Шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску своими руками

Гипсокартон – один из любимых материалов строителей, в том числе и начинающих. Тем не менее шпаклевка потолка – процесс, который вызывает наибольшие трудности, и во время которого, как правило, обращаются к специалистам. Однако сделать данную работу можно и самостоятельно, если уделять достаточное количество внимания каждой детали. Как именно - расскажем в нашей сегодняшней статье.

Шпаклевка потолка своими руками: предварительная подготовка

Отделка потолка может происходить по-разному в зависимости от того, в каком состоянии было помещение до ремонта. Если оно совсем новое, то нужно будет лишь загрунтовать покрытие, чтобы шпаклевка правильнее легла и дольше продержалась на своем месте.

шпаклевка потолка из гипсокартона своими

Если в квартире ранее уже был сделан ремонт, необходимо будет снять все, вплоть до бетона. От слоев краски и обоев также нужно будет избавиться. Только после этого можно приступать к выравниванию поверхности. Для чего выполняются данные работы? Это необходимо для того, чтобы любой материал нормально ложился на поверхность, а сама она не выглядела неаккуратной. К тому же поверхность, покрытая грунтовкой, не впитывает влагу и это продлевает ее срок службы. После грунтовки шпаклевка тоже лучше и быстрее высыхает. Это сокращает время выполнения ремонтных работ.

Как лучше проводить грунтование?

Данная работа производится в несколько этапов:

  1. Делается выбор подходящего материала для грунтовки (в зависимости от выбранного для покрытия потолка материала).
  2. Грунтовку нужно перелить в удобную емкость, а затем начать наносить на потолок. Удобнее всего делать это махровым валиком, что позволит справиться с задачей, даже стоя на полу.
  3. Далее можно переходить непосредственно к шпаклевке.

Обрабатываем гипсокартон

Как правильно поступать с ним? Шпаклевка потолка, когда речь идет о гипсокартоне, должна происходить с замазыванием всех швов, отверстий и даже шурупов.

Смесь необходимо готовить непосредственно перед ее нанесением, посредством разбавления небольшого количества порошка в воде. Важно отметить, что готовить нужно только такое количество смеси, которое вы сможете нанести на потолок за достаточно короткий период времени.

шпаклевка потолка из гипсокартона

Консистенция полученного раствора должна напоминать густую сметану, а получить ее можно, перемешивая вручную или пользуясь дрелью со специальной насадкой.

Обратите внимание, что шпаклевка потолка должна происходить исключительно тонким слоем и поэтапно. В противном случае материал потрескается и начнет отваливаться. После высыхания предыдущего слоя можно наносить еще один.

Начальный этап

Как делается шпаклевка потолка под покраску своими руками? Начать нужно с приготовления правильной смеси. Помимо вида густой сметаны, определить готовность можно следующим образом: нужно вертикально поставить шпатель и проверить, как поведет себя смесь. Если она не начала сползать, значит, ее можно использовать для работы.

Этап 2

При помощи полученного раствора замазываем стыки. Сначала нужно двигаться шпателем поперек, а потом вдоль промежутков. Если в процессе покрытия потолка или стен образовались неровности, их нужно убрать при помощи шлифовки.

шпаклевка своими руками

Можно отметить, что обработка потолка из гипсокартона не имеет принципиальных отличий от отделки любого другого покрытия.

Этап 3

Правильная шпаклевка потолка должна включать в себя и финишную отделку. Без нее никак не обойтись. Этот этап важен только при шпаклевке потолка из гипсокартона под покраску. Ведь если работы производятся под обои, то, как правило, используется лишь стартовая отделка.

Смесь и ее консистенция здесь не должны отличаться от стартовой отделки. Шпаклевка наносится на все места, где до сих пор остаются видимыми стыки. Их наличие нам нужно полностью исключить. После обязательно производится шлифовка поверхности (потолка или стен, обшитых гипсокартоном).

Особенности

Рассмотрим особенности шпаклевки и покраски потолка из гиспокартона. Есть ли какие-либо нюансы в данной работе? Шпаклевка потолка из гипсокартона своими руками имеет ряд особенностей, о которых нужно знать до того, как приступать к выполнению ремонтных работ.

Главной особенностью является то, что выравнивать поверхность гипсокартона на самом деле не требуется - необходимо лишь сгладить все стыки между его листами. Для этого предварительно производится грунтовка, которая помогает избавиться от пыли в промежутках между листами.

Все швы и стыки должны быть дополнительно оклеены стекловолокнистой сеткой. Нанести ее не составит никакого труда, ведь она имеет самоклеящуюся основу.

Что далее?

Как далее выполняется покраска потолка шпаклевкой своими руками? После того как потолок уже успешно покрыт раствором, а поверхность выглядит идеально ровной, многие сталкиваются с новой проблемой. Когда они начинают красить потолок, куски материала начинают приклеиваться к валику и вместе с этим создавать провалы на потолке. Таким образом разрушается идеальная поверхность. Но чем это вызвано?

Все дело в том, что для финишной обработки настоятельно рекомендуется использовать водостойкую шпаклевку. Если уже была приобретена обычная шпаклевка, можно добавить к ней водостойкую грунтовку. Специалисты говорят, что она поможет избавиться от возникшей проблемы.

шпаклевка потолка из гипсокартона под покраску

Не будет лишним и просто дополнительно покрыть потолок водостойкой грунтовкой, которая поможет краске в дальнейшем лучше лечь на поверхность.

В процессе самой окраски настоятельно не рекомендуется с большой силой нажимать на валик или несколько раз водить им по одному и тому же месту. Нужно быть максимально внимательным и не давать поверхности излишне намокнуть, чтобы не допустить отслаивания материала.

Этапы покраски потолка

После шпаклевки потолок рекомендуется дополнительно ошкурить. Конечно, опытные мастера могут выполнить работу так, что ошкуривание уже не понадобится, однако это редкие случаи. Лучше самостоятельно ошкурить потолок или сделать это при помощи электрической терки. Во время данного процесса стоит вооружиться респиратором и защитной маской. Ведь любые материалы, которые будут осыпаться с потолка в этот момент, могут нанести сильный вред дыхательным путям.

шпаклевка потолка своими руками

На следующем этапе нужно очистить потолок от пыли и различных остатков материала. Сделать это лишь одной уборкой не получится, а потому нужно произвести повторную грунтовку. На этом экономить категорически не стоит. В противном случае эмаль будет скатываться в комочки и попросту не ляжет на поверхность.

Перед покраской нужно обязательно убедиться, что поверхность жесткая и абсолютно гладкая. Иначе позже эти дефекты устранить уже не получится.

Советы по покраске

Специалисты рекомендуют использовать для этих работ шерстяной валик. Ведь во время покраски он оставляет за собой пузырчатую поверхность, которая после высыхания становится матовой.

Если использовать для работ поролоновый валик, это может привести к появлению бликов на потолке. Как показывает опыт, данные блики будут смотреться достаточно неаккуратно.

Если вы решили покрасить потолок не в белый цвет, а в какой-либо другой, вам нужно учитывать, что раствор должен делаться всего раз. Второй раз подобрать такое же соотношение краски и растворителя у вас уже не получится. Это приведет к тому, что весь потолок будет разных оттенков.

шпаклевка потолка своими

Перед началом покраски рекомендуется также обработать угол соприкосновения потолка и стены. Ведь далее работа будет производиться исключительно валиком, а этот шаг поможет избежать неаккуратности в процессе работы.

Покраска должна происходить исключительно водоэмульсионной краской. Ее предварительно необходимо поместить в специальную ванночку. Без таковой можно обойтись, однако она отлично помогает снимать остатки раствора и оставлять их еще в емкости.

После каждого раза, когда валик опускается в краску, его нужно тщательно отжимать. Это поможет избежать появления потеков на потолке и добиться равномерного распределения цвета на поверхности.

Как правило, потолок должен покрываться всего два раза. Однако это может зависеть от того, каким образом была произведена шпаклевка и все ли дефекты на ней были устранены. Если на потолке остались жирные пятна, их придется перекрывать именно краской. Максимальное количество слоев эмали – пять.

Важно отметить, что перед нанесением следующего слоя нужно обязательно убедиться в том, что предыдущий точно высох. Это можно понять по мере того, как с потолка исчезают более темные пятна краски.

Если начать обрабатывать потолок до того, как последний слой высохнет, это приведет к тому, что эмаль смешается и образует неприятные разводы на поверхности.

шпаклевка потолка

Если во время покрытия поверхности потолка вы решили смешать несколько цветов, нужно использовать малярную ленту. Она поможет равномерно распределить краску по поверхности. Также ее достаточно легко снять – пользователи говорят, что она максимально удобна в использовании, в отличие от канцелярского скточа.

Выводы

Итак, мы выяснили, как правильно выполняется шпаклевка гипсокартона под покраску. Как видите, данный процесс не из легких. Однако он может поддаться даже новичку, если приложить достаточное количество усилий. Важно уделять внимание нюансам и ни в коем случае не спешить в процессе шпаклевки, грунтовки, ошкуривания и даже покраски. Нужно давать каждому слою покрытия высохнуть и только потом переходить к следующему этапу ремонта.

Тем не менее, если соблюдать все советы и уделять внимание деталям, а также не пренебрегать лишним слоем грунтовки, шпаклевки или даже самой покраски, результат приятно удивит. Важно добиваться максимального эффекта на каждом этапе подготовки потолка, чтобы позже не приходилось совершенствовать все нюансы лишними слоями краски. Гладкая поверхность – единственное условие, которое нужно контролировать каждый раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.