Города Голландии: описание

Голландия – удивительная страна. Она известна как огромный "цветник" Европы. Здесь также расположены уникальные архитектурные сооружения. Какие самые популярные города Голландии? Список по алфавиту представлен в этой статье.

Общие сведения

Официальное название Голландии – Нидерланды. Это государство находится в западной части Европы, но в его состав также входит несколько островов Карибского моря. По последним данным, в стране проживает 16,5 миллиона человек. Амстердам – официальная столица Голландии. Несмотря на это, правительство, посольства, парламент располагаются в городе под названием Гаага.

Города Голландии

Эта страна – обладательница богатого культурного наследия. Здесь жили и творили многие художники и архитекторы. В настоящее время сюда приезжает огромное количество туристов. Наиболее популярными местами их маршрутов являются такие города, как Амстердам, Гаага, Роттердам и Утрехт. Именно здесь находятся крупнейшие порты.

Амстердам

Чаще всего путешествие по территории Нидерландов начинается с Амстердама, поэтому он и будет открывать список городов Голландии. В столице пересекается не менее 100 каналов. Всего в городе находится около 600 мостов. Набережные Амстердама привлекают людей со всего света, ведь с них открываются незабываемые виды на природу и близлежащие городские постройки.

Города Голландии список

Архитектурное наследие Амстердама очень богато. Например, известны на весь мир так называемые «падающие дома». Дворец королевы, расположенный на главной площади, очаровывает своей красотой. Местные храмы абсолютно уникальны. В городе расположен музей Ван Гога.

Алкмар

Многие города Голландии известны на весь мир. На площади Ваагплейн, расположенной в городе Алкмаре, ежегодно проводится рынок сыра, на который съезжаются не только голландцы, но и туристы со всех уголков планеты. История этого события берет начало в 1893 году. С тех пор каждый год в промежутке между первой пятницей апреля и первой пятницей сентября здесь можно стать свидетелем удивительных зрелищ и демонстраций, насладиться средневековым декором, увидеть одетых в традиционные нидерландские костюмы продавцов. Словом, это событие пропустить нельзя.

Города Голландии список фото

Гаага

Этот город уступает Амстердаму по численности населения. Он не является столицей Нидерландов, однако именно здесь располагается правительство, парламент, посольства разных стран и даже резиденция правящей семьи. Международный суд ООН также работает здесь. Все это повлияло на величественную красоту города, в центре которого расположены роскошные правительственные здания, особняки, площади и парки. Города Голландии, включая Гаагу, обладают красивейшими архитектурными ансамблями. Имеется здесь и пляжный район, который пользуется популярностью у многих туристов.

Города Голландии список по алфавиту

Делфт

Какие еще есть города в Нидерландах? Список продолжает Делфт – красивейший город страны, как говорят голландцы. Здесь расположены здания, принадлежащие различным архитектурным стилям. Интересно, что подобная пестрота не портит город, а, наоборот, украшает его. Все дома, которые находятся в Старом Делфте, можно считать достопримечательностями. Художник Вермеер провел здесь большую часть своей жизни. На многих полотнах этого живописца можно увидеть Делфт с его удивительной красотой и специфическими интерьерами, характерными только для Голландии.

Города в Нидерландах список

Бело-голубой фарфор, производимый на местном заводе, известен на весь мир. Поэтому лучшим сувениром, привезенным из этого города, станет изделие из этого материала. Сердцем города является центральная рыночная площадь. На ней расположена Ратуша, Кафедральный собор, с башни которого открываются волшебные виды на панораму Делфта.

Роттердам

Какие города Голландии могут соперничать с Амстердамом? Конечно же, одним из них является Роттердам. Этот город-порт занимает второе по величине место в Нидерландах. Одновременно с этим Роттердам – один из наиболее оживленных и крупных портов в мире. Он находится в западной части страны.

Города Голландии

Этот город известен не только красивым побережьем, активно развивающейся гаванью и сочетанием современной и старой архитектуры. Он также является университетским городом, в котором очень развита культура. Ночная жизнь здесь тоже бурлит. Таким образом, Роттердам – один из самых перспективных городов Европы.

Утрехт

Какие существуют города Голландии? К ним относится Утрехт, улицы которого получили свои названия в честь рынков, располагающихся на них. До сих пор строения располагаются на таких улицах, как Гусиный, Рыбный, Свиной рынок. Дома, которые принадлежали богатым купцам, были расположены так, чтобы к их подвалам спокойно могли подплыть баржи. В настоящее время в этих подвалах находятся недешевые кафе и рестораны.

Города Голландии список

Кроме того, Утрехт – это университетский город. Самое старое учебное заведение здесь было основано в 17 столетии. Визитной карточкой этого голландского города является Дом Керк. Это сооружение – старейший нидерландский собор. Венчает его самый высокий в стране шпиль. Утрехт был основан в 47 году нашей эры, и местные жители очень гордятся богатой историей своей малой родины.

Харлем

Продолжаем список городов Голландии. На фото, которое вы можете увидеть, изображен Харлем. Этот населенный пункт известен благодаря площади Гроте Маркт, на которой расположен ансамбль из средневековых домов. В Харлеме, как и в других голландских городах, очень много воды. Фасады домов отражаются в глади водных артерий.

Города Голландии список фото

Что касается культурного наследия, то здесь нужно обязательно посетить церковь Гроте Керк, которая была возведена еще в 15–16 веках. Кроме того, харлемская богадельня, построенная в 108 году, и «мясные ряды» 17 века тоже стоят внимания. В настоящее время многие торговые галереи спроектированы по их примеру. Недалеко от города, в направлении юга, расположены знаменитые поля тюльпанов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.