"Ребамипид": аналоги препарата

«Ребамипид» - это гастропротекторный препарат, выпускаемый в форме таблеток. Активным компонентом данного лекарственного средства является ребамипид, дозировка которого в одной таблетке составляет 100 мг.

Показания

Показаниями к применению являются:

ребамипид аналоги

  1. Язвенная болезнь желудка.
  2. Гастрит в хронической форме, сопровождающийся повышенной кислотностью, в стадии обострения.
  3. Эрозивный гастрит.
  4. Профилактика повреждений слизистой оболочки желудка при приеме нестероидных противовоспалительных препаратов.
  5. При комплексном лечении язвенной болезни и гастрита.

Противопоказания

Противопоказан препарат в следующих ситуациях:

  1. В период гестации и кормления грудью.
  2. Детский возраст младше 18 лет.
  3. Непереносимость рибамипида и вспомогательных компонентов препарата.

Людям пожилого возраста из-за возможности появления аллергической реакции «Ребамипид» назначают с осторожностью.

ребамипид инструкция аналоги

Схема приема

Стандартная схема приема препарата – 3 раза в день курсом до одного месяца. В отдельных случаях прием продлевается до двух месяцев.

Цена

Стоимость препарата довольно высока – в среднем около 550 рублей. Однако есть и более недорогие аналоги, которые опишем ниже.

«Викаир»

Это один из самых бюджетных аналогов «Ребамипида». Его стоимость равна примерно 45-50 рублям за одну упаковку. Одна таблетка содержит субнитрата висмут, карбонат магния, корневище аира и крушиновую кору. Область применения распространяется на лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, а также гастрита, сопровождающегося повышенной кислотностью. Препарат производит антацидный и слабительный эффект, защищая слизистые оболочки от воздействия сока желудка, повышая выработку слизи.

«Викаир» принимается по 1 таблетке в сутки. Побочные эффекты у препарата фактически отсутствуют. Однако при длительном приеме висмут, содержащийся в таблетках, может стать причиной интоксикации, а также энцефалопатии. В списке противопоказания к приему «Викаира» присутствует возраст до 18 лет, почечная недостаточность в хронической форме и индивидуальная непереносимость.

ребамипид инструкция по применению аналоги

«Викалин»

Данный аналог «Ребамипида» близок по составу и действию «Викаиру». Однако в его состав входят несколько дополнительных активно действующих веществ, а именно рутин и келлин. Данные компоненты обеспечивают противовоспалительное и спазмолитическое действие.

В целом, показания, противопоказания и побочные эффекты у «Викалина» аналогичны «Викаиру». При превышении предписанной дозировки может произойти отравление висмутом. Кал при этом приобретает черный или темно-зеленый оттенок, что является нормальным и не требует дополнительных мер.

Принимается препарат в измельченном виде со стаканом воды минимум за один час до приема пищи. Продолжительность курса составляет от одного до трех месяцев. В основном, он назначается пациентам, страдающим от повышенной кислотности желудка. Стоимость составляет примерно 90 рублей за одну упаковку. Какие еще аналоги «Ребамипида» имеются?

«Гастрофарм»

Препарат представляет собой гастропротектор, основу которого составляют лактобактерии в живом виде. Каждая таблетка содержит 1,575 г бактерий, высушенных особым образом. «Гастрофарм» назначается при поражениях двенадцатиперстной кишки и желудка эрозийного характера, в том числе язвах и гастритах, а также изжоге, которая обусловлена несбалансированным питанием и чрезмерным употреблением алкогольных напитков. Еще одной областью применения препарата является профилактика нарушений желудочно-кишечного тракта на фоне приема лекарственных средств, оказывающих негативное влияние на слизистые оболочки. Аналоги таблеток «Ребамипид» интересуют многих.

ребамипид отзывы аналоги

Режим дозирования и продолжительность приема препарата зависят от возраста пациента и степени поражения ЖКТ. «Гастрофарм» не имеет противопоказаний, не вызывает интоксикации и побочных эффектов. Его можно применять во время беременности и лактации, а также детям с трехлетнего возраста. Пациентам, в анамнезе которых есть сахарный диабет, необходимо принять во внимание, что одним из вспомогательных веществ препарата является сахароза. Стоимость - примерно 100 рублей.

«Гевискон»

Это один из аналогов «Ребамипида» антацидной группы. Он снижает объем кислоты в желудке, снимая его раздраженность. Выпускается в форме суспензии и жевательных таблеток. Основными компонентами в составе препарата являются карбонат кальция, гидрокарбонат натрия и вспомогательные вещества. Используется средство при изжоге и гастритах, а также при тяжести в животе. Не имеет противопоказаний, поэтому назначается во время беременности и лактации. Сахарный диабет также не является препятствием, хоть и требует осторожности при приеме «Гевискона».

Ежедневно можно принимать не более 4 таблеток, причем желательно употреблять их сразу после приема пищи или перед сном. Продолжительность курса лечения не должна превышать одну неделю.

Нельзя забывать о том, что аналог «Ребамипида Маклеодз» «Гевискон» обладает антацидным эффектом, поэтому необходимо делать перерыв минимум два часа между его приемом и использованием любых других лекарственных препаратов.

Препарат содержит аспартам, на который может быть нежелательная реакция у пациентов с фенилкетонурией. Нельзя назначать детям до 12 лет. Стоимость его приблизительно равна 250 рублям.

аналог ребамипид маклеодз

«Вентер»

Согласно инструкции, аналог «Ребамипида» также входит в категорию гастропротекторов. Наибольшую эффективность он демонстрирует в области борьбы с язвенной болезнью, рефлюкс-эзофагитом и гиперфосфатемией. Препарат производится в виде таблеток, основным действующим компонентом которых является сукральфат. Режим дозирования зависит от возраста пациента и характера заболевания.

«Вентер» не назначается детям в возрасте младше 4 лет. Противопоказанием к его приему также является непереносимость компонентов, нарушения работы почек в тяжелой форме, а также беременность и лактация. Продолжительное превышение дозировки у пациентов с почечной недостаточностью может привести к отравлению алюминием. Признаками интоксикации являются деменция, судороги, хрупкость костей вплоть до деформации и переломов. Это подтверждает инструкция по применению. Аналоги «Ребамипида» должен подбирать врач.

Существуют побочные эффекты в виде запоров, диареи, головных болей, тошноты, сонливости, головокружения и аллергических реакций. При появлении таких симптомов следует обратиться к врачу за консультацией.

Средняя стоимость препарата составляет 320 рублей.

таблетки ребамипид аналоги

Отзывы об аналогах «Ребамипида»

В основном, пациенты оставляют положительные об этих лекарствах. Они быстро работают, редко вызывают побочные эффекты. Люди в своих комментариях также отмечают, что существует много достойных и действенных аналогов к препарату. Причем более дешевых и доступных. Однако выбор в конкретном случае лучше доверить специалисту, так как только он может оценить состояние пациента и принять необходимые меры для решения проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня мама лечилась ребамипид-сз это российский препарат, который производят в Ленинградской области, очень эффективный ребамипид с отсутствием побочек.
Копировать ссылку
0
Не пробовала еще ни Де-нол ни Ребагит, кто поможет в столько сложном выборе?
Копировать ссылку
Прочитайте инструкции и сравните.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.