Страна Нидерланды: города, самые крупные города

Эта удивительная страна вдохновляет самых знаменитых живописцев своими великолепными бескрайними равнинными ландшафтами, вызывающими у многих неподдельное восхищение. Это Нидерланды. Города, обширные поля и многие другие объекты очаровывают своей особенной красотой.

Что такое Нидерланды?

Это страна восхитительных тюльпанов и замечательного сыра. Это страна, территории которой прорезают густые сети каналов с многочисленными разводными мостами.

нидерланды города

Где еще можно увидеть пейзажи с давно обыденными для ландшафтов Голландии элементами – ветряками, часть из которых в прежние времена применялась для откачки из каналов воды, а часть для производства экологически чистой электроэнергии? В этой стране даже существует праздник – День ветряка, который отмечается ежегодно 12 мая.

Великолепные велосипедные дорожки и автострады прорезают территорию Голландии. Красивые города Нидерландов привлекают сюда огромное количество туристов.

Это страна контрастов. Именно в этом государстве разрешена эвтаназия, а еще здесь довольно свободно продаются марихуана и гашиш.

Административное деление Нидерландов, население

Большинство (89%) населения Голландии проживает в городах. Нидерланды подразделяются на 12 провинций: Южную и Северную Голландию, Гелдерланд, Утрехт, Флеволанд, Лимбург, Гронинген, Дренте, Фрисландия, Зеландия, Оверэйссел и Северный Брабант. Эти провинции, в свою очередь, состоят из общин.

А какие народы населяют Нидерланды? Города заселены в национальном отношении довольно неравномерно – почти ½ часть нидерландцев живёт в населенных пунктах юго-западной зоны страны. Эта территория называется Ранстад – конурбация (по др. агломерация, имеющая несколько примерно одинаковых по размерам и значимости городов), объединяет Амстердам, Роттердам, Гаагу и Утрехт, и ряд немногим меньших по размеру городов (Делфт, Дор-дрехт, Лейден и Харлем).

красивые города нидерландов

Государство Нидерланды многонациональное, однако 96% населения представляют голландцы, а остальные 4% – фламандцы, фризы, немцы и иммигранты из Турции, Марокко, Индонезии и Суринама.

Местоположение страны

Средние высоты нидерландских низин варьируются в пределах от 7 до 10 метров. Расположено государство на западной территории Среднеевропейской равнины. С южной стороны оно граничит с Бельгией, на востоке – с Германией. Пояс дюн, высота которых достигает местами 56 м, протянулся по побережью Северного моря, где сооружены многочисленные дамбы и плотины, защищающие низменности этих мест от затопления. Самая нижняя точка рельефа на 6,3 метра ниже уровня моря.

Восточную часть страны представляют более холмистые равнины (морены), а южную – древние речные террасы, покрытые лесом. Наивысшая точка (321 м) возвышается в отрогах Арденн (юго-восток страны), где проходит граница с Германией и Бельгией. Длина береговой линии на сегодня – 750 км.

Интересен факт, что практически 40% территорий Нидерландов расположено ниже уровня моря, а выше 50 метров находится всего лишь 2% площади.

Вечная борьба с морем

Прежде чем расскажем о том, где находятся и что представляют собой города Нидерландов, посмотрим, как живут в довольно сложных климатических условиях люди этой страны.

Испокон веков здесь ведется борьба с морем. Люди на протяжении 3 десятков лет (1930-1969 года) смогли все же отвоевать у Северного моря 4000 кв. км площади. Каким образом? В 1932 году была построена дамба протяженностью 33 км, отделившая залив Зейдер-Зе от моря. Впоследствии большая часть возникшего озера Эйсселмер была осушена и преобразована в польдеры (в Нидерландах так называют отгороженные дамбой от моря, осушенные низменные и возделанные участки побережья).

Кроме вышеописанного мероприятия, после сильного наводнения в этих местах, в 1958-86 годах был реализован крупнейший гидротехнический проект, который предусматривал отделение устьев рек Мааса, Рейна и Шельды от моря, причем, с сохранением в стране судоходства по каналам, проходящим по территории всей страны.

города нидерландов по алфавиту

Города Нидерландов по алфавиту

  1. Амстердам – город каналов и разводных мостов.
  2. Гаага – резиденция правительства.
  3. Гронинген – студенческий город и «мировая столица велосипедистов».
  4. Делфт – своего рода музей под небом с сохранившимся историческим центром 17 века.
  5. Лейден – город (XVI—XVIII века) со старыми ветряными мельницами и готическими соборами.
  6. Неймеген – старейший город с холмистой местностью.
  7. Роттердам – самый современный "таун".
  8. Утрехт – один из самых старых населенных пунктов, когда-то уничтоженный и вновь восстановленный.
  9. Харлем – небольшое провинциальное местечко.
  10. Харлинген – город-порт.
  11. Хертогенбос – центр промышленности, культуры и образования.

Самые крупные города Нидерландов: краткое описание

Амстердам – столица страны. Город богат своей историей, великолепными культурными достопримечательностями.

Особенность его в том, что через многочисленные каналы перекинуто огромное количество мостов (более 600!). Самые красивые из них – Махере-брюг (в переводе – «Тощий мост») и Блаубург.

Следует отметить, что Амстердам, как и вся страна, – город свободы нравов. Здесь во многих кафе свободно предлагают покурить травку.

крупные города нидерландов

Следующий крупный город - Гаага (центр Южной Голландии), резиденция правительства, королевского двора и парламента. Это 3-ий по величине и один из древнейших городов страны. Здесь находится известный Дворец мира, где проходят заседания Международного суда ООН.

В плане архитектуры город славится потрясающей смесью различных стилей: барокко, классицизм и ренессанс. Все это прекрасно уживается с небоскребами.

Такова страна Нидерланды. Города ее уникальны и своеобразны. Практически все они привлекают внимание удивительным сочетанием старины с современными архитектурными ансамблями. Но есть город, завораживающие красотой своей современной архитектуры. Роттердам (сердце Южной Голландии), будучи самым крупным портом Европы, является и одним из самых современных городов с многочисленными архитектурными строениями. Величавые, удивительно красивые сооружения привлекают внимание туристов. Воздвигнут город на дамбе реки Ротта. Отсюда и возникло его название.

города нидерландов

Город Утрехт (столица одноименной провинции) является одним из старейших голландских городов. Удивительно красивый его центр окружен уникальнейшими двухъярусными каналами (сооружения 13 века). Город, как и вся провинция, является родиной роскошных особняков.

Заключение

Прекрасна страна Нидерланды! Города и национальные парки ее завораживают своеобразием и великолепием.

Красивейшее место – парк Кёкенхоф в маленьком городе Лиссе, который находится между Гаагой и Амстердамом. В этом восхитительном уголке растет 8 миллионов цветов! Здесь можно увидеть огромные поляны с тюльпанами и оранжереи с сиренью, нарциссами, лилиями, орхидеями, герберами, розами и пр. цветами самых разнообразных оттенков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.