Морская вошь: паразитирующие представители ракообразных на китах и лососе

Представители животного мира окружены целым полчищем насекомых, которые паразитируют практически на всех обитателях планеты. Морская вошь относятся к подвиду эктопаразитов, тех, кто живет снаружи организма животного. Наиболее известны китовая и лососевая.

С точки зрения разведения рыб в прудах (аквакультуры), наиболее опасными представляются пресноводные паразиты.

Морская паразитофауна разнообразна, как и жители морей. Есть сосальщики-тунеядцы, которым не нужен определенный вид морских животных, есть те, кто предпочитает только одного «хозяина». Только двух таких морских рачков называют вшами.

Морская вошь, паразитирующая на китах

Китовая вошь (Cyamidae) представляет собой ракообразное существо из отряда бокоплавов.

морская вошь

Это довольно большое существо размером от десяти до двенадцати миллиметров, которое ведет паразитарный образ жизни, прикрепляясь к коже китов (с особым удовольствием в районе анального и полового отверстий) и питаясь их кровью. Язвы от укусов могут быть достаточно большими и болезненными.

Лососевая вошь

Lepeophtheirus salmonis - лепеофтеирус сальмонис - ракообразное существо, которое относится к подклассу веслоногих (копепод), входит в отряд Siphonostomatoida. Живет только в морской воде. Прикрепившись к диким видам лосося в океане, отпадает от тела хозяина, как только рыба входит в пресноводную зону на нерест.

морские вши фото

Численность лепеофтеируса сальмонис в морских водах регулируется естественным образом, как и все в природе. Опасность для рыб этот паразит представляет на стыке искусственного разведения лосося в морской воде и прохождения мимо диких рыб.

Нерестится лосось в пресной воде, затем мальки выбираются в морскую, там откармливаются, взрослеют, жиреют, затем идут обратно к месту рождения в пресноводные реки.

При искусственном разведении участки с морской водой, находящиеся в собственности у фермерских хозяйств, располагаются, как правило, в тех водах, где может расти лосось, или там, где он проходит к пресной воде.

Морским вшам, фото которых на рыбах достаточно многочисленны, все равно, на ком паразитировать, но предпочтение отдается, естественно, самым уязвимым с точки зрения прокуса кожи — малькам. И если размер тела копепода в случае большой особи не имеет значения, то мальки очень уязвимы.

морские вши опасны для человека

А если учесть, что в «садках», где откармливаться должны лососевые в течение двух лет, рыбы живут почти вплотную друг к другу, то от ослабленного иммунитета, на фоне которого возникают всяческие вирусные заболевания, гибнет до восьмидесяти процентов поголовья (по данным норвежских и британских компаний, статистика российских хозяйств неизвестна — то ли ввиду их малочисленности, то ли просто замалчивается).

Самое плохое заключается в том, что избавиться на сто процентов от этой напасти — морских вшей лососевых рыб — невозможно. Остается надеяться на меры профилактики.

Как убить лососевых морских вшей?

Ученые, занимающиеся паразитофауной рыб, считают самым успешным способом простое уничтожение зараженных рыб методом сжигания. Это очень дорогостоящий метод. Естественно, что все рыбоводческие хозяйства не закладывают в бюджет такие расходы. Когда доходы только от продаж, взять кредит на уничтожение рыб не получится. Это не может позволить никакой коммерческий банк. В такой ситуации хозяйствам легче оставить зараженные садки в покое, надеясь, что вши сами уничтожатся. И тогда становится понятно, почему в северных морях морская вошь лососевых все больше размножается.

Многие зарубежные фирмы сразу выявляют заражение рыб, когда еще в садках всего несколько таких особей. Это служит сигналом к лечению рыб антибиотиками, пестицидами, иногда даже в садки могут быть подсажены рыбы, питающиеся лепеофтеирусом сальмонис, рода Ballan Wrasse. Конечно, принимаются все меры к отлову зараженных рыб, но паразиты размножаются с огромной скоростью.

Чем опасно заражение рыб паразитами лепеофтеирусом сальмонис

В диком виде промысел лососевых не обходится без поимки рыб с паразитами. Естественно, сразу возникает вопрос о том, насколько морские вши опасны для человека и что делать, если паразит переползет.

Работники промысловых судов, занятые обработкой рыбы, знают, что в неродной среде (на воздухе или в пресной) морские вши не живут, не кусают человека, не переносят никаких заболеваний.

как убить морских вшей лососевых

Сама рыба от укусов теряет свой товарный вид. При промывке ее пресной водой паразиты смываются, а при термической обработке не теряется даже товарность.

Обнаружение в баночках рачков-паразитов этого вида — непредсказуемая случайность. Хотя для брезгливых — это повод выбросить весь продукт, но икра, даже при наличии посторонних примесей не перестает быть полезной и вкусной. Хотя, конечно, хотелось бы приобретать этот продукт без них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ну так посудить рыбные гельминты тоже съедобны особенно если их обжарить в панировке,
вот что подумал если обжарить гельминтов со вшами можно здорово экономить на панировке.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.