"Бомбить Воронеж": откуда пошло выражение?

Устойчивые выражения - это не всегда что-то архаичное, пришедшее к нам из глубины веков. Некоторые имеют и совсем свежую историю. В этом мы убедимся, когда разберем, откуда пошло выражение "Бомбить Воронеж", которому большую популярность принесли именно активные интернет-пользователи, придумав с ним массу мемов (юмористических картинок).

Значение фразеологизма

Употребляя это устойчивое словосочетание, человек вкладывает в него следующий смысл:

бомбить воронеж откуда пошло

  • Применять против кого-либо или чего-либо ряд санкций или антисанкций, которые больше вреда приносят самому инициатору, нежели тому, против кого он эти действия направил.
  • Нанесение ответного удара не врагу, а самому себе.

"Бомбить Воронеж" - откуда пошло?

Если мы пороемся в интернет-архивах, то найдем такую любопытную информацию насчет этого фразеологизма. Связан он с печальными событиями 2008 года - грузино-осетинским конфликтом. Тогда правительством России была выделена денежная помощь на восстановление Южной Осетии, в частности, Цхинвала после бомбежки.

Так откуда пошло "Бомбить Воронеж"? Упомянутое, в общем-то, благое дело, по легенде, вызвало недовольства в горсовете данного города. Один из депутатов произнес эпическую речь, в которой посетовал, что сумма, выделенная Южной Осетии, в три раза больше той, что Воронежская область получает за 3 года. В сердцах он продолжил: "Разбомбите тогда Воронеж - мы хоть нормальные дороги построим".

Так как история не сохранила ни имени отчаянного депутата, ни записи его выступления, то можно предположить, что это просто байка, придуманная автором мема, недовольного решением российского правительства.

Синонимичные выражения

"Бомбить Воронеж": откуда пошло выражение, мы узнали. Давайте посмотрим, чем его можно заменить в устной и письменной речи.

Уместно использовать следующие фразеологизмы:

откуда пошло выражение бомбить воронеж

  • Бить по Воронежу (выражение того же происхождения).
  • Назло себе - на радость матери.
  • Назло кондуктору возьму сто билетиков и отправлюсь пешком.
  • Назло маме отморожу уши.
  • Выколю глаз - у тещи одноглазый зять будет.

"Бомбить Воронеж": откуда пошла фраза, нам с вами теперь ясно. Хоть мемы с ней уже давно подзабыты, ее кое-где можно до сих пор встретить в публикациях, устной речи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Звонит Лавров Шойгу после обращения Президента Фед.собранию и говорит:
–Слушай, Кожугетович, не бей по Нью Йорку, у меня там дочь.
Шойгу отвечает:
–да я знаю Фурсенко тоже звонил по поводу США. Мизулина просила по Бельгии не бить, Жириновский по Швейцарии, а Железняк по Лондону. Другие наши звонили, список большой на самом деле......Пауза. Слушай Лавров, куда бить тогда в случае чего?
— Ммм, ну ебани по Воронежу, там нет наших.
Копировать ссылку
2
Бей своих, чтоб чужие боялись.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.