Безалаберный - это беспорядочный

Есть много терминов, характеризующих человека как личность: серьезный, целеустремленный, зануда и так далее. Один из них - безалаберный. Определение этого слова даст наша статья. Когда же уместно использовать его в разговоре?

безалаберный это

Значение слова

Человека, который не обладает такими личностными качествами, как ответственность и организованность, который не контролирует свою жизнь, называют безалаберным. Этим словом можно охарактеризовать всех людей, чье поведение подходит под значение термина.

Этимология

Если исследовать этимологию, то безалаберность - это слово, которое происходит от глагола "алабер" ("алабор") - "порядок". К нему присоединяется приставка "без-". Соответственно, значение слова "безалаберный" - "беспорядочный".

Определение Толстого

В литературе этот термин употребляется достаточно часто. Лев Николаевич Толстой написал статью "Что такое искусство?" В ней он описывает безалаберного человека как личность, неспособную нести ответственность за свои слова и поступки. К тому же, по мнению писателя, ему свойственны такие качества, как неразумность действий и беспечность.

Лев Николаевич пишет, что безалаберный - это человек, которому все равно, что происходит в его жизни, он ничего с ней не делает, а лишь пускает ход событий на самотек. Пусть идет все так, как идет.

безалаберный определение

Толстой писал, что даже если безалаберный человек захочет что-то сделать, то в силу неорганизованности и беспорядочности действий все испортит, у него не получится качественно выполнить задуманное.

Исторические личности

Безалаберность приписывают князю Николаю Константиновичу, младшему брату императора Александра II. Николай любил вести беспорядочный образ жизни. Он часто начинал какие-то дела, но его интерес так же быстро угасал, как и вспыхивал - до конца он мало что доводил.

Отличился Николай Константинович тем, что украл реликвию, точнее, выбил камни из венчальной иконы своей матери. Причиной этому поступку стала влюбленность князя в американскую девушку, которая работала танцовщицей. Она все время хотела денег и развлечений, поэтому князь решился на столь неразумный поступок лишь для того, чтобы доставить ей удовольствие.

Когда расследование вышло на Николая, семья князя долго думала, что делать, но в итоге решила объявить его безумцем и отправить лечится в Оренбург, как можно дальше от дома.

В заключение

Теперь мы знаем значение данного слова. Безалаберный - это человек шальной, бестолковый, сумасбродный, беспорядочный, неразумный, рассеянный, несобранный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.