Рифма к слову "мечты". Подбор рифмы

Бывает, находит, и ты садишься и начинаешь писать: о природе, о любви, о людях, о себе. У кого-то хорошо выходит проза (и правда, пиши себе текст и ни о чем не думай, главное, чтобы читателю он понятен был), а лирика что, поэзия? Тут нужно подумать, подобрать самые подходящие рифмы, вписать рифмовки в текст и сделать из всего этого более-менее адекватное произведение.

Явные рифмы

Пойдем от самого простого: ты, мечты, цветы – это достаточно часто встречающиеся слова, они подойдут к любому любовному стихотворению. Если автор посвящает кому-то стихотворение, он обращается к нему на «ты».

Краткие прилагательные «пусты» и «желты» также могут относиться к сильным рифмам. В паре со словом "мечты" они действительно дополняют друг друга: пусты мечты. Слово «желты» может использоваться в качестве метафоры или контекстного эпитета, например, «дни желты».

сильные рифмы
«Святых» – достаточно странная рифма, но если ваше стихотворение будет необычным, то данная рифма к слову «мечты» подойдет как нельзя лучше.

Мосты – мечты – отличное сочетание: оба слова начинаются и заканчиваются на одну и ту же букву, что еще нужно для рифмы?

Все эти сочетания достаточно хороши как для стихов о любви, так и для отвлеченных произведений, но все-таки слово «мечты» нередко используется именно для любовных стихотворений.

Менее явные рифмы

В конце концов, существуют белые стихи без рифмы, и многие авторы предпочитают писать именно в таком стиле. Нельзя сказать, что следующий список слов будет идеально подходить для написания белых стихов, но все же это и не сильные рифмы тоже.

Например, мечты – предметы – раскаты: на первый взгляд, данное сочетание нельзя назвать рифмой вообще, но ведь существуют стихотворения, где на некоторые слова приходится ставить неправильное ударение для того, чтобы «подогнать» рифму.

самые подходящие рифмы
Мечты – крутым – чужим: данный вид рифмы зовется неточным – слова созвучны, но не оканчиваются на одинаковый слог.

Написание стихов – дело серьезное, поэтому к нему нужно заранее подготовиться, продумать сюжет стиха и подобрать некоторые рифмовки. Рифм к слову «мечты» море, но действительно подходящих в этом множестве не так и много.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.