Поделки из глины своими руками для начинающих

Глина – это один из лучших материалов для творчества. В отличие от пластилина или пластики, поделки из глины могут остаться с вами на всю жизнь. Помимо всяких миниатюрных игрушек и статуэток, вы можете сделать вазы, кружки и другие утилитарные вещи. Поделки, которыми вы будете пользоваться изо дня в день, будут поднимать настроение, а в некоторых случаях даже улучшать аппетит.

Отпечатки на глине

отпечатки на глине

Хотите сделать что-то красивое, но при этом не прилагать больших усилий? Сделайте отпечаток. Такая поделка из глины может стать оригинальным панно или же медальоном. А можно в подобной технике оформить посуду. Для работы вам понадобится сделать пласт. Перемните глину до однородного состояния, а затем раскатайте ее. Чтобы пласт получился одной толщины, когда будете раскатывать глину, воспользуйтесь двумя палочками. Положите их по краям пласта. Они позволят вам раскатывать массу равномерно. Когда этот этап работы выполнен, нужно решить, что вы будете делать. Тарелка – это одна из идей поделки из глины своими руками для начинающих. Придайте пласту любую форму, а затем отпечатайте на нем растение. Это могут быть листья, цветы или же веточки. Теперь немного приподнимите борта пласта. Когда глина немного подсохнет, вы можете расписать ее ангобом. Осталось обжечь тарелку, глазировать ее и снова обжечь.

Горшки для цветов

простые горшки

Думаете над тем, чтобы сделать что-то не только красивое, но и утилитарное? Горшок для цветов – это та поделка из глины, которую сможет слепить даже новичок. Данное изделие будет изготавливаться из пласта. Перемните глину, а затем ее раскатайте. Возьмите пластиковый стакан и обведите его дно. Теперь вам нужно вырезать из оставшейся части пласта длинный прямоугольник. Когда этот этап пройден, нужно собирать поделку из глины. Фото результата вы можете видеть выше, на него и нужно ориентироваться. На одной части пласта с помощью стека делаем надрезы и забиваем их шликером. Шликер – это кашица, которая получается после растворения глины в воде. Стенки горшка готовы, теперь их нужно приклеить ко дну. Делаем насечки, покрываем их шликером и приклеиваем дно на место. На этом этапе нужно работу закончить, накрыть изделие пакетом и подождать, пока оно немного подсохнет. Когда это произойдет, снимите пакет и прорежьте в верхней части горшка круги. Теперь нужно подождать, когда горшок высохнет. Обжиг изделия нужно проводить в два этапа. Первый будет утильный, а перед вторым обжигом вам нужно будет покрыть горшок цветной глазурью.

Лист-тарелка

тарелка лист

Мастер-класс поделки из глины в картинках приведен выше, а ниже его пошаговое описание. Для того чтобы создать маленькую тарелку в форме листа, вам нужно будет найти подходящий шаблон. Выбирайте тот лист, который имеет плотную структуру и хорошо выраженную текстуру. Перемните глину и раскатайте ее в однородный пласт 0,7 см толщиной. Теперь приложите к пласту лист и хорошо его отпечатайте. Для этой цели вы можете воспользоваться небольшим малярным валиком. Не снимая лист, вырежьте его контур стеком. Найдите подходящую по форме тарелку. Снимите лист с глины, а получившуюся заготовку немного деформируйте с помощью тарелки. Вам нужно придать изделию небольшой изгиб. Зашлифовываем все неровности низа с помощью губки и воды, а затем обжигаем изделие. Если у вас есть золотая глазурь, то покройте тарелку ей, а если такой в вашем арсенале не имеется, прокрасьте лист золотой краской из баллончика.

Олени

тарелки олени

Создать миниатюрные тарелки под орехи или ягоды под силу даже начинающему керамисту. Такие милые оленята смогут украсить любой интерьер. Лепить их можно как из глины, так и из фарфора или фаянса. Приступим к изготовлению поделки из глины для начинающих. Перемните выбранный вами материал и приготовьте пластиковую чашку. Обтяните пластиковую основу пищевой пленкой. Отрывая небольшие кусочки глины от хорошо перемятого куска, наклеиваем их на основу. Так и создается чашка. Когда утилитарное изделие готово, можно приступать к декоративной части. Раскатываем толстую колбаску и из нее формируем мордочку животного. Отдельно делаем рога. Соединяем миску с шеей оленя с помощью шликера. Устанавливаем на место рога. Стеком нужно оформить глаз. Если ваша глина белая, то никаких дальнейших манипуляций производить не нужно, а вот если она рыжая, нужно воспользоваться белым ангобом.

Акула

тарелки акулиы

Как сделать легкую поделку из глины? Изготовьте красивую акулу. Она может стать декоративной тарелкой или же частью настенного панно. Изделие будем делать из пласта. Раскатываем глину. Теперь на бумаге рисуем эскиз будущего изделия. Вам нужно придумать силуэт вашей акулы. Когда этот этап пройден, вырежьте заготовку и переведите ее на глину. Вырезаем изделие не по контуру, а делаем запас в 1 см. Он понадобится на то, чтобы придать изделию некую глубину, то есть объем. Немного приподнимаем края поделки так, чтобы сделать небольшой бортик. Высушиваем изделие и затем его обжигаем. Теперь можно заняться росписью. Красим акулу в голубой, синий или же черный цвет. Необязательно наносить глазурь равномерно, это придаст акуле некий шарм. В последнюю очередь черной глазурью делаем детальную проработку. Вырисовываем рот, плавники, глаза и отправляем изделие на второй обжиг.

Черепашка

шкатулка черепаха

Миниатюрную тарелочку, которую можно приспособить под шкатулку, может сделать даже ребенок. Изготовление такой поделки из глины своими руками не займет более получаса. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать маленькую емкость. Раскатайте небольшой шар, а затем сделайте в нем вмятину. Чтобы поделка выглядела аккуратней, вы можете создавать углубление не с помощью пальцев, а с помощью, например, ложки. К панцирю нужно прилепить голову, четыре лапы и хвост. Голову формируем в виде круга, а лапы в виде капель. Приклеивать детали к туловищу нужно с помощью шликера. Расписать готовое изделие можно ангобами или воспользоваться глазурью. Если у вас нет возможности расписать изделие по правилам, то после первого обжига вы можете прокрасить черепашку акриловой краской.

Карандашница

глиняная карандашница

Одна из самых легких поделок из глины своими руками – это ваза из жгутов. Приспособить ее можно под разные цели, например, сделать из нее карандашницу. Как изготовить данное изделие? Поделка из глины своими руками для начинающих создается из одинаковых колбасок. Скрутите их, а затем сверните один из жгутов в основание-улитку. Пришло время поднимать стенки. Промажьте дно шликером и начинайте послойно накладывать колбаски друг на друга. Первый слой сделайте прямой, а затем вы можете добавлять в структуру вашего изделия декоративные детали. Например, можно сделать «улитку» или же просто шарик. Не забывайте пользоваться шликером, чтобы ваше изделие не развалилось. Можете из нескольких жгутов сплести косу и сделать ее составной частью карандашницы. Экспериментируйте. Готовое изделие нужно обжечь, глазировать и обжечь еще раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.