Что такое поборы и как с ними бороться?

Отдавая ребенка в школу, родители предполагают необходимость финансовых вложений на различные нужды: в фонд родительского комитета, на ремонт класса, благотворительность и прочее. Однако лучше быть в курсе юридической составляющей вопросов финансирования школ, а также понимать, что такое поборы.

Мнение закона

Что такое поборы и почему об этом так часто говорят? Обратимся к толковому словарю за разъяснением. Слово "поборы" трактуется как непосильный и даже чрезмерный сбор, налог на что-то. Возможно, в случае школьных отчислений это утрировано, но когда родителям приходится в очередной раз сдавать деньги, например, на ремонт, приходит на ум именно это слово.

что такое поборы

По закону, ни одна школа не может заставить родителей платить за:

1. Охрану (этот пункт является обязанностью школы, что прописано в Федеральном законе).

2. Ремонт школы (администрация школы не имеет права собирать на него деньги, т. к. ремонт проходит за счет бюджетных средств).

3. Учебники. Что такое поборы под видом сбора денег на дополнительные учебники? Под этим подразумевается покупка дополнительных материалов для изучения того или иного предмета. Заставлять сдавать на них деньги нельзя.

4. Занятия (базовая программа - бесплатна).

5. Гардероб (оплата заработной платы гардеробщицы).

Информация по вышеназванным пунктам находит подтверждение в Федеральном законе об образовании.

Всегда ли это плохо?

Зная о том, что такое поборы, не стоит поддаваться на провокации администрации школы и "дарить" деньги власть имущим. Поборы в школах - неприятное явление, но они есть.

поборы в школах

Однако бывают ситуации, когда лучше оплатить, например, покупку учебников (если учитель пытается дать вашим детям больше знаний), или заменить перегоревшие лампочки, ведь пока школа выделит деньги, пройдет немало времени, зачем портить зрение детей?

Конечно, каждую ситуацию необходимо рассматривать индивидуально и в каждом конкретном случае решать, что лучше и правильнее сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.