Что такое кухня? Значение слова, синоним

Пожалуй, сложно найти человека, который бы не знал, что такое кухня. Вот только большинству людей известно лишь прямое значение слова, но ведь есть и переносное.

Хотите повысить свою грамотность и образованность, а также, при случае, похвастаться интересной информацией перед друзьями, родственниками или знакомыми? Тогда прочтите статью, откройте для себя значение, морфемику и многоженство другой увлекательной информации о слове «кухня».

что такое кухня

Многозначность русских слов

Русский язык очень богат и невыразимо красив. Но его очень сложно выучить и понять иностранцам, потому что многие слова языка большой страны под названием Россия являются многозначными. И это очень усложняет их восприятие.

Например, слово «кошка». В привычном понимании оно обозначает домашнее животное, самку кота или представителя рода кошачьих. Но очень часто русские люди используют это слово совершенно в другом контексте. Например: «Я достал свои деньги из кошки и оплатил свой обед» или «Нам понадобилась кошка, чтобы поднять эту странную вещь со дна водоема».

Разумеется, в обоих случаях слово «кошка» имеет не прямое значение, а переносное. В первом предложении оно обозначает сумку, которую раньше носили на поясе. Такое название использовали в древности, а со временем оно вышло из обихода и его подзабыли. В результате сейчас даже у русских людей вызывает вопросы такое предложение.

Во втором же случае «кошка» — это особое приспособление, инструмент, который применяется для поднятия чего-либо со дна озера, водоема и т. д. Это слово отлично знают и понимают моряки, а простым людям, не имеющим отношения к такому роду занятий, трудно разобраться со смыслом предложения.

Другое дело слово «береза». Оно обозначает только дерево, а потому проблем с его пониманием точно не возникнет.

Значение слова «кухня»

Данное слово также имеет несколько значений. Следовательно, предложение со словом «кухня», может быть составлено как в прямом значении, так и в переносном.

кухня значение слова

Например:

  1. «Пожалуй, сегодня мы будем обедать в летней кухне. Ты не против?»

  2. «Мне не нравится эта кухня. В ней нет посудного шкафа».

  3. «Я хочу пригласить тебя в ресторан. Какую кухню ты предпочитаешь? Может, японскую?»

  4. «Я не думаю, что разумно посвящать Егора в нашу кухню. Он еще слишком мал — могут возникнуть проблемы».

Для того чтобы разобраться, что такое кухня, а также понять, как правильно и в каком контексте использовать это слово, рассмотрим каждое значение в отдельности.

Кухня как помещение

Чаще всего россияне использует изучаемое в данной статье слово, имея в виду именно отдельное помещение в доме. В нем принято готовить и принимать еду, устраивать посиделки с чаем и плюшками, собирать гостей и вести долгие беседы за чашкой чего-нибудь горяченького.

как пишется слово кухня

В этом помещении, по обыкновению, располагается:

  1. Печь — для готовки первых, вторых блюд и десертов, а также напитков, консервации и много чего еще.

  2. Холодильник — необходим для хранения продуктов и готовых блюд.

  3. Кухонный гарнитур — поскольку кухня предназначена для приготовления еды, в ней должна находиться посуда, которую также следует где-то хранить.

  4. Раковина — для мытья грязной посуды, что непременно появится в процессе готовки.

  5. Стулья и стол — на последнем сервируются блюда, приборы, и именно за него усаживаются все домочадцы, готовясь к предстоящей трапезе.

Это обязательные предметы кухни, но некоторые хозяева дома могут добавить что-то от себя.

Кухня как гарнитур для хранения посуды

Итак, вы уже знаете, что на кухне обязательна должна быть специальная мебель для хранения посуды. Но ее же нужно как-то назвать.

синоним к слову кухня

Полное ее наименование — кухонный гарнитур. Но поскольку люди всегда куда-то торопятся, они стремятся все делать быстро и очень часто сокращают слова, чтобы их речь была не только понятной, но и максимально короткой.

Со словосочетанием «кухонный гарнитур» как раз и произошла именно такая метаморфоза. В результате, при упоминании кухонной мебели для хранения посуды, очень часто можно услышать простое и короткое слово «кухня». Оно и обозначает долгое и сложное для произношения словосочетание.

Кухня как общее название кушаний каждой страны

Вы наверняка хотя бы раз слышали такие выражения:

  • немецкая точность;

  • сдержанность англичан;

  • горячность итальянцев;

  • русское «авось».

Каждый человек уникален. Однако у представителей одной страны есть некое сходство. Не только внешнее, но и внутреннее: черты характера, привычки, традиции, уклад жизни и многое другое. Такие общие особенности людей, живущих в одной стране, называются менталитетом.

Способ приготовления, названия, ингредиенты — все это отличает блюда, которые традиционно готовятся в одной стране, от тех, что любимы в другой. Именно поэтому, чтобы как-то обозначить общность блюд каждой страны, используют слово «кухня», добавляя к нему прилагательное, дающее понять к какой национальности оно относится.

Так, во многих ресторанах вам с радостью предложат меню русской, мексиканской, итальянской, японской (и многих других национальных) кухонь.

предложение со словом кухня

Кухня как тайна

В разговоре можно услышать слово «кухня», использованное и в таком загадочном значении. И тогда его стоит понимать как скрытую жизнь, тайную сторону чьих-то действий, поступков или какой-то деятельности.

В этом смысле слово «кухня» вполне может обозначать «темные делишки» какой-либо организации, предприятия, заведения. То, что не выставляется напоказ, и посвящать в это всех подряд не будут.

транскрипция слова кухня

Вот четыре значения, объясняющие, что такое кухня. Теперь вы, зная их, сможете не только составлять предложения грамотно и правильно, но и лучше понимать, что имеют в виду люди, а также, при необходимости, заменять эти слова схожими по смыслу. Если вам никак не удается подобрать синоним к слову «кухня», можете воспользоваться словарем синонимов. В зависимости от контекста, в котором вы желаете использовать свое слово, используйте: комната, помещение, готовка, стряпня, обратная сторона, тайная жизнь, столовая, камбуз или уменьшительно-ласкательное слово «кухонька».

Сомнения при написании некоторых русских слов

В русском языке есть и простые слова, и сложные. В данном случае речь идет не о тех, что состоят из двух слов или являются иноязычными. Имеются в виду такие, при написании которых возникают сомнения. Они называются «проблемные» слова. Например, такие, как:

  • чаща (можно написать вместо буквы «а» — букву «я» в обоих слогах);

  • счастье (сочетание «сч» слышится, как буква «щ»);

  • ненастный (буква «т» вообще не произносится и при написании этого слова можно про нее забыть);

  • еще (всероссийская императрица Екатерина II допускала целых три ошибки в этом слове и писала «исчо»).

Всех подобных слов не перечесть, ведь о богатстве русского языка ходят легенды. Большинство из них легко проверить, подобрав слово, в котором сомнительная буква будет явно слышна. Но есть и другие «проблемные» слова. Они называются словарные — их написание нужно запомнить.

Простые же слова, как слышатся, так и пишутся, поэтому сложностей с их написанием не возникает.

Правила написания

Как пишется «кухня»? Слово относится к простым словам. Но одна сложность при написании этого существительного все же может возникнуть.

формы слова кухня

Попробуйте провести морфемный анализ слова, то есть разобрать его на составные части. Имя являются: приставная и суффиксальная морфемы, корень, окончание.

В данном случае однокоренными словами будут: кухонный, кухонька, кухни. Значит, приставки в анализируемом слове нет, а его корень — «кух». Для того чтобы выяснить, какое окончание имеет выбранное слово, следует просклонять его по падежам: «кухня, кухни, кухне, кухню, кухней, о кухне». Выходит, окончание — «я». Как вы видите между корнем и окончанием осталось еще кое-что. Буква «н» — это суффикс слова.

Из данного анализа можно сделать вывод, что буква, вызывающая сомнение, — окончание слова. «Проблемной» она считается, потому как произносится несколько иначе, чем пишется.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть, как выглядит транскрипция слова кухня: [кухн'а]. Таким образом, буква «я» слышится, как «а».

Написать ее правильно просто, зная правило. Если согласный звук, стоящий перед звуками [а], [о], [у], [э], произносится мягко, в слове следует писать букву «я».

Формы слова «кухня»

У данного слова, как и у большинства других слов русского языка, две формы. Множественное число и единственное. Они необходимы для того, чтобы у человека была возможность передать информацию качественно и максимально полно, а также, чтобы предложение получилось согласованным и логичным.

Вы же не скажете: «В отаре десять БАРАН». Да и фраза «Вася — моя самый лучший друзья» тоже прозвучит как-то глупо.

Форма единственного числа разбираемого в данной статье слова — «кухня», во множественном же следует говорить «кухонь».

Знание — это то, к чему стремились люди практически с начала времен. Несколько веков назад информация — была самой великой ценностью. Сомневаетесь? А вы вспомните выражение: обладатель информации владеет целым миром. Это ли не лучшее доказательство ценности знаний?

Благодаря данной статье вы открыли для себя, что такое кухня, и теперь можете использовать это слово грамотно, внося в предложение необходимый вам смысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.