Как нарисовать царевну из разных сказок

С ранних лет родители стараются своим детям привить любовь к чтению, к стихам, рассказам и сказкам. У малышей появляются свои любимые персонажи. Мальчикам по душе супергерои, а девочкам ближе образы принцесс, королев и прочих сказочных героинь.

Какую роль играют сказки для детей

Безусловно, очень важную роль в жизни детей играют сказки — именно через них познается хорошее и плохое, понятие зла и добра, взаимопомощи, уважения, что такое обман и другие моменты, которые проще всего детям объяснить именно через выдуманные истории. Советские сказки имеют хорошую рифму, интересный сказ, веселые стишки и песенки — который особенно заинтересовывают детей. Царевны и принцессы - главные героини многих русских и зарубежных сказок.

И примерно к 5 годам, особенно у девочек, возникает вопрос «как нарисовать царевну?». Многим родителям, не имеющим навыков рисования, сложно объяснить ребенку, как это сделать. В сказках, персонажи довольно часто превращаются в какое-то животное или птицу. Например, царевна-лягушка или царевна-лебедь. Именно поэтому, часто рисуют ее перевоплощение, а не человеческий облик.

Но маленькие девочки и мальчики растут, и у них возникает желание нарисовать принцессу уже в обличье девушки. Стоит разобраться подробнее в обоих вариантах — как нарисовать царевну.

Рисование царевны по облику птицы или зверя, в которого она превращается

Если взять за основу две сказки царевна-лебедь и царевна-лягушка. То здесь главными героинями рисунков становятся лебедь и лягушка. Но главное их отличие, это наличие короны, или стрелы (как написано в сказке).

Процесс рисования стоит разбить на несколько этапов, так тело лягушки надо представить в виде простых форм — кругов и овалов, после чего линиями создать контур лягушки, на ее голове разместить корону, а в лапке стрелу.

как нарисовать царевну

Практически такие же этапы применимы и к лебедю, только шею изобразить можно либо прямоугольником, либо узким длинным овалом, изогнутыми линиями обвести контур, нарисовать крыло и хвостик, на голове у лебедя должна быть корона. Лишние линии стереть ластиком и добавить несколько штрихов по теням, чтобы картинка визуально была оформлена объемно и реалистично.

Как нарисовать царевну поэтапно в облике девушки

Как можно нарисовать царевну из сказки? Можно создать портрет царевны, изобразить ее в полный рост или сидящую на скамье, камушке. Все полностью зависит от фантазии.

как нарисовать царевну поэтапно

Давайте разберем, как нарисовать портрет царевны.

В данном варианте, очень важно пропорционально изобразить черты лица. Именно поэтому сперва рисуется овал, который разделяется двумя линиями — вертикальной и горизонтальной. Именно по этим линиям стоит ориентироваться при дальнейшем рисовании лица. Нос и губы будут располагаться четко по обе стороны от вертикальной линии, глаза и брови важно нарисовать на одной высоте, одинакового размера и формы. После чего можно приступить к прорисовки волос, шеи, кокошника или короны.

как нарисовать царевну из сказки

Таким образом, в этой статье удалось разобрать основные элементы и понять, как именно надо рисовать царевну, на что стоит обратить внимания, а главное, какой образ играет в фантазии художника, будь то лягушка или прекрасная принцесса. Сидит она и грустит, или счастливая смотрит вдаль, так как все беды позади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.