Журнальный столик своими руками: чертежи, материалы, инструкция по изготовлению

В нашей статье мы поговорим о том, как изготовить и оформить своими руками журнальный столик. Разновидностей этого предмета интерьера много, а изготовить самостоятельно можно довольно быстро. Главное – иметь под рукой подробную инструкцию и чертежи. Существуют столики раскладного типа, которые оснащаются специальными механизмами. Такие устройства можно приобрести в мебельных магазинах, но при большом желании вы изготовите его за пару часов из подручных материалов.

В нашем материале вы узнаете, как сделать самостоятельно красивый журнальный столик, да еще и чтобы он был удобен в использовании. Но и обратим внимание на эстетическую и креативную стороны – ведь именно этот предмет интерьера используется чаще других. Если не считать диван и кресла, конечно.

Особенности оформления

Стоит обратить внимание на то, что требование к столику только одно. И это высота журнального столика – она должна быть в интервале 40-50 см. А дальше привлекайте на помощь свою фантазию – творите, выдумывайте, используйте различные формы и декорации. Конечно, оформление – это самое важное, так как оно сказывается на внешнем виде. Заранее придумайте, как вы будете оформлять столик. Это позволит сразу решить один важный вопрос – делать собственный дизайн или воспользоваться готовым.

Журнальный столик размеры

Стоит также отметить одну особенность журнальных столиков – на них воздействуют небольшие нагрузки, поэтому в любой момент, даже после окончательного изготовления, вы сможете без особого труда внести в конструкцию любые изменения. При этом затратите минимум средств и сил. А теперь давайте рассмотрим самые популярные варианты отделки столов. Как было упомянуто ранее, высота журнального столика не более 50 см, поэтому на размерах зацикливаться не будем.

Отделка обоями

Да, самые простые обои – это материал, которым можно обработать любой столик. Причем можно использовать конструкции даже самые старые и обшарпанные, главное, чтобы они были крепкими. Особенностей в зачистке поверхностей, шпатлевке и грунтовке никаких нет. Обязательно нужно перед началом работ произвести окраску поверхности. Укладывается слой обоев на клеевую основу. Поверх обязательно нужно нанести бесцветный или тонированный лак. Если имеется подготовленный чертеж журнального столика (своими руками его можно нарисовать в любой программе для моделирования), то сразу после покрытия лаком наметьте расположение всех крепежей.

Все слои обоев, кроме последнего, необходимо подвергать шлифовке. Применяется для этой цели бархатная шкурка. Но ее в продаже нечасто встретить можно, поэтому идите на хитрость. Возьмите два листа наждачной бумаги с номерами 240 и разотрите друг о друга до тех пор, пока не проступит основа. Таким материалом и производите шлифовку. Абразив, который будет ссыпаться с наждачки, можно собрать, им можно обрабатывать стеклянные поверхности. При желании можно изготовить журнальный столик с ящиками и все поверхности обработать обоями.

В случае когда используются рельефные обои, начинают делать шлифовку с того слоя, над которым уже нет неровностей. Лак необходимо наносить обильно, особенно первый слой. Следите за тем, чтобы он затекал за торцы. Установите столешницу на подставке, а весь пол обязательно застелите полиэтиленовой пленкой, чтобы не вымазать. Те слои, которые будут подвергаться шлифовке, необходимо наносить немного съеживающимися. Нужно сделать так, чтобы появился сбег лака (максимальная толщина не более 4 мм) к краям. Внизу появятся капли, которые впоследствии обязательно нужно срезать и зашкурить.

Чертеж простого столика с полочкой

Чтобы добавить конструкции элегантности, вбейте по краю в ряд канцелярские кнопки или обойные гвозди. Главное, чтобы шляпки были расположены на одинаковом расстоянии друг от друга и на одной линии. Чтобы это сделать, используйте металлический уголок. На одной из его сторон нужно насверлить отверстия диаметром 1,2 мм. Этот уголок используется как шаблон, его необходимо передвигать по периметру и оценивать положение кнопок.

Оформление камнями-ракушками

Наверняка все бывали на море и привозили с собой пустые ракушки и камешки. Если сделать на столике такую россыпь, то можно добиться романтического вида. Не рекомендуется для изготовления использовать бамбук – подобрать стебли по толщине довольно сложно, а если взять сужающиеся, то в промежутках начнет скапливаться пыль. А вычистить ее довольно сложно. Да и еще одна особенность – стекло к круглой поверхности приклеить очень сложно. Стоит заметить, что журнальный столик в классическом стиле можно без особого труда сделать «морским», для этого достаточно изготовить новую столешницу, которую наполняете ракушками или камнями.

Для изготовления «морского» столика лучше всего применять обычные плинтусы. В продаже можно встретить различные варианты, которые отличаются по размеру, тону, текстуре, цене. А стекло при помощи аквариумного силикона к поверхности плинтуса можно приклеить буквально намертво. Такой клей можно приобрести в любом зоомагазине. Обычно он прозрачный и долговечный, способен выдержать любые нагрузки. Но существуют клеевые составы черного и белого цветов, поэтому можно считать, что выбор просто широкий.

Изготовление журнального столика

Если столешница имеет размер 400 х 750 мм, применяется для нее стекло толщиной не менее 6 мм. Если вы решите увеличить размер столешницы до 600 х 900, то лучше использовать стекла свыше 8 мм. Для больших размеров желательно использовать стекла 10 мм толщиной и более. Стекло должно быть зеркальным, на нем не допускается наличие волнистостей и свилей. Рекомендуется сделать на внутренней стороне плинтуса небольшую выборку под стекло, чтобы оно установилось заподлицо. В этом случае столик получится безопасным, надежным и очень красивым. Можно сделать своими руками журнальный столик из ДСП – этот материал довольно долговечный, работать с ним очень удобно, а главное - то, что у него низкая стоимость.

Немного истории

Чуть более 30 лет назад одна французская фабрика произвела фурор на мировой арене. Она выпустила линейку весьма эксклюзивной мебели – столиков-аквариумов. Сквозь идеально прозрачную столешницу можно было наблюдать, как внутри плавают рыбки и растут водоросли. Производитель уверил покупателей, что ресурс такого предмета интерьера свыше 40 лет, но тут-то и произошел маленький конфуз. Дело в том, что система полностью замкнута, а при размножении рыбок происходило нарушение биологического равновесия. И этот столик просто превращался в братскую могилу для большого количества рыб.

Отделка зеркалами

Зеркальный столик можно вписать буквально в любой интерьер. Ведь зеркала отражают все, что находится вокруг них, поэтому вписываются в общую картину максимально точно. В качестве основы для изготовления столика используется простой ящик. У него должны быть сглажены все углы. Также необходимо учитывать и прочностные характеристики. Перед началом изготовления обязательно покрасьте основу. Вполне возможно покрыть журнальный столик из дерева зеркалами.

Но не рекомендуется оставлять на виду промежутки, в которых будет дерево. Ведь древесина будет бросаться в глаза, зеркальная поверхность уйдет на второй план. Можно произвести окраску серебрянкой, ведь такой цвет прекрасно будет гармонировать с зеркалом. Но всегда обращайте внимание на то, какой дизайн у комнаты. Черный или белый цвета будут прекрасно смотреться в классическом модерне. В случае оформления в стиле минимализма можно использовать всего один тон, общий для всех предметов мебели. Так, если комната в светло-зеленых тонах, то в такой же цвет необходимо выкрасить и основу под столик.

Немного о декупаже

Оригинальный способ оформления – это декупаж. По сути, это процедура наклеивания на основание заранее изготовленных частей какого-то рисунка. Можно сказать, что это модифицированные переводные картинки. Техника проведения работ достаточно проста, и все, что необходимо для проведения работ, можно приобрести в наборе. Главное – это произвести подготовку основания для работ. Чтобы наклеить правильно рисунок, следует соблюдать аккуратность. Но как сделать журнальный столик своими руками, чтобы он был привлекательным и не портил вид вашей комнаты? С этим вопросом нужно разобраться более детально.

Конечно, некоторые могут возразить, что декупаж мебели издавна считался признаком довольно плохого вкуса. Но стоит отметить, что техника постоянно совершенствуется, а вариантов готовых изображений очень много, есть из чего выбрать. При изготовлении необходимо тщательно ошкурить столешницу, максимально выровнять поверхность, заделать все имеющиеся трещины и сколы. После чего производится грунтовка раствором на основе мела и прозрачного мебельного лака.

Высота журнального столика

Водные грунтовки применять для этой цели нельзя. Всю поверхность после проведения работ необходимо покрыть лаком на акриловой основе. Можно также применять и мебельный нитролак. Обратите внимание на то, что необходимо наносить 2-4 слоя. Причем каждый последующий наносится после полного высыхания предыдущего. Расход лака напрямую зависит от размеров журнального столика и количества слоев.

Мозаика в дизайне

Довольно часто производят украшение столиков мозаикой. Но вряд ли всем известно, что столешницы изготавливаются из таких материалов, как алабастр или мрамор. Причина заключается в том, что на древесине закрепить мозаичную плитку нереально. Конечно, наклеить ее можно, но дерево может деформироваться и все украшения отпадут. Что такое алабастр? Нет, это не строительный алебастр, а поделочный полудрагоценный камень слегка розоватого оттенка. Но журнальный столик из дерева вряд ли удастся покрыть слоем мозаики из камня или керамики, на это есть свои причины.

Стеклянный столик

Стоит обратить внимание на то, что можно наклеить мозаику из пластика на древесину. Куски можно без труда вырезать и самостоятельно из пластиковых коробов. Как правило, такие короба имеют белый цвет, но иногда можно встретить темно-серые и черные. Но ведь если есть в наличии краска, то придать мозаике можно любой тон. Рекомендуется применять краску для граффити – она намертво въедается в ПВХ с наполнителями. Но соблюдайте одно условие – красьте только вырезанные куски. В противном случае могут появиться огрехи на краях. При сборке мозаики используется монтажный клей. Основание перед началом проведения работ обязательно выравнивается и грунтуется.

Проявите свои способности!

Если у вас есть задатки художника, то грех ими не воспользоваться. Но стоит отметить, что пользоваться трафаретами нельзя, так как все, даже мельчайшие, огрехи будут видны. Перед началом работ обязательно нужно нанести слой грунта на основание. Правда, если решите оформить под хохлому, грунтовка не нужна – она в этом случае входит в сам процесс. Но такой вид росписи достаточно сложен, поэтому применять его на практике не стоит. Лучше городецкую или полховскую использовать. Они обычно применяются при оформлении посуды из дерева, а также различных кухонных предметов. А если столик изготовлен из дерева, то роспись подойдет идеально. И даже когда размеры журнального столика очень большие, смотреться роспись будет просто великолепно.

Техника кракле

Суть процесса достаточно проста – необходимо на еще не высохшую краску (когда палец еще отпечатывается на поверхности, но без отлипа) наносится специальный лак-кракле. Когда лак высыхает, то он начинает тянуть за собой краску, которая трескается сеткой. Готовое изделие принимает старинный вид, поэтому такой столик можно установить в комнатах с оформлением в стиле ампир или барокко.

Но вся поверхность обязательно должна быть покрыта лаком, иначе в трещинах очень быстро начнет собираться пыль. Если нет лака-кракле, его можно сделать самостоятельно, для этого воспользуйтесь такой инструкцией:

  1. Разведите клей типа ПВА вдвое или втрое, если применяются краски типа гуашь или нитро. Наносится раствор понемногу, очень тонким слоем. Дозировка определяется эмпирическим путем – нанесите на подопытный образец окрашенной поверхности. Старайтесь не применять яркие цвета в оформлении.
  2. При использовании масляной краски нужно применять вместо лака яичный белок.
  3. Для акриловых или алкидных эмалей используется уксус.
  4. А вот желатин можно применять для любого вида краски, только покрытие не сможет прослужить больше пяти лет, даже если на него нанести несколько слоев лака.

Ну вот, мы немного разобрались с вариантами оформления столов, теперь перейдем к формам и материалам.

Столы круглой формы

Именно круглые журнальные столики являются самыми востребованными и популярными. Некоторые конструкции столов издавна использовались для того, чтобы гости оставляли на них свои визитные карточки. Такие конструкции назывались визитными. Если хотели намекнуть гостю, что его больше не желают видеть в доме, то при выходе он мог увидеть тыльную часть столешницы. Правда, такие пассажи никогда не являлись поводом для вызова на дуэль. В наше время визитные столики имеют куда менее оскорбительное применение.

Деревянный столик

Неплохо будет смотреться стол-этажерка, изготовленный из дерева. Диаметр столешницы от 700 мм. Такая конструкция круглого журнального столика очень простая, но она больше подходит для размещения на ней газеты или шарфа. Поэтому, если планируете класть на столешницу что-то тяжелое, лучше под краями стойки сделать подпорку – отрезок трубы из металла. Можно сделать подпорки из древесины, ламината или ДСП.

Стол-трансформер

Складные журнальные столики давно стали привычным явлением, конструкция у них примерно такая же, как и у обеденных. Столешница раздвижного типа, имеется вставная доска. Тумба применялась в качестве винного погребка. Еще в советские годы такие столы можно было встретить не только в домах городской интеллигенции, но и в шикарных кабинетах партийных работников. Последние обычно хранили внутри не только рюмки и бутылки спиртного, но и пару томов К. Маркса или В. И. Ленина. И на стол ставилось то, чего требовала ситуация. Если какой-либо подчиненный приходил на ковер, то на столе красовался том Ленина. А если старый приятель, то доставалась бутылка вина и фужеры.

Чертеж столика с ящиками

Но сегодня складные журнальные столики используются и как обеденные. Это просто находка, если у вас небольшая однокомнатная квартира. В мебельных магазинах большой ассортимент таких столов, но их стоимость достаточно высокая. Но конструкцию можно самостоятельно спроектировать и изготовить. Для этого, конечно, необходимо обладать навыками работы с чертежами. Нелишним окажется опыт работы с программами, позволяющими производить трехмерное моделирование.

Изготовление из газет

А если у вас много старой прессы? Газеты и журналы можно использовать для изготовления журнального столика довольно привлекательного вида. Но только для использования такого материала нужно, чтобы все помещение было оформлено аналогично. Технология выглядит таким образом:

  1. Необходимо свернуть газеты в трубки и зафиксировать их при помощи резинок.
  2. Погрузите на 3-7 минут все трубки в емкость, заполненную полимерно-водной эмульсией. Она хороша тем, что у нее низкая стоимость, и она не имеет запаха.
  3. Подвесьте все трубки на проволоке, чтобы осуществить просушку. В помещении не должно быть пыли, обязательно под сушкой постелите пленку.
  4. Склейте тумбу клеем ПВА и высушите ее, разместив строго вертикально. Рекомендуется обвязать ниткой, чтобы в процессе не рассыпалась конструкция.
  5. Разметьте все плоскости при помощи псевдо-рейсмуса и произведите обрезку ножовкой с мелкими зубьями.
  6. При помощи аквариумного силикона приклейте столешницу из стекла к основанию. Стекло должно иметь толщину более 12 мм.

Вот такое необычное применение нашлось старым газетам и журналам. Стоит заметить, что прочность изделия не хуже, чем у деревянного или пластикового. Но уступает, конечно, металлическим. Можно укрепить ножки для журнального столика, если внутри газет заворачивать металлические или деревянные элементы, которые впоследствии соединяются. Но смысла делать лишнюю работу просто нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.