:

  • Метода контраста. Здесь темный тон преобладает только на одной стене. Интересно выглядит акцентированная поверхность у изголовья кровати, в зоне отдыха у дивана, обеденная зона в столовой комнате.
  • Зонирования пространства помещения при отделке одной из стен в более темном оттенке. Такой прием подходит для небольших помещений;
  • Эффекта перехода теней. Подойдет для комнаты со слишком яркой или светлой отделкой, где окажется как никогда уместным.
  • Применения в дизайне интерьера в определенном стиле. Преимущественно в классическом направлении.
  • Отделки одной или двух противоположно размещенных стен темными обоями. Такой прием поспособствует визуальному вытягиванию пространства малогабаритной комнаты. Прибегая к применению такого метода, вы получаете более практичное пространство (с немаркими поверхностями), потому обои темных тонов можно встретить и в коридоре, и на кухне.

В результате подобной отделки вы получите помещение со строгим гармоничным дизайном. Правильно комбинируя светлые и темные оттенки обоев и соблюдая необходимые пропорции, удается выделить или скрыть некоторые особенности комнаты.

Варианты комбинирования: цвета, тона, оттенки

Хозяин любой современной квартиры, замышляющий ремонт, мечтает о красивом и гармоничном сочетании нескольких цветов обоев. Выделяют такие техники комбинирования:

  • простая – в отделке задействованы только два цвета;
  • сложная – с применением более двух тонов или оттенков;
  • нестандартная – с комбинированием более трех цветов.

Цветовое оформление: тренды и рекомендации

Из цветовой гаммы в декорировании используются темные цвета:

  • черный;
  • оттенки коричневого;
  • синий и его оттенки;
  • зеленые тона;
  • фиолетовая насыщенная гамма.

Рассмотрим каждый из них детальнее.

Черный

Дизайнеры рекомендуют не увлекаться и не оклеивать все стены черными обоями. Это может нарушить баланс комнаты, сделав ее чересчур обтягивающей, мрачной и неприятной. Черные или иные темные обои в интерьере идеальны для акцентирования внимания на одной стене, особенно если предполагается сочетание черного с другими, но более светлыми оттенками.

Светло темные обои

Коричневый

С коричневым цветом проще. Здесь уместно применение обоев для отделки всего помещения. Широкое разнообразие оттенков и сочетание тонов между собой позволяет эффектно оформить комнату. Дизайнеры рекомендуют прибегать к плавным гармоничным переходам между цветами шоколада, кофе, бежевым, молочно-белым.

Обои на стол темные

Классический интерьер смотрится роскошно при отделке комнаты коричневыми обоями с золотыми орнаментами и переливами. Это добавляет комнате строгость и романтичность.

Синий

В работе с синей гаммой уместно использование как ярких, так и мрачных тонов, но, выбирая оттенки, будьте осторожны. Синие обои эффектно выглядят в сочетании с бежевым, песочным, белым и другими светлыми оттенками. При этом использование других ярких цветов в интерьере категорически не рекомендовано, так как они будут перебивать внимание.

При отделке темными обоями темно-синего оттенка площадь покрытия ограничивается и сводится всего к одной стене, остальные окрашиваются или оклеиваются обоями в холодных светлых тонах.

Темные обои фото

Зеленый

Применение зеленого цвета уместно в интерьере, выполненном в природном стиле, эко-интерьере в сочетании с деревянными и растительными элементами, материалами. Довольно мрачный темно-зеленый интерьер разбавляют, внедряя голубоватый, сиреневый, бежево-желтый, белый оттенок в виде текстильного декора.

Темные обои на рабочий стол

Темно-серый

Такой цвет в интерьере выглядит крайне неприветливо, потому используется на контрасте с теплыми цветами и яркими эффектными схемами из красной, желтой, оранжевой, светло-зеленой цветовой гаммы.

Обои темного цвета

Фиолетовый

Выполненный в фиолетовой гамме интерьер выглядит эффектно и броско. Однако в тесных помещениях рекомендовано разбавлять фиолетовый светлыми вставками или внедрением теплых оттенков на другие поверхности. Фиолетовые темные обои у рабочей поверхности зоны готовки в кухне можно подчеркнуть контрастным кафельным фартуком.

Темные обои в интерьере

Универсальные правила отделки стен в темных тонах

Следуйте перечисленным ниже правилам, чтобы добиться максимального эффекта в оформлении помещения в темных тонах.

Правила оформления «темного» интерьера:

  1. Самую темную стену старайтесь разместить напротив естественного источника освещения – окна. Этот прием зачастую используется в дизайне просторных помещений там, где много естественного света. Потому, собираясь выполнять ремонт в маленькой комнате в таком стиле, лучше посоветуйтесь с дизайнером.
  2. В оформлении помещения в темных тонах от мебели темных цветов придется отказаться. Также не стоит вешать на окна тяжелые плотные шторы.
  3. Обои темного цвета напротив кровати в детской комнате или в качестве фона для картин, телевизора не рекомендованы, иначе покрытие будет способствовать раздражению ребенка в первом случае и отвлечению внимания во втором.
  4. Невыигрышно выглядит и темная игровая зона для детей или уголок, предназначенный для отдыха.
  5. Сочетая оттенки, следите за их соответствием выбранному стилевому оформлению. К примеру, эко-стиль привычно видеть в зелено-коричневой гамме, классический интерьер – бордово-коричневой. Отметьте для себя, что большинство стилей оформления интерьера предусматривают отделку только в светлых тонах.

Особенности оформления темных помещений

Выполняя дизайн темной комнаты, также лучше склоняться к ряду рекомендаций. Выполняя простые правила, вы сможете избежать некоторых ошибок и собственными руками воссоздать гармоничную обстановку в доме, поклеив красивые темные обои:

  • Приступая к оформлению помещения в темных тонах, учитывайте возможности и необходимость использования дополнительного света. Искусственные источники освещения в виде торшеров, бра и потолочных ламп, способствующих равномерному освещению всей комнаты.
  • В гостиной с недостаточным количеством света преимущественно используются цвета теплой либо холодной гаммы.
  • Не делайте темный потолок. Поверхность визуально урезает пространство, а кроме этого, психологически давит на человека, обитающего в квартире.
  • Выполнение пола в темном или даже черном цвете способствует зрительному увеличению комнаты.

Отделка разных функциональных зон

Этому вопросу также стоит уделить внимание. Ознакомьтесь с особенностями и вариантами использования темных тем для отделки комнат с разным функциональным предназначением.

Гостиная

Выполненная в темных тонах гостиная приобретает особый шик и магнетизм, но только при наличии нескольких светлых акцентов в интерьере. Оптимальное соотношение в дизайне – 2 части темных и средних оттенков с 1 частью, выполненной в светлой гамме. К примеру, пол и мебель темные, стены – средние, потолок и декор в светлых тонах.

Оригинально выполненный интерьер с интересными обоями и темной мебелью способствует перевоплощению комнаты. А также придает ей комфортность и элегантность. Как выглядят темные обои в интерьере гостиной - на фото ниже.

красивые темные обои

Для гостиной в темном стиле немаловажное значение имеет сочетание естественного и искусственного освещения. Обязательным является наличие точечного освещения, большой люстры и нескольких бра для подсвечивания отдельных зон.

Спальня

Спальня, по мнению дизайнеров, идеальное помещение для применения темных отделочных материалов в оформлении, и вот почему:

  • этот фон идеально сочетается с другими элементами интерьера;
  • присутствующие темные оттенки привносят в комнату нотки роскоши, подчеркивания преимущества;
  • черный свет подчеркивает разнообразные дизайнерские находки.
Темные обои

На темном фоне эффектно выглядят светлые шторы и яркие, бросающиеся в глаза элементы декора. Оклейка стен обоями с орнаментом поспособствует наполнению комнаты объемом и сделает ее более воздушной. В спальне можно обыграть интерьер, чередуя светлые и темные обои.

Кухня

Здесь уместной окажется отделка моющимися обоями. Это наиболее практичный вариант. Темное настенное покрытие на кухне уместно при оформлении помещения в скандинавском стиле и стиле хай-тек. Такой интерьер нуждается в мебели из натуральных материалов (дерева) и стильных деревенских аксессуарах. Дополнит обстановку и придаст ей завершенность большое количество света. Если стены в помещении оклеены темными обоями, на стол можно поставить контрастный элемент декора или вазу с пышным букетом цветов. Такой прием позволит придать интерьеру помещения более интересный вид.

Так, выполнив отделку квартиры или одной из комнат обоями в темных цветах, вы можете выразить свое нетрадиционное креативное виденье своего жилища. Проведение ремонта, а именно отделки поверхностей, позволяет проявить себя в качестве дизайнера. Темные обои (фото такой отделки представлены в обзоре) помогут вам сделать свое жилище индивидуальным и неповторимым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.