Рифма к слову "цветы" - памятка для начинающего поэта

Иногда бывают такие моменты, когда хочешь сам сочинить что-нибудь интересное для близких либо тебя начинают посещать мысли реализовать себя как поэта. Тогда и появляются вопросы о том, как рифмовать те или иные слова. Будут ли это стихи, или песни, или какие-нибудь рассказы, там, где нужно использовать фразы с рифмовкой, - сложности могут появиться в любом случае.

рифма к слову цветы

Для чего нужна рифма?

Хотелось бы разобрать вопрос рифмы к слову "цветы". Девушки очень любят эти замечательные растения, ведь они вдохновляют на творчество. А для этого творчества нужно ведь найти ту самую рифму. Она нужна, чтобы написать стихотворение, прозу, даже песню, придав произведению необходимую стихотворную форму.

Какая рифма к слову "цветы"?

В зависимости от того, будет это романтичное стихотворение, поэма или рэп - можно добавить рифму "круты", "винты". Самое главное, надо понять, чего мы именно хотим от своего творения.

Рифма к слову "цветы": "круты", "винты", "заботы", "красоты", "ты".

Безусловно, цель зарифмованной фразы - задеть сердце читателя, поэтому рифмовка подбирается индивидуально в каждом отдельном случае.

Например, если вы пишете про городские пейзажи, то подойдет слово "пустоты". Если стихотворение будет романтичным, то очень красиво звучит рифма "цветы - мечты".

В любом случае автор сам решает, какие эпитеты и метафоры использовать. Как и к любому другому слову, рифма к слову "цветы" может быть разной. Многие используют существительные, например, "конфеты", "рассветы", "закаты". Тут уже главное - включить свою фантазию, смекалку.

Ещё нужно подумать над тем, в честь чего будет подбираться рифма. Будь это день рождения или признание в любви, главное - продумать основу в этом стихотворении, его смысл, взаимосвязь слов, и от этого уже отталкиваться. Вообще, способ зарифмовки строк зависит от того, как читается это стихотворение, многое зависит от ударения в слове. Окончание может быть на "ты", на "ди" или даже на "ти". Многое зависит от того, с чем связано стремление написать стих.

Рифмы бывают разные, явные и менее явные. Главное, понять, будет ли это стих в духе классической поэзии или это будут белые стихи, которые предпочитают многие современные поэты. Интересны следующие рифмы к слову "цветы": "букеты", "ракеты", "декреты" - эти слова можно так органично вплести в стих, что они заиграют по-иному.

Примеры

В современной поэзии нередко используются разные типы рифм:

"Я дарю тебе цветы, ведь не хватает теплоты,
В твоей душе заботы, в моей только лишь ты!"

рифма цветы мечты

Прилагательные "желты" и "пусты" тоже подходят к слову "цветы". Рифма к слову "цветы" - "желты" может использоваться как контекстный эпитет или как метафора. Приведем пример из стихотворения современного поэта-модерниста Шамрая СК:

"Летние дни солнцем желты
Уносят меня к светилу.
Распустились уже цветы
И светят ко мне в квартиру".

Можно много рассуждать на эту тему, главное, чтобы был стержень, цель и стремление, тогда всё получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.