Асоциальное поведение: как проявляется и что с ним делать

Людям для нормального самочувствия необходимо взаимодействовать не только с отдельными людьми, но и с социумом в целом. Так человек начинает себя чувствовать членом какой-нибудь группы и лучше понимает, каково его положение в обществе. Сформированное знание о своей позиции может быть осознаваемой мотивацией для того, чтобы стараться занять в социуме как можно более высокое положение. Но иногда человек ведет себя социально неправильно. И такой образ действий называется «асоциальное поведение». Рассмотрим подробнее, что это такое.

На Западе выделяют даже особый тип неправильного развития личности. У нас официально это не принято. Но наши исследователи и западные подразумевают одно и то же под термином «асоциальное поведение». Это разрушительное поведение, характеризующееся скрытой или явной враждебностью и осознаваемой агрессией против окружающих. Существуют проявления разной степени выраженности. Возможно, все дело ограничивается лишь нарушением социальных правил, но может быть и гораздо хуже. Открытое пренебрежение приказами официальных структур и неформальных лидеров, нежелание признавать права других людей, лживость, склонность не уважать права людей вокруг, - это все признаки явления «асоциальное поведение».

Его на Западе диагностируют у детей с возраста трех лет. Если не обратить внимание на то, что ребенок склонен, например, мучить кошку, со временем дело может дойти и до людей. Так что ни в коем случае нельзя оставлять склонность к насилию без внимания.

Асоциальное поведение может быть откровенным. Оно проявляется в отношении братьев и сестер, родителей, учителей и одноклассников. Нередко в школьном возрасте оно принимает формы словесного оскорбления, склонности дразнить и бить других детей. А может быть и скрытым, то есть связанным с неуважением к собственности, например, воровство, вандализм или поджигательство. Социальная психология асоциального поведения рассматривает как скрытую его форму склонность ребенка лгать в ситуации, когда серьезного наказания не ожидается, или стремления втайне портить чужие игрушки. После того как такие «детишки» вырастают, они часто становятся клиентами наркодилеров и завсегдатаями алкогольных отделов магазинов.

Девочки в целом реже ведут себя асоциально по сравнению с мальчиками. Но они склонны к более изощренным проявлениям. Например, они организуют травлю представительниц одного с ними пола или провоцируют агрессию мальчиков в отношении друг друга. Представители сильного пола более склонны к открытым проявлениям социально неправильного поведения, к физической агрессии.

Во многом возникновение такого поведения связано с отношениями родителей в семье. Часто разрушительные стратегии общения у ребенка связаны с тем, что он протестует таким образом против насилия в семье или конфликтных отношений родителей между собой. Иногда такие дети проявляют агрессию в отношении домашних питомцев, после того как сами подвергнутся агрессии со стороны родителей или других детей. Во многом проявления неправильного поведения носят характер наследственных особенностей, особенно это касается темперамента ребенка и раздражительности. Такие дети обычно обладают низкими познавательными способностями и часто находятся в контакте с асоциальными сверстниками.

Можно ли что-нибудь сделать? Да, хороший психолог может помочь в том, чтобы обучить ребенка управлять своим гневом, понимать свои и чужие эмоции и находить компромиссные решения в тяжелых ситуациях. Часто помогают в этом групповые занятия. В тяжелых случаях используется лекарственная терапия, которая снижает частоту проявлений импульсивного поведения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.